Пакетная история. Жадность мужика сгубила

Всем привет.


Это снова я. И снова с пакетной историей. Ну, так уж случилось, что выдалась свободная минутка, да и я в довольно позитивном настроении. Поэтому как-то написалось. И я вот с вами написанным делюсь.


Итак, поехали?

Пакетная история. Жадность мужика сгубила Пакетные истории, Жадность, Длиннопост

- Думаешь, возьмет? – спрашивает Костя.


- Сильно сомневаюсь, - отвечаю я, - как-то для него многовато это.


- Ну а вдруг, - говорит Артем, - всякое ж бывает.


- Разумеется, всякое, - пожимает Костя плечами, - но ты серьезно считаешь, что мужик, который изначально хотел всего пятерку маек, решится на полтинник?


- Ну, может, с запасом закупится.


- Артем, солнце ты мое, - морщится Костя, - ему ж этого полтинника лет на двадцать будет. Даже не рассчитывай ты на него. Сколько раз уже у нас такие считались? И ни разу никто не взял.


- Вот прям и ни разу, - ухмыльнувшись, спрашиваю я.


- А, ты про этого-то. Ну, накосячил я, с кем не бывает?


- А что было-то? – смотрит заинтересованно Артем.



А было вот что: в один прекрасный летний день зазвонил телефон, и Костя снял трубку. Что-то в нее поговорил, что-то по клавишам потыкал. Пакет какой-то считал. Озвучил цену и еще раз пообщался с телефонной трубкой. Потом ее положил и подошел ко мне:


- Евген, - сказал он, - дело такое. Смотри, вот есть маечка, - он протянул мне блокнот, - как тут ужаться-то можем?


Я посмотрел на расчет. Запустил у себя волшебную табличку, вбил данные и прикинул цену.


- Копеек на пять, думаю, еще подвинемся.


- Маловато, конечно, - поморщился Костя.


- А кому считаем-то?


- Да так, мужик один. Типа для магазинчика ему надо. Всякие крепежные изделия и прочие метизы там.


- А нахрена ему с двух сторон-то печать? Смотри, печатаем оду сторону, да еще и микрончик-два подрезаем. Вот и есть пути к отступлению. Давай предложим ему 1+0, снизим копеек на десять. Про толщину только не говори.


Так и поступили: Костя позвонил мужику, а я стал подслушивать. По разговору выходило так, что все равно мужик хотел дешевле. Жестами я показал Косте, что пусть делает тираж больше раза в два – уступим еще немного. Костя донес эту информацию до заказчика. Потом удивленно поднял брови и жестами показал мне, чтобы увеличили раз в пять.


Каждый на своем компьютере мы посчитали цену. Снизить мы и вправду могли неплохо. О чем Костя и сообщил заказчику. Заказчик же взял таймаут на подумать. А мы взяли тайм-аут на покурить.


- Да не, - сказал, затягиваясь, Костя, - тухляк это.


- Полностью согласен, - закуривая вторую ответил я.


Но оказалось, что не тухляк. Мужик действительно решил заказать полтинник маек. И мы даже заключили договор. И даже получили тридцать процентов предоплаты. И запустили заказ в работу. И изготовили. И отгрузили.


Вот тут-то и случился косяк. Отгрузили мы тогда без оплаты. Ну, Косте мужик сказал, что на неделе оплатят они. И Костя дал добро на отгрузку. Неделя прошла. Денег мы, разумеется, не увидели.


- Ну поймите, - говорил по телефону этот мужик, - оказалось, что это слишком большая для меня партия. Не могу я пока оплатить. Дайте недельку – оплачу.


Мы дали. Неделя прошла. Не оплатил.


- Очень, очень большая партия. Слишком много пакетов. Не с чего мне пока платить, - говорил нам в очередной раз мужик, - дайте мне еще недельку. Все на следующей оплачу.


Мы были наивными. Мы поверили. Нас обманули.


- Нет, - говорил нам мужик, - ну войдите в мое положение! Давайте так сделаем: я партию реализую – и сразу оплачу? Ну да, долго реализовывать придется. Но как еще мне оплатить? Ну почему вы не хотите войти в мое положение?


Мы вошли в его положение. И даже предложили тупо оплатить частями. Не все сразу, но хоть что-то.


- Зря я все же столько заказал, - жаловался дядька, когда в очередной раз мы не получили денег, - надо было мне заказывать самый-самый минимум. За выгодой я погнался. Эх.


Этот самый остаток дядька в итоге выплатил. Выплачивал он его на протяжении нескольких месяцев. С тех пор мы очень и очень осторожно относились к людям, которые неожиданно резко хотят увеличить тираж.


А Костя получил тогда знатных люлей от генерального. Но это уже совсем другая история.


C вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мистика какая-то. Вроде и нет ничего такого уж особенного в ваших рассказах, но почему-то как вижу, ваш пост в ленте, так плюсую на радостях первым делом. И только потом - читать. Ни разу не ошиблась)

Спасибо за... за магию :-)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и третью на гора выдадут ? Под настроение то =)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера понадобился плотный пакет с ручками. Чертовски удивила цена в 50 р за штуку. Сразу вспомнились пакетные истории и озвученные автором цены)
Но купить пришлось за полтиник :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё пять минуточек...