Отмена рейса. Нигерия

Наткнулся на пост http://pikabu.ru/story/kak_u_menya_aviareys_otmenili_saratov...

и решил описать свой опыт с отмененным рейсом.


У меня тоже приключился случай с Air France 22-23 октября, когда я возвращался из командировки. Рейс Port Harcourt (Nigeria) - Париж, с короткой остановкой в Абудже. Я довольно быстро прошел регистрацию и контроль, раздав остатки нигерийской валюты в качестве "подарков" самым наглым сотрудникам таможни. Посадка прошла с задержкой всего минут в 20. Самолет отъехал от терминала и вырулил на ВПП.

Ничего не предвещало беды. И тут командир экипажа объявляет, что неисправен радар, а без него в Абуджу лететь не стоит из-за плохих погодных условий, и нам нужно вернуться снова на стоянку для проверки. Всех пассажиров высадили из самолета и сказали ждать.

Отмена рейса. Нигерия Задержка рейса, Аэропорт, Нигерия, Air France, Длиннопост

Через 2 часа проверок стало ясно, что без замены радар не исправить, а в этом занюханном аэропорту нет ни запчастей, ни инструментов, ни персонала, который смог бы это проделать. Поэтому было решено прислать все недостающие ингредиенты из Парижа следующим рейсом (а летают они раз в сутки).

Так что, заштамповав до неузнаваемости отметку в паспорте о выезде из Нигерии и собрав всех пассажиров в пару-тройку наскоро заправленных автобусов и пикапов, нас повезли охраняемой колонной в гостиницу. На стойке регистрации буквально за 5 минут были распределены ключи от номеров, и все разошлись.

Hotel Presidential, стоит отметить, оказался довольно неплохим, но сама перспектива провести в Нигерии лишние сутки меня совершенно не радовала. Ведь именно в эти выходные, по прибытию, предстоял наш с женой переезд в другой город, включая разборку всей мебели, погрузку всего в арендованный фургон и пару поездок за рулем туда-обратно. А учитывая то, что спать в самолете я не умею, времени на отдых у меня выходило отрицательное количество. Так что выходные обещали быть весёлыми. В этих размышлениях я запивал ужин местным пивом и отбивался от назойливых местных же девушек из эскорт-сервиса.

Отмена рейса. Нигерия Задержка рейса, Аэропорт, Нигерия, Air France, Длиннопост

Вернувшись в номер и выключив кондиционер, который остужал комнату практически до нуля по Кельвину без возможности регулировки, я уснул.

На следующий день ближе к вечеру мне позвонили и сказали, что выезд обратно в аэропорт планируется в 6 вечера.

Фоток номера у меня не осталось, к сожалению, только виды с балкона.

Отмена рейса. Нигерия Задержка рейса, Аэропорт, Нигерия, Air France, Длиннопост
Отмена рейса. Нигерия Задержка рейса, Аэропорт, Нигерия, Air France, Длиннопост
Отмена рейса. Нигерия Задержка рейса, Аэропорт, Нигерия, Air France, Длиннопост

Дорога обратно в аэропорт в точности повторяла вчерашний трансфер в отель и описания вряд ли заслуживает. Разве что закат имел фантастический малиновый цвет.

Отмена рейса. Нигерия Задержка рейса, Аэропорт, Нигерия, Air France, Длиннопост

Багаж оставался все это время в самолете, так что возле гейта мы были уже через 15 минут после приезда, уже с новыми посадочными талонами на наш рейс и на дальнейшие рейсы из Парижа. Оставалось ждать 4 часа до вылета...

Самое интересное, что техники не брались за ремонт, пока не улетел самолет, на котором они прибыли. Сам ремонт занял от силы час, и, наконец, мы полетели напрямую в Париж, без остановки в Абудже. Тех, кто летел до Абуджи, видимо, отправили раньше местными линиями.


Но на этом приключения не закончились. Если кто был во втором терминале парижского аэропорта имени Шарля де Голля, тот знает какие там всегда очереди на паспортном контроле. Вот и в этот раз было так же. Времени на пересадку у меня получилось 40 минут из-за опоздания, и только 35 минут из сорока пришлось простоять в этой самой очереди.


Когда я добежал до гейта, единственное что я увидел - отъезжающий самолет, на котором я должен был лететь в свой конечный пункт - Берлин. Хорошо, что для меня оперативно нашли место в следующем самолете, но пришлось ждать еще 2 часа. Причем на этот раз самолет задержался на 20 минут из-за того, что ждали двоих пассажиров...

В итоге я, не выспавшись толком, приехал в Магдебург из Берлина на съемной машине на 28 часов позже запланированного. Погрузил в IVECO Daily, для начала, самые крупногабаритные вещи и занялся непосредственно перевозкой.


Спасибо большое моим друзьям, которые к моему приезду успели разобрать всю мебель. Если бы не они, мы бы с женой не управились, или же пришлось бы за довольно крупную сумму нанимать людей и транспорт из фирмы, занимающейся переездами.


А в Air France я отправил жалобу и теперь ожидаю законной компенсации за отмену рейса.

Автор поста оценил этот комментарий

Прости, но к чему вообще эта история ? )).


P.s.-как-то потерял в Шарль де Голь паспорт, вот это было приключение 3х дневное , с поездкой через пол Франции в посольство в Марселе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы потыкал в шоколадку вместо компенсации
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как скучно я живу...