Относительно Вашего свинарника...

Наткнулся на забавный текст, тролли в третьем рейхе.


Из воспоминаний Альберта Шпеера (личный архитектор Гитлера, с нач. 1942 г. рейхсминистр вооружений Рейха, т.е. начальник всей военной промышленности).


Мой вводный комментарий: для налаживания работы Шпеер должен был, в частности, сконцентрировать ресурсы в нужных местах, т.е. заморозить стройки частного характера, чтобы не "распылять" людей и материалы, а теперь, собственно суть:


"...через две недели после вступления в должность в своей речи перед самой трудной аудиторией — перед гауляйтерами и рейхсляйтерами: "Недопустимо, чтобы на наши сегодняшние решения оказывали наши замыслы будущих мирных работ. У меня имеется указание фюрера докладывать ему о всех подобных, безответственных помехах, чинимых нашей промышленности вооружений". У меня была полная уверенность в том, что каждый из присутствующих последует моему призыву. И все же после выступления меня окружило множество гауляйтеров и крайсляйтеров (т.е. областных и районных партийных руководителей), старавшихся получить в виде исключения разрешение на какие-либо объекты.


Первым среди них был сам рейхсляйтер Борман... За Борманом протиснулся гауляйтер Заукель, он хотел спасти возведение в Веймаре своего партийного форума.... Роберт Лей "сражался" за свинарник в своей образцово-показательной усадьбе. Ему я отказал в этой абсурдной просьбе письменно, позволив себе порезвиться при выборе формулировки: "Руководителю Имперской организации НСДАП и Руководителю Трудового фронта. Относительно Вашего свинарника..."