Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1.

Вдохновившись постами про переезд, решила поделиться своим опытом прохождения Фридланда. Постаралась рассказать максимально подробно, но если останутся вопросы - я с удовольствием на них отвечу.

Все, кому в Германии присваивается статус поздний переселенец, должны пройти через специальный лагерь, который располагается в городе Фридланд. При фразе «лагерь для переселенцев», больное воображение рисует картины достойные документальных фильмов военной тематики: собаки, вышки, охрана и что-нибудь еще похуже. В силу этого, хоть мы наверняка знали, что все это не так, перед поездкой во Фридланд наблюдалась определенная нервозность. Масла в огонь добавляла информация о лагере, с которой мы ознакомились ранее. Но как узналось на личном опыте, не так страшно это место, как его малюют.

Дорогу от места нашей предварительной дислокации до лагеря мы нашли без проблем - слава немецким дорогам с миллионами указателей. А вот с парковкой дела обстоят сложно. На территории лагеря паркуются только работники учреждения и, как оказалось, за этим следят. Правда относительно не строго, потому что папа умудрился поставить на стоянку для работников машину, и она там простояла целые (или всего) сутки. После, по домикам ходил охранник и интересовался чей белый Ford стоит на месте для работников. Думаю, что отца выдали российские номера, а так можно было бы подумать, что это работник-трудоголик сидит в кабинете вторые сутки к ряду и трудится на благо всех новопонаехавших. Кстати, этот факт окончательно развеял наше представление о страшных лагерях с охраной, так как папа поставил машину на стоянку внутри лагеря именно вечером, в тот момент, когда в пропускной будке никто не сидел, а въезд был открыт, и охраны я, если честно, на территории лагеря не видела за все 4 дня ни разу.

Мы заехали не территорию лагеря в понедельник около 12-00, дождались заселения, выдачи ключа от комнаты в домике (так называемом бараке) и Laufskarta (бегунка). Бегунок – это такая бумажка, где отмечены термИны (деловые встречи) и прочие процедуры, которые стоит сделать во время пребывания в лагере, в нем указаны их время и даты. На другой стороне, для удобства, расположена карта лагеря. В доме № 3, при первоначальной регистрации нам выдали анкеты для регистрации на территории Германии и карточки на питание в столовой лагеря.

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост
Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Типовой домик для проживания постояльцев лагеря.

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост
На второй день нам был назначен главный термин и собеседование на 12-30. А также на раннее утро (а для лагерной жизни, как показала жизнь, вовсе не раннее) в 8-00 была назначена флюорография. Мы с другими поздними переселенцами погрузились в автобус, который прибыл на территорию лагеря и остановился прям напротив дома №1. Уезжали двумя партиями, первая отбыла в 7-00, а вторая – в 8. Конечно, поехать можно было и на машине, но, во-первых, была возможность потеряться, не успеть, во-вторых, получить дополнительную дозу нервов, и в целом, нечего отделяться от коллектива, а главное, когда еще наш водитель (по совместительству – папа) побудет в качестве пассажира и посмотрит местные красоты. Прибыли мы в город Гёттинген, ехать от Фридланда до него примерно 30-35 минут. С нами была сопровождающая, она отлично говорила на немецком и, совсем немного на русском. По приезду, после небольшого ожидания нас отвели к кабинету, и по три человека начали вызывать по сданным предварительно паспортам. Кстати, детям до 12 включительно и беременным это процедуру не делали. Все прошло быстро как всегда, скомандовали «luft unhalten», пара секунд и alles. Результаты выдали после того, как всем провели процедуру (результаты надо было сохранить и потом сдать в конце со всеми документами). Она делалась явно не для галочки: у одного мужчины нашли проблемы (какое-то затемнение в легких), и, как сказали врачи, это не туберкулез, но посоветовали обследоваться. Автобус отбыл в первый рейс, а потом вернулся за нами. По приезду (а приехали достаточно поздно), мы побежали на термин, и обалдели от очереди, так как всем назначили на одно время. Вышла женщина, собрала у всех документы, и переназначила части людей термин на другое время. Мы в это число, увы, также попали. И поэтому задержались еще на один день.

На третий день мы сдали документы, благодаря тому, что всех, кто ожидал приема, назначили на разное время, а не как днем ранее. В итоге, поставили еще один термин, на следующий день. Немцы, поклонники организации и терминов, у них под это дело даже календари заточены. Термин для сдачи документов, термин для назначения термина, сам термин… о-ла-ла… При этом количество анкет, заполняемых в лагере, также велико, и знания о том, как их корректно оформить передаются от одного переселенца к другому. В первый день мы спрашивали, как заполнять эти документы, а на третий день уже давали консультации.

Зал ожидания перед терминами. На этой фотографии он на удивление пуст, обычно в нем находится много людей, которые ожидают распределения и документов.

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Четвертый день пребывания (в нашем случае это был четверг) стал последним для нас в этом лагере. На термин мы попали с самого утра, там проверили все документы, провели небольшое интервью (больше всех опрашивали папу, как заявителя). Также нам "натурализировали" фамилию и имена, привели в соответствие с немецким языком, если можно так сказать. После того как все было утрамбовано, началось самое интересное. Женщина, которая проводила с нами собеседование и вела прием (там они называются бераторами, от нем. «beraten» - советовать), позвала переводчика и тут мы поняли, что дело пахнет керосином. Сейчас начнут «советовать».

Дело в том, как я и упомянула ранее, в одной из вороха анкет, вы указываете одну из 16 земель, куда бы вы хотели поехать. Вы вписываете название земли, а также обоснование, по какой причине вы хотите туда попасть. Земли, еще с самого разделения Германии, условно делятся на восточные и западные. Западные, так исторически сложилось, более «богатые», в них меньше безработица, выше средние показатели зарплат и прочее. Мы для себя выбрали как раз западную землю Hessen и город Lauterbach. Выбрали из соображений относительно близкого расположения к родственникам (100 км, но они в Баварии), что в городе есть курсы немецкого, школа, разные амты (amt – учреждение), в общем все, чтобы без проблем оформить документы, спокойно адаптироваться и пойти на куры, а позже на работу. Нашли квартиру, которая вписывается в нормы для поздних переселенцев, хозяйка нас прописала, и по сути, Фридланд нам нужен был только для оформления документов. Нам не надо было искать хаймы- квартиры – гостиницы… Только дайте первичные документы и до свидания. Но не тут-то было.

На каждую землю выделяется квота для иноземных, и когда она заканчивается, земли оказываются переполненными и «закрываются». Понятно, что все западные земли оказались «geschlossen», включая наш Hessen. И нам сказали выбрать другую землю, на что мы ответили, что в принципе не против Баварии, так как там родственники, но как оказалось, они нам не близкие (не мамы-папы-бабушки-дедушки) и поэтому нас распределяют в восточные земли (есть негласное указание, заселять восточные земли, так как по объективным причинам туда мало кто едет добровольно). А в какую, мы должны были выбрать сами: тут тебе и Саксония, и Браденбург, и сам Берлин (!), не хотите на восток – езжайте в Шлезвиг-Гольштейн, к Северному морюшку. Но Hessen закрыт. И все тут. Мы откровенно выпали в осадок, попросили время подумать, на что нам было отвечено, что думать тут и нечего, но дали в итоге полтора часа. Все это время, замученный переводчик смотрел на нас сочувственно, много он таких видел, уверена. Пулей вылетев из кабинета, родители поторопились в Caritas (благотворительная организация) на консультацию, где нам объяснили, что согласно новому закону 2010 года, поздний переселенец сам выбирает в какой земле жить, а если есть прописка в нужном городе, то и проблем не будет точно, так как мы без пяти минут граждане и горожане. Вздохнув спокойно, мы пошли на новый «термин» где радостно объявили, что едем в Берлин. Нам дали направление, бератор рада, мы рады. Мы взяли документы, получили в кассе деньги на первое время и махнули домой, в Lauterbach. А с понедельника уже в нашем городе начали оформлять все необходимые документы. Но это уже совсем другая история =)

пы.сы. А потом, через час мы узнали, что в Hessen распределили нашу новую знакомую с дочкой, хотя они туда не особо горели желанием, вот вам и «geschlossen».

Этот холл, по сути, первое и последнее, что видят те, кто приехали во Фридланд, ведь именно тут происходит "прописка и выписка" из лагеря.
Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Столовая Фридланда и своебразное "место притяжение", небольшая площадка с фонтаном где ловит бесплатный wi-fi.

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост
Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Детская площадка. Детей, обычно, много. Они беззаботно играют, и в какой-то степени начинаешь им завидовать, так как детки уж точно ни о чем не переживают.

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Еще одно из ключевых зданий куда мы ходили на термины.

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост
Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост
Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Последнее, что мы видели когда уходили из лагеря. По ощущениям, за эти четыре дня ты прожил там "маленькую жизнь".

Переезд в Германию. Фридланд. Часть 1. Германия, Наши за рубежом, Фридланд, Длиннопост

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? То есть перед приездом во Фридланд не нужно никаких терминов - приезжаешь, и всё? Через какое время можно съездить в Россию? За раз на себе не увезешь необходимого, вернуться бы за вещами

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А отец оформил уже русский форд в Германии? У меня была точно такая же ситуация, я приехал на форде Всеволожском сборки, немного с документами помучался, но теперь могу рассказать как это сделать правильно и получить зеленую плакетку, если интересно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Напишите пожалуйста, что нужно сделать перед лагерем? Какие документы собрать? Куда отправить?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Таки Luft anhalten. Слова Unhalten не существует.
Как же я рада что мой путь прошёл мимо лагеря, который я видела только на картинках)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!
То есть вы заранее прописались в Гессене как иностранцы, до Берлина не доехали, и поехали в Лаутербах?
раскрыть ветку