Печали пост

Сегодня, по дороге домой в голову стукнула одна мысль, Хотя наверное надо начать не с этого. В каждой ячейке общества бывают ссоры. Будь-то ругань на пустом месте или из-за незначительного косяка (как может казаться одно стороне) или же серьезной проблемы. И мы с женой не исключение. Только жена когда обижается любит перестать со мной разговаривать, а я же не могу. Меня так и подмывает поговорить и рот не затыкается в такие моменты. Ну терпеть я не могу когда человек не разговаривает со мной из-за обиды.

Прошло сколько-то лет жизни вместе, когда я пытался тоже с ней не разговаривать, на зло конечно, но у меня это плохо получается. А сегодня по дороге домой я заметил, что по прошествии времени эта игра в молчанку становится для меня все проще и проще. Я могу не разговаривать с ней уже по несколько дней. И так печально стало на душе, и гадости лезут в голову. И сил не находится для начала разговора первым, после каждого гневного взгляда и отказа от разговора.

Подъезжая к дому в печали я заметил молодую пару, студенты наверное. И парень громко и весело, что-то рассказывал своей девушке, а она смеялась. Вспомнилась одна фраза, даже не помню где я ее виде, что девушка к вам точно благосклонна пока смеется над вашими самыми идиотскими шутками. Вот и сижу вспоминаю, когда она последний раз смеялась...

191
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у меня тоже была такая привычка молчать, как знак неодобрения, как показатель того, что я обижена и так далее. Сначала мой мч, наглядно показал мне, что так делать нельзя, ведь такой позицией я высказывала свое неуважение к партнеру и я поняла как это больно, когда со мной начали бороться тем же способом . Мы решили, что надо что то делать с этой ситуацией, сначала просто договорились, что все обидки заканчиваются, когда наступает утро следующего дня, по принципу- утро вечера мудренее. Вы замечали же за собой, что все ссоры кажутся менее существенными на следующий день, вот и у нас так. Могли лечь спать отвернувшись друг от друга, а на утро я, как всегда, просыпалась под рукой/ногой своей половинки и так сразу тепло становилось, что думаешь: " и чего я так рычала вчера из-за какой то херни". Потом мы решили, что мне дается пол часа на молчанки, успокоиться, попить чайку там, я очень эмоциональный человек и мне правда нужно было время, чтобы успокоиться и не наговорить глупостей. Ну, а завершающим этапом была просто кодовая фраза: "опять в молчанки играешь?", это знак, после этой фразы меня поначалу прорывало как фонтант, весь негатив выливался наружу, а со временем, я просто начала озвучивать все мысли, что были у меня в голове, чем мне не понравилась та или иная ситуация, что меня обидело, задело и так далее. Этот поток сознания терпеливо выслушивали и далее уже был конструктивный диалог по решению возникшей проблемы.
раскрыть ветку
184
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж такой, но раньше его показ ушное молчание меня беспокоило, не могла себе места найти, надо было помириться и поговорить. А потом... Так надоел со своей молчанкой, ему предлагаешь поговорить, обсудить и решить, а он молчит. В результате сейчас вообще пофиг, может молчать днями, не мешаю ему. Думаю о разводе, о чем ему сказала, он конечно молчит
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно тоже размышлял на эту тему печальную... А потом была ссора из-за какого-то пустяка да с криками и битьем посуды... Мы с женой в апогее скандала даже уже и не понимали сами из-за чего скандалим, и тут она выдала:" тяжело спорить, когда в семье два дибила да?" Не знаю почему, но все обиды эта фраза как рукой сняла, а мы еще минут 30 истерично хохотали;)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работа располагающая к откровениям.
Взрослая клиентка спрашивает " Вы замужем?".
"Да нет в разводе к сожалению)".
"А мы с мужем хотели развестись, но потом решили жить ради девочек, так сорок лет и прожили." , произнесено  очень гордо  было.
Через неделю работаю с ее старшей дочерью.  Разговор скатывается опять к семейной жизни, видать у кого что болит).
" Иногда лучше оставить друг друга" это она мне говорит.
" Ну, вот ваши родители не развелись ради вас)"
" Да лучше б развелись, у нас в доме как будто тридцать лет стоял гроб, молчание которого мы с сестрой боялись страшно!"  я не сумею передать вам боль, с которой сказала это почти сорокалетняя "девочка".
    "Молчанки" это страшная штука!  значит что то не ладно в "датском королевстве" и то что вы об этом задумались уже здорово. Вам с женой стоит об этом поговорить.


раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше помолчать, чем говорить гадости, атакующие твой мозг. А чтобы снова начать диалог, можно просто молча заварить чайку и отнести его вместе с печенькой своей второй половинке.

раскрыть ветку