Отражение пустоты

Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Никогда в это не верил. Ну, то есть, это очень сложно представить. Например, персонаж клипа Ленинграда про ЗОЖ, который прыгал с тарзанки. У него пронеслась вся жизнь перед глазами за долю секунды между моментом, когда он осознал, что резинка слишком длинная, и моментом, когда его голова лопнула от столкновения с асфальтом? Скорее было так:


Я лечуууу!!!


АААА!


Хрясь.


Пииииии.


Это я изобразил прямую линию, как в кино про медиков. Ну то есть, такой штамп. Когда персонаж умирает, раздается этот противный звук.


Пииииии.


В кино, обычно, в этот момент все плачут, обнимаются, играет тревожная музыка. А потом герой, выдержав драматичную паузу, оживает. Иногда не оживает, но такие фильмы собирают значительно меньше денег.


Пииииии.


В жизни обычно наоборот, все жутко обыденно. Некому играть грустную музыку, некому кричать «Noooo!», воздев руки к небесам. Окочурился, жмурик? Печально, чо. Давайте следующего.


Естественно, родные и близкие побегут истерить перед главврачом, писать в прокуратуру и всякое подобное. И в этой суете и суматохе никому не будет дела до того, а пролетела ли у несчастного жизнь перед глазами, пока доктор делал ему непрямой массаж сердца.


С другой стороны, никто не знает, какие процессы происходят в голове в момент умирания. Может быть, время замедляется, давая возможность сполна насладится собственной биографией.


Тоже забавно.


Я лечуууу!!!


АААА!


Хрясь.


Планета Земля, словно кувалда, раскалывает голову несчастного. Рвутся сосуды, рвутся нервные связи, мозг сплющивается, словно мочалка, которую выжимает уборщица тетя Глаша.


Стоп. А теперь добро пожаловать в зрительный зал. Сегодня мы посмотрим биографическую ленту «Удивительная жизнь экстремала Феди. Родившийся и погибший из-за порванной резинки».


Тоже вариант, почему нет.



За себя могу сказать очень просто, мне осталось от силы минут пятнадцать, а в голову по-прежнему лезет всякий мусор. Хотя, если честно, про меня нельзя сказать «в голову лезет». Чисто технически, у меня ее нет. Уже нет. Но это я забегаю вперед, конечно. Хотя, какая разница. Все равно мою историю невозможно рассказать за пятнадцать минут. Разве что вкратце. Естественно, все из-за баб. Все самое печальное в жизни мужчин случается именно из-за них. Мог ли я такое представить пару дней назад, сидя в своей уютной квартирке на окраине, попивая холодное пиво и устало набивая фраги в Контр Страйк? Очевидно, нет. С такими как я вообще редко случается что-то интересное. Обыкновенный, как это принято говорить у американских друзей по скайпу, гик. По-нашему, задрот. Хотя себя я тогда, естественно, таким не считал. Мне больше нравилось именоваться социофобом.


Ну, как в новом Шерлоке Холмсе с Бенедиктом Кембербучем или как его там. Такой весь умный, таинственный, в плаще до пола. И с надменным взглядом проницательных глаз. Я прямо физически ощущал себя этим Кабачкрабом. Даже плащ купил на распродаже. В зеркало, правда, смотреться было противопоказано – шарм несколько слетал и уверенности в себе становилось поменьше. Потому что с такими веснушками, сутулостью и руками-спичками называться социофобом как-то моветонно. Задрот есть задрот и пальто не спасает.


Плюс, половина друзей тоже стала зваться социофобами. Я даже погуглил для интереса. Довольно нехорошая болячка, эта ваша социофобия. Но звучит стильно, да.


Однако, такова уж человеческая природа, я частенько забывал про отражение в зеркале, и мозг услужливо рисовал образ одинокого мачо, сурового и благородного. Ну, Кимбермерч один в один, что я тут распинаюсь.


Девушки у меня никогда не было, оно и неудивительно. Да я и сам не особо стремился заводить знакомства, мне вполне комфортно было в моей маленькой теплой каморке из снобизма и фантазий.


Иногда меня, конечно, приглашали на разные посиделки. Ну там пивка попить или в настолку покатать. Но девушек на таких сходках было немного. А к тем, что были, тут же приклеивались наиболее активные из нашей компании. Вообще, девушек у нас было два вида:


Первые - симпатичные. Эти, как героиня фильма «Евротур» в сцене на нудистском пляже, создавали нездоровый ажиотаж вокруг своей персоны. И парни точно также, будто зомби, кольцом стягивались вокруг, слюняво кряхтя «Девушка! Девушка! Девушка!»


Вторые – свои в доску. Ну то есть, такие же задроты, как мы. В бесформенной одежде и кедах. С банкой пива в руках и книгой Толкина подмышкой.


Первые были не для меня, уж слишком много они о себе мнили. Или мне так казалось.


Вторые были не для меня, потому что я достоин лучшего. Мама глубоко вбила мне в голову, что не для таких моя роза цвела. Ну или мак краснел, не помню.


В общем, с противоположенным полом у меня не складывалось. Это меня, конечно, напрягало. Но в меру.



Тот вечер я помню во всех деталях. Начало конца.


Я, как обычно вечером, потягивал пивчанский и вяло раздавал нубам в Контре. В тот день мне подкинули непыльную работенку, нужно было забустить пару акков до двух калашей. Очень просто, довольно денежно. Но как же скучно! В общем во мне уже сидело литра полтора, я выигрывал восьмую катку подряд, параллельно поглядывая «Игру престолов». И тут тренькнул «вконтактик». Это была она…



Ну что ж, похоже мои пятнадцать минут истекли, микрофон зафиксировал звук открывающейся двери. Пришел оператор.


Мне казалось, что я луч на геометрической плоскости. Когда-то начавшийся и получившийся возможность двигаться в бесконечность. А оказалось, что я отрезок. И финальная точка будет поставлена уже через несколько секунд. После меня останется только идиотский набор букв, по глупой случайности появившийся на развлекательном сайте.


И никакая жизнь не успела пронестись перед глазами.


Даже ее малая часть.



Добавить пост.


Щелк.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Нет, правда, интересно! Но непонятно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Захватывает, надо дальше читать