""Ой, Дуся, ой, Маруся" - как я лошадь покупала (часть 3)

""Ой, Дуся, ой, Маруся" - как я лошадь покупала (часть 3) Лошади, Жеребенок, Покупка, Длиннопост

Заключительная, ура.

На фото выше, снятом А.Николаевой, "наш" папа в возрасте 3х лет. Спасибо породникам, которые на момент принятия решения меня поддержали. Помогли с документами, прислали это фото.


Конюшня под наши условия нашлась довольно быстро. Не близко и не далеко, примерно 45км от дома.

Съездила, посмотрела, обо всем договорилась и села ждать коневоз.

Ожидание затягивалось.

Как позже выяснилось, я общалась не с перевозчиком, а посредником, у которого было несколько машин в разных рейсах.

"Вот-вот выезжаем" было каждые три дня. Мне каждый раз называли точные сроки, но потом рейс откладывался, машина ломалась, у кого-то заканчивалось действие справки и ее надо было переделывать, водитель ехать не хотел и все в этом духе.

Я с такой же регулярностью звонила продавцу, называла новую дату и извинялась.

Нервы были ни к черту. Перевозчика уже не сменить, деньги зависли у него: я отправила и за лошадь, и за перевозку. Оставалось только ждать, отгоняя самые нехорошие подозрения.

Так прошел месяц, Новый год был все ближе.

Привезли лошадь, как водится, в самое неудачное время: аккурат в тот день мы повели ребенка на ёлку. Бабушка с дедушкой у нас декоративные, а сидеть и ждать коневоз на попе ровно можно бесконечно, как мне казалось. Поэтому билеты под обещание перевозчика "еще через пару дней" были куплены.

Сокольники, цирк, слоны, кругом орущие дети.

И тут внезапное сообщение "лошадь едет, встречайте" и номер телефона водителя.

Набираю водителя. Не тот. Полчаса уходит на разбирательство, кто куда едет и едет ли вообще. Пытаюсь понять логистику, кто куда выехал, где и во сколько будет. Ростовская область, Калмыкия, Подмосковье, собираю всю картинку по кусочкам как паззл.

Как раз погода испортилась, сильный снегопад, метель.

Звоню на конюшню, там ждут.

Спасибо этим добрым адекватным людям.

Им пришлось сначала выгружать, а потом снова загружать пять лошадей, так как наша стояла в самом конце. Выгружать ее пришлось метлой по жопе: животное, которое спокойно скакало себе по степи до полутора лет, видя людей откуда-то издалека в необязательном режиме, получило неслабый стресс от перевозки и отказывалось выходить.

Было желание метнуться на конюшню в тот же день, но ехать через всю Москву от Сокольников, а дальше за "бетонку" в Подмосковье поздно вечером, когда дороги окончательно завалило снегом... муж отказался и был прав. Зрелище было достойно дневного освещения.

Итак, на следующий день, нарезав яблочки для собственной лошадки, взяв заранее купленный недоуздок, мы поехали знакомиться.

Начкон Катя открыла дверь. Вот она - наша племенная буденновская кобыла полутора лет от роду: в деннике стояло животное, сильно напоминающее неопрятную лохматую собаку. При виде новых хозяев "собака" забилась в угол и предупреждающе подняла заднюю ногу. Ооо, потом это будет ее любимая поза.

""Ой, Дуся, ой, Маруся" - как я лошадь покупала (часть 3) Лошади, Жеребенок, Покупка, Длиннопост

Фотография как доказательство, что я не шучу.

Для людей которые не разбираются в лошадях:

- да, этот рахит лошадь

- нет, быть таким в этом возрасте оно не должно, такие пропорции бывают в полгода

- и такого роста тоже

- меня не обманули: кобыла хорошая.

Парадокс.

Первое, что мне бросилось в глаза - это кости. Широкая, округлая грудная клетка, хорошая линия спины. Я не профессионал, но пока разум бился в истерике "что это?", интуиция пихнула в бок смутной надеждой "смотри!".

Второе, о чем подумалось:чудо, что она доехала. Шерсть очень здорово скрадывает реальное положение вещей. По факту под шерстью были кости и всё. Первое время она даже рысью особо бегать не могла, так как мышц не было.

Разумеется, яблоко не зашло, так как ни яблок с морковью, ни сахара, ни даже овса лошадь в своей жизни не видела. Этому еще предстояло научить.

Мы с девчонками, бывшими на конюшне, собрались втроем, загнали бедное животное в угол и надели привезенный недоуздок. Рахит рахитом, но жеребенок весил около 400 кг и бился за себя всерьез.

Домой вернулись с шутками "вот сейчас доллар окончательно рухнет, еды не будет, а у нас зато есть запас костей на бульон".

""Ой, Дуся, ой, Маруся" - как я лошадь покупала (часть 3) Лошади, Жеребенок, Покупка, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не бита, не крашена, без пробега по России.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги отличные, в порядок приведёте. Режим, работа, хороший корм. Кобылка молодая, вправится. Поздравляю.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Крошка, такая испуганная

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет? Хочу почитать дальше, очень интересно
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какой жеребенок. И ушки очень трогательные!