Отношение к работе

Компания у нас занимает 5-ти этажное здание.

Клининговый отдел, в просторечии уборщицы, присутствую в количестве 5 почтенных женщин далеко за пенсионный возраст.


Коридор тянется через всё здание, плюсом идут 20-30 помещений на этаж.

Работал я на разных этажах, посему встречался с большинством этого маленького отдела.


Раньше у отдела был начальник АХО. Потом компания из жирного карася превратилась в тощую красноперку и стала сокращать непроизводственный планктон. Отдел переподчинили главному инженеру. На нем висит электроснабжение, стройки, ремонты и прочая. Кароч, до уборки ему нет никакого дела. Соответственно, контролем уборки никто не заморачивается.


Некоторые бабушки ограничиваются уборкой отдельного кабинета раз в неделю. Мокрая тряпка на весь этаж, поелозить грязь, перемещая её из угла в угол - вот и вся недолга.


После недавнего переезда пришлось  познакомиться с уборщицей этажа Марией Фёдоровной. Женщина далеко за 60. Располневшая. Но притом чистая, опрятная, от неё хорошо пахнет духами. Работает за копейки. Каждое утро приходит к 7-00, чтобы успеть до начала рабочего дня помыть коридор. После вскрытия кабинетов - занимается уборкой в них.


Каждый день (каждый, Карл!) она во всех помещениях сначала подметает, потом моет. Напомню - контроля нет никакого.

Иногда это подбешивает. У меня своя работа, у неё своя. Чтобы не мешать ей, на 3-5 минут приходится покидать помещение, что в условиях дедлайна напрягает.


Я уж ей предлагал хотя бы не каждый день мыть. Говорю: вас же никто не проверяет, а мне и так норм.


А в ответ получил: как же не контролируют... я сама себя контролирую. Если день не помоешь, завтра грязи станет больше.


Возможно она поклоняется богу Чистоты, каждый день возлагая на алтарь дары из пыли и мусора. А возможно просто добросовестный человек, который привык хорошо делать свою работу.


Спасибо Вам, Мария Фёдоровна

136
Автор поста оценил этот комментарий
5 людоедов устроились на работу в очень крупную фирму. В день их первого выхода на работу генеральный директор им говорит: — Теперь вы часть команды. Зарплата здесь высокая, и обедать вы можете в нашей столовой, таким образом не беспокоя других сотрудников. Каннибалы обещают никого не трогать. Через месяц генеральный директор снова приходит к ним и говорит: — Вы очень хорошо выполняете свою работу, и я вами очень доволен, но вчера пропала уборщица, и теперь весь офис грязный. Вы, случайно не знаете, что произошло? Людоеды клянутся, что ничего об этом не знают. После того как директор ушел, самый главный из людоедов спрашивает других: — Ну и кто ее сожрал? — Ну я, — признается один из них. — Идиот! Мы весь месяц ели маркетологов, управляющих, региональных менеджеров, бренд-менеджеров, и никто ничего не замечал! Ну зачем, зачем ты сожрал уборщицу?!)))
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Мне когда-то врачи рассказали, что довольно простыми методами можно значительно снизить риск заражения простудными и пр инфекционными заболеваниями - влажная уборка, один из них. Снижает концентрацию микробов в воздухе на 70% , на некоторое время. И проветривание.
Так что ваша добросовестная тетенька не только чистоту вашего рабочего места блюдет, но и вашему здоровью способствует.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты ей это и скажи, вряд ли она на пикабу сидит)
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Как же женщине за 60 не прочитать это тут.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В похожей ситуации у нас уборщица еще и за цветами в горшках на подоконниках ухаживала (которые кстати бухгалтерши друг другу на разные праздники дарили, а потом "забивали", мол за поливать нам не платят).