Пакетная история

Всем привет.

Давненько я уже ничего не постил. И это хорошо, ведь отсутствие моих постов означает, что работаем мы штатно, без каких-либо эксцессов и инцестов. Но сегодня придется мне все же рассказать вам историю о том, как эксцессы и инцесты таки могут принести маленький гешефт.


Итак, поехали?

Пакетная история Работа, Клиенты, Пакетные истории, Длиннопост

О том, что сегодня мне придется прийти на работу несколько позже, я узнал вчера вечером. Я сидел дома, спокойненько читал интернетики и пил чай. И тут зазвонил мой телефон, и молвила трубка Артеминым голосом:


- Женя, тут пипец.


Артем – это наш младшенький. Как по возрасту, так и по стажу. Двадцать два годика мальчику, четвертый курс универа. В октябре его взяли. Хороший мальчик. Наивный еще. Все мечтает, что вот-вот найдет того-самого, чтоб с миллионными тиражами, да без отсрочки платежа. Когда-то и я таким был. Но мы отвлеклись от темы. Итак, позвонил мне вчера вечером Артем.


- Пипец, - сказал он мне, - мне щас мой заказчик позвонил. Сказал, что мы набраковали. Ругается.


- А как именно набраковали-то?


- А хрен знает. Там кричат, говорят, чтоб забирали все и вообще. Еще сказали, чтоб я завтра к ним приехал и посмотрел сам на брак.


- Ну не вопрос, езжай, дело-то хорошее.


- Ты это… Слушай, скатайся со мной, а то мало ли что.


Идея была правильная. Скататься с ним стоило, парень-то ведь новенький, замучают его же.


- Да без проблем. Они там где находятся? На Мелкописечной улице же, так? Ага. А ты же живешь недалеко от меня? Давай так сделаем: ты подъезжай ко мне на район с утра, встретимся на пересечении Такой и Сякой улиц, да и поедем на трамвайчке.


На том мы с Артемом и порешили.


И вот наступает сегодняшнее утро. Я с трудом разлепляю глаза (люди непьющие, скажите, как вы без периодического алкогольного забытия высыпаться умудряетесь?), делаю утренние дела. Пью чай и в назначенное время встречаюсь с Артемом. Долго ли, коротко ли, но доезжаем мы до Мелкописечной улицы. Вваливаемся на территорию заказчика:


- Здрасте, - говорю, - это мы. Из %company_name%. Показывайте, где брак.


- Ага, - говорит заказчик, - здрасте. Ну пойдемте, покажу.


Идем мы с заказчиком на склад. Нам показывают на наши рукава:


- Ну вот, смотрите. Давайте даже размотаем, чтоб лучше было видно.


- Ну, давайте размотаем, - говорю я.


Артем молчит.


Разматываем. А там реально брак – все скомкано, будто не из экструдера, а из жопы тащили. Да и какие-то левые оборванные куски полиэтилена встречаются. Разматываем второй рукав – такая же хрень. Третий рукав – все в порядке. Четвертый и так далее мы смотреть не стали, вернулись к заказчику в офис.


- Ну что будем делать? – спрашивает тот.


- Будем думать, - отвечаю я. Хотя, чего тут думать – реально ведь наш косяк. Тут либо деньги возвращать, либо замену делать. Да еще и все осложняется тем, что это первая поставка данному заказчику. Вероятность того, что он отвалится, очень и очень велика. Да и Артема расстраивать не хочется – первый заказ как-никак.


Артем сидит и молчит.


- В принципе, - говорю, - тут все ясно. Действительно брак. Меняем без вопросов. Найдем, кто стоял в это смену – зарплату получат этими рукавами. Но тут смотрите, какое дело – вам же замену нужно будет срочно, так ведь?


- Так, - кивает заказчик.


- Ага. А как вы вообще брак заметили-то?


- Ну смотрите, мы часть пленки развезли по нашим точкам. Ну и с одной позвонили, рассказали, что и как.


- То есть, получается, что не вся партия забракована, так ведь? – спрашиваю я, - Вон ведь и на складе у вас разматывали – была и хорошая пленка.


- Да, не все забраковано. Но сами же понимаете, это не повод принимать всю партию.


- Да я понимаю. Я ищу удобные варианты. Что б вас без пленки не оставить.


Я делаю вид, что задумываюсь. Заказчик и Артем молчат.


- Знаете, - говорю, - давайте так поступим. Вы бракованную пленку в сторону откладывайте. Ну а мы, как время следующего заказа наступит, привезем и новую партию, и замену брака.


- А вы думаете, - прищуривается заказчик, - что будет второй заказ?


- Ну а почему бы и нет? По ценам мы вроде бы сходимся. Ну а то, что привезли… Хм, ну, со всякими бывает.


- Ха, - говорит заказчик, - ну ладно. Поживем – увидим. Не буду ничего обещать, но в конце месяца созвонимся.


И вот мы уже прощаемся и собираемся уходить. И тут краем глаза я замечаю на одном из столов пакеты. Маечки с логотипом заказчика. Пихаю локтем Артема, взглядом показываю ему на них. Артем не понимает и молчит. Эх, ладно. Я разворачиваюсь:


- Еще минуточку, - говорю я заказчику, - а это у вас что?


- Это? А, это пакеты для наших прачечных.


- А почему у нас не просчитывали?


- А вы их разве делаете? Я думал, что у вас простенькое оборудование. И что, посчитаете?


- Да без проблем, - говорю, - вам как, здесь или из офиса уже ответить?


- А давайте здесь, - отвечает заказчик, - так хоть уверенность будет, что сами делаете, а не перекупаете.


Я достаю телефон, открываю в нем экселевскую форму. Заказчик диктует мне параметры.


- Три писят, - выношу я вердикт.


- Хм, - отвечает заказчик, - я сейчас за три шисят беру. Не вижу смысла уходить от нынешних поставщиков из-за такой разницы. Давайте три тридцать.


- Я ковыряюсь в телефоне:


- Три сорок плюс бесплатная доставка.


- Идет, - кивает заказчик, - договорились.


И мы с Артемом наконец уходим.


И уже на остановке Артем наконец-то решает заговорить:


- Пипец, не, ну как так-то? Какой брак? Какие еще пакеты? - и дальше его было не заткнуть.


Но это уже совсем другая история.


А в чем мораль этой? Хм, особой морали-то и нету. Разве что каждому слову должно быть свое время.


С вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.

162
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, предлагаю требую дать этому бравому пакетному мастеру пакетную ачивку!

За серию пакетных историй, или может быть кто-то придумает лучшее название для награды. Он запостил уже более 40 постов в течение 2 лет, и я думаю, заслуживает этого.



Пикабушник! Увы, невозможно одному пользователю решить, получит ли SomebodyLikeMe награду. Ты должен сделать выбор сам.

Ещё не поздно отказаться; потом пути назад не будет.

Поставишь минус - проголосуешь "против". Ты закроешь этот пост и поверишь, что автор недостоин награды.

Поставишь плюс или напишешь о согласии - проголосуешь "за". Голосование покажет, глубоко ли влияние постов автора на читателей.

Помни: я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего.


P. S. Текст - пародия на Матрицу https://youtu.be/97z9wCEcM4E?t=3m00s.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

До конца истории думал что автора хотят наебать злые заказчики, аннет, крутой разворот сюжета.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то к @SomebodyLikeMe пришли Свидетели Иеговы с партией своих книжек. А ушли с партией своих пакетов...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@SomebodyLikeMe, производство редко когда без брака бывает. работяги нарукожопили и подумали что покупатель не скажет ничего?

раскрыть ветку