Парю где хочу! На 90% безопаснее!

В рамках борьбы с лишним весом прорабатывал варианты замены моторики перекусов на попыхивания. Ну и взять например моего отчима, как бросает курить толстеет, как начнет курить снова худеет. Да и многие такое замечают за собой. В рабочие будни или чай с печенькой или на перекур, и снова за работу. По потребленным лишним калориям конечно интересней вариант с перекуром. Курить правда не вариант, а вот к вейпам решил присмотреться. Они же безопасны!


И вот чего интересного нашел по теме.


Сразу оговорюсь, в силу здравого скептицизма стараюсь читать статьи в которых если говорится об исследовании, дается ссылка на эти исследования. Отчеты минздрава или хотя бы статьи в крупном издании. К сожалению в России не нашел никаких ссылок на исследования на данную тему, так что обратился к исследованиям в рамках грантов ЦКЗ и ВОЗ.


И вот согласно исследованиям и сбору статистических данных, вейпы, которые нам преподносят как безопасную альтернативу сигаретам, это просто способ сменить одни проблемы со здоровьем на другие.


Я не курю, это ключевое в моем интересе к теме. Так что курильщикам может и реально лучше перелезть с никотина на вейп, лучше уж стафилококк чем рак легких или гортани. Изначально, инженеры разработали электронные сигареты несколько лет назад, чтобы обеспечить курильщиков источником никотина без табачного дыма. Устройство испаряет жидкость, и этот пар и вдыхает курильщик. Так как электронные сигареты ничего не сжигают, они не производят никакого дыма. Казалось бы вин-вин.


"Нет никаких сомнений, что затяжка электронной сигареты является менее токсичной, чем сигарета" говорит Стентон Гланц, директор Центра исследований по борьбе против табака в Университете Калифорнии, Сан-Франциско. Именно эта фраза и растиражирована во всех СМИ и всеми продавцами вейпов. Одно плохо, эта фраза вырвана из контекста. Да, пар менее токсичен в сравнении с сигаретным дымом, при сравнении его по параметрам, а вот исследование пара самого по себе не так радужно.


В общем, "На 90% безопаснее!" стоит читать как "если сравнивать между собой пар и дым, пар не несет в себе 90% угроз которые несет в себе дым". Смекаете? Если пар безопаснее дыма, а безопасен ли он в сравнении, например, с воздухом? И вот тут начинается самое интересное. Следующий тонкий момент заключается в том, что вам говорят что смеси без никотина безопаснее на 99%. Ну в сравнении с дымом да, однако, есть вопросы к самим смесям для вдыхания, и вот тут как раз есть интересные факты.


В статье (E-cigarettes: A scientific review. Circulation.) рассказывается как Гланц и его команда обрабатывали статистические данные МинЗдрава выбирая именно тех кто парит, и обнаружили, что пар несет куда больший риск, чем думали ученые. Вот суть: Электронные сигареты обеспечивают высокий уровень наночастиц, исследователи обнаружили статистическую связь вейпов и легочных инфекций, а так же с астмой, инсультами, болезнями сердца и диабета ( выпуск от 7/18/09, стр 26 ).


Электронные сигареты больше не нишевая замена сигаретам. Рынок вейпов составляет по некоторым оценкам, $ 1,7 млрд, сообщают из Центра по контролю за продуктами и лекарствами для табачных изделий в Роквилле, штат Мэриленд.  Продажи вейпов могут обогнать традиционные сигареты уже в течение 10 лет. По крайней мере 1 из 5 курильщиков пробовали электронные сигареты, а среди старшекласников эта цифра уже 10 процентов, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний.


В общем, люди реально считают что парить безопасно, но FDA не владеет никакими данными которые это бы доказывали. Другое дело что есть данные от 18 исследований на тему электронных сигарет, в которых обнаружили, что большинство из них содержат следы растворителей, в которых были растворены никотин и ароматические вещества. Эти растворители пагубно влияют на состояние легких. При испарении растворители эти в подавляющем большинстве превращаться в карбонилы. Эта группа включает в себя такое известное канцерогенное химическое вещество как формальдегид, а также канцероген ацетальдегид.


Так как первые электронные сигареты не могли соперничать с обычными сигаретами по порциям получаемого никотина, инженеры разработали технологию второго поколения, которая позволяет пользователям увеличивать производительность электронной сигареты, увеличив температуру, чтобы испарить больше никотина за затяжку. Но более высокие температуры увеличивают вероятность теплового разрушения растворителей, производя большее число карбонилов, объясняют в Институте рака Roswell Park в Буффало, штат Нью - Йорк. Так что при использовании вейпов на максимальной мощности для жидкостей содержащего смесь таких растворителей как глицерин и пропиленгликоль, уровни формальдегида могут достигнуть уровней как и в табачном дыме, нивелируя все 90% а то и 99% безопасности.


Эти соединения в паре, в основном, и являются проблемой. Многие биологи считают что размер частиц и их количество являются ключевыми. Вейпер может вдыхать полной грудью огромное количество очень мелких токсичных частиц которые благодаря низкой температуре дыма проникают в перефирическую часть легких которая является очень важной в снабжении кислородом организма.


Ну и на вкусное, все эти исследования справедливы и для смесей без без никотина, все они содержат химические вкусовые добавки и пищевые консерванты. Несмотря на то, что они могут быть одобрены для применения в пищевой промышленности, или "в целом признаны безопасными" по FDA, никто не проверял их безопасность для ингаляции.


Так что канцерогенность пара не ниже, а местами и выше чем у дыма сигарет, но у пара есть еще одна особенность, в отличии от сигареты, не происходит дезинфекции вдыхаемого дыма. На заседании ATS в Сан - Диего врач первой помощи системы здравоохранения Laura Crotty, Сан - Диего, она отметила что среди вейперов случаи заболевания метициллин-устойчивого золотистого стафилококка, более известного как MRSA, выше на порядок чем среди других пациентов. Все смеси находящиеся в резервуарах вейпов, которые попадали к исследователям, при проверке оказывались не стерильными. Вейперы вдыхали полной грудью целые бактериальные коктейли, и не всем везло вдыхать безвредную микрофлору.


Тут кстати надо отметить исследователи прошлись катком по домашним ингаляторам, когда люди подсаживали себе опасные инфекции не соблюдая правил стерильности.


В общем, лабораторных исследованиях, эти устойчивые к антибиотикам бактерии, которые могут вызвать воспаление легких, оказалось труднее убить. Одна из причин: Микробы подвергаясь воздействию паров секретирует биопленки, защищающие их от внешних воздействий толще обычного. В отличии от сигарет, где само горение стерилизует табак делая дым стерильным канцерогеном. В исследованиях также позволили мышам, которые подвергались воздействию паров электронных сигарет, дышать воздухом содержащим MRSA. Уже через день, у таких мышей было в три раза больше бактерий растущих в их легких, в отличии от мышей не подвергавшихся воздействию паров.


”We started these studies so that we could advise our smoking patients on whether they should try switching to e-cigarettes,” she says. ”My data now indicate they might be the lesser of the two evils. But e-cigarettes are definitely not benign.”


"Мы начали эти исследования, для того что бы могли посоветовать нашим пациентам курильщикам о том, должны ли они попробовать переключиться на электронные сигареты, мои данные в настоящее время указывают, что вейпы могли бы быть меньшим из двух зол. Но электронные сигареты, безусловно, не безопасны".


Так что, нет, вейп не безопасен, просто опасности у него совсем другие и если говорить о курильщике то возможно это выход, но если вы не курильщик то начинать парить категорически не следует. Вы получаете набор опасностей не хуже олдскульного пыхаря.


Так что имейте это в виду если вы не курильщик.


Пруфы кучкой:


I.-L. Chen and C.G. Husten. Introduction to tobacco control supplement. Tobacco Control. Vol. 23, May 2014, p. ii1. doi: 10.1136/tobaccocontrol-2013-051504.


P. Callahan-Lyon. Electronic cigarettes: human health effects.Tobacco Control. Vol. 23, May 2014, p. ii36. doi: 10.1136/tobaccocontrol-2013-051470.


L.E. Crotty Alexander et al. Electronic cigarette vapor (ECV) exposure decreases Staphylococcus aureus susceptibility to macrophage and neutrophil killing. American Thoracic Society International Conference, San Diego. May 18, 2014.


R. Grana, N. Benowitz and S.A. Glantz. E-cigarettes: A scientific review. Circulation. Vol. 129, May 13, 2014, p. 1972. doi: 10.1161/circulationaha.114.007667.


L. Kosmider et al. Carbonyl compounds in electronic cigarette vapors — effects of nicotine solvent and battery output voltage. Nicotine & Tobacco Research. Published online May 15, 2014. doi: 10.1093/ntr/ntu078.


Внеклассное чтение:


J. Raloff. FDA announces plans to regulate e-cigarettes and more. Science News for Students, April 24, 2014.


J. Raloff. E-cigarette makers focus on teens. Science News for Students, April 17, 2014.


J. Raloff. Poisonings linked to e-cigarettes. Science News for Students, April 8, 2014.


N. Seppa. E-cigarettes don’t help smokers quit, study finds. Science News. Vol. 185, May 3, 2014, p. 16.


J. Raloff. Many teens try alternatives to cigarettes. Science News for Students, November 29, 2013.


J.Raloff. Bad breath. Science News. Vol. 176, July 18, 2009, p. 26.


J. Czogala et al. Secondhand exposure to vapors from electronic cigarettes. Nicotine & Tobacco Research. Vol. 16, June 2014, p. 655. doi:10.1093/ntr/ntt203.


F.C. Fuoco et al. Influential parameters on particle concentration and size distribution in the mainstream of e-cigarettes. Environmental Pollution. Vol. 184, January 2014, p. 523. doi:10.1016/j.envpol.2013.10.010.


W. Schober et al. Use of electronic cigarettes (e-cigarettes) impairs indoor air quality and increases FeNO levels of e-cigarette consumers. International Journal of Hygiene and Environmental Health. Published online December 6, 2013. doi:10.1016/j.ijheh.2013.11.003.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По мне дак самый главный вин вейпа - меньше дискомфорта некурящим людям. Запах табака чувствуется метров за 10, самая жесть когда твой коллега за соседним столом пришел с перекура. Такчто я целиком и полностью поддерживаю вейпинг как табакозаменитель.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдет в качестве брошюрки, но не более. Не увидел ссылок на работы и публикации Фарсалиноса, который уже несколько лет со своей командой изучает влияние парогенераторов на организм человека. По поводу FDA - это вообще отдельная тема :) Скажем так, они больше занимаются регуляцией рынка (и распилом откатов), нежели действительно изучением предмета.

В целом - посыл верный, да и сами вейперы (читать как "вменяемые и половозрелые") никогда не посоветуют стороннему человеку подсесть на пар, если он не курит(л). Все, вдыхаемое нами, кроме кислорода (та и тот не особо полезен, если чистый), наносит вред организму.

Если человек не курит, то не стоит ему советовать пар, кальян и прочая. На все остальное у него своя голова на плечах. И да, изначально фраза и в русском комьюнити звучала как "менее вредно, чем дым сигарет". За все остальное спасибо пабликам вк, глупым торгашам и лицам моложе 18 лет :D


з.ы. перешел на пар более 5 лет назад, избавился от одышки, вернулось обоняние и улучшилась передача вкуса, цвет кожи на пальцах потерял желтый оттенок, да и в целом жить стало поприятнее. Отрицательного пока ничего не приобрел (ежегодный пульмоскан, спирограмма и полный анализ крови два раза в год). Но это все индивидуально.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как я всегда и говорю, проблема в злоупотреблении. Если выпить слишком много воды - можно коньки отдать. Если пить кофе по 10 чашек в день - мотор стукнет. Если сменить вейп на ингаляции чем-то более безобидным - тоже будут проблемы.

И напротив - сигарета-две в неделю скорее всего особого вреда не нанесёт, так как организм самоочищается.

Человеческая натура - слабое звено!

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вэйпить безопасней чем курить, а воздухом дышать ещё безопаснее! Да ты ж, блин, Америку открыл. Нобелевскую этому господину!
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивали с обычным воздухом Альпийских гор или с обычным воздухом промышленного городка, где есть заводы, транспорт, больные люди..?

раскрыть ветку