Откуда берутся мысли или Кто автор историй в твоей голове?

Так вышло, что из-за усиленной работы мозга по производству мыслей и состояний, люди часто испытывают ощущение, которое я называю «сам себя заебал». Слишком много думал и устал. Многих из-за переизбытка различных мыслей начинает буквально и фигурально тошнить от самого себя. Признаться, пару месяцев назад я была серьезно обеспокоена проблемой остановки внутреннего диалога. Ну, знаете, эта телка в моей голове так много болтала, что совершенно изматывала меня физически. Чуть позже я поняла, что подобная проблема — вообще типичная для человека из большого города. И, заинтересовавшись вопросом остановки внутреннего диалога, я слилась на новую волну, решив разобраться, откуда собственно берутся мысли?Что такое мысль вообще? Почему она может управлять реальностью человека и его состояниями? Почему у человека появляются навязчивые мысли, позитивные или негативные, как от них избавляться и вообще, реально, как перестать быть рабом собственного мышления?



Как мне кажется, ответ я нашла. И этот ответ — прямой безвозвратный билет в один конец до ближайшей психиатрии, с диагнозом «шизофрения», однако, поделюсь с вами, друзяшки. Совместная палата с резиновыми стенками всяко приятней одиночной.


Что ж, начнем наше увлекательное путешествие.


Человек получает информацию об окружающем мире при помощи органов чувств. Возражений не будет?



Как я сейчас понимаю, что нахожусь где-то? Моя кожа и все мои органы ощущений воспринимают это. Я ощущаю твердый пол, на котором стою, вижу таракана, который пробегает по столешнице, слышу, как женщина сверху громко соглашается с тем, что делает с ней сейчас ее муж, чую запах борща из кухни, а вестибулярный аппарат и гравитация помогают ощущать мне, что по весу я не далеко не балерина и на ночь жрать для фигуры вредно. Все это как бы убеждает меня в том, что реальность реальна.


Но не все так примитивно. То, что люди считают восприятием, является скорее интерпретацией данных, получаемых от органов чувств. Прикосновение тела к пуховому одеялу создает на поверхности кожи деформацию нервных окончаний, которая преподносится уму как нечто мягкое, теплое, знакомое, приятное. Мы потребляем неизвестный химический состав, а по ощущениям интерпретируем его как любимую миндальную шоколадку. И когда вы смотрите в монитор, то, само собой, вам кажется, что он находится снаружи, но он просто существует в вашей голове — как и вы сами существуете в виде физического тела только в своей голове. Разная форма и плотность «окружающих» нас предметов существует в виде интерпретации информации мозгом, ни больше, ни меньше.


И я не выдумываю это все, сидя в полумраке и раскуривая косяк.


Если не верите в эзотерические думы, то давайте по-научному. Возьмем такой орган чувств, как глаза.


Вы в курсе, что видим мы не глазами, а мозгом? Наши глаза просто преобразуют свет в электрические сигналы, которые постоянно поступают в мозг для дальнейшей интерпретации. Этот «видимый свет» — лишь крошечная полоса электромагнитного спектра, который, в свою очередь, составляет всего 0,005% от всей материи/энергии в известной нам вселенной. Именно в этом узком диапазоне частот мы декодируем свет в физическую реальность. Глаза не отправляют в мозг образы трехмерных диванов, ноутбуков и красивых задниц проходящих мимо дам. Глаза отправляют электрические сигналы. Только после того, как мозг декодирует эти сигналы в якобы трехмерную реальность, и появляется тот мир, который, как мы думаем, действительно существует вокруг. Нет даже никаких цветов, а только нейроны, выдающие определенные реакции. Цвета — это различные длины волн, которые мозг декодирует из «белого» света электромагнитного спектра.


Ухо, как и все органы чувств, превращает колебания в электрические сигналы, которые передаются в мозг для последующей интерпретации в звук. Звуки существуют в вашей голове.


Оффтоп: На этом моменте я остановилась и хихикнула, потому что представила, что мы все — просто мозги в банках на полках в лаборатории какого-то чокнутого профессора. Декодеры, расшифровывающие для него сигналы из космоса и создающие голограмму мира. Смешно. Разве нет?


Но в нашей реальности все является лишь набором частот, включая цвета, и то, что декодируется как звук в одной системе, может быть распознано как цвет в другой. То, что мы сейчас воспринимаем, как время, в 5-м измерении — еще одна координата пространства. Тоже самое звук. В космосе, например, его нет.



Кoроче. Существует такая прикольная штука, как камера сенсорной депривации. Кто не в курсе — это такая ерундень с солевым раствором и крутой герметизацией, в которой у человека отключаются все органы чувств. Он не видит, не слышит, не чувствует запахов и не испытывает тактильных ощущений. Плавает в соленой водичке температуры тела, не ощущая ни времени, ни пространства, ни чего-либо еще.


И все, кто пережил подобный опыт нахождения во флоатинг-камере, отмечают поразительный эффект. Ну, кроме галлюцинаций, общения с подсознанием, ощущения растворения на молекулы и так далее, они отмечают, что пребывание в камере абсолютно тотально развеивает все мысли. Они исчезают. Совсем.


То есть мысли приходят в голову как раз таки через органы чувств. Чем меньше информации мы принимаем, тем меньше мыслей возникает у нас в голове. Можно даже представить, что органы чувств — своеобразная антенна, ловящая сигнал, мозг этот сигнал расшифровывает, придавая ему форму, а дальше по нарастающей возникшая мысль развивает эмоцию, которая развивает действие и тд и тп. Первоисточником всего «реального» является мысль.



Мысль — это такая же волна, частица, сгусток энергии, как и фотон, и електрон, и молекула и тд. Я вот вообще подумала о том, что мельчайшей нераскрытой физиками частицей во вселенной может быть вообще эта самая мысль, ферштейн?



Кто-то, кто дочитал, может спросить, а какая практическая польза от этого знания вообще?


И я отвечу. Хз. Пока не придумала. Но каждый, возможно, найдет в этом свой собственный смысл или свою собственную таблетку от тревоги. Или поймет, что все — тлен, а осознание бренности бытия поможет совершить его сознанию квантовый скачок и выйти на новый уровень развития. Или словить из пространства какую-то мысль и спасти человечество от зомби-апокалипсиса. Или еще что-нибудь. Не знаю. В любом случае, считайте, что я подкинула вам пищу для ума. Не стоит благодарностей. Спокойной ночи 🙂


http://yushchak.com/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем изобретать колесо и все извращать, но человеку скучно вот так в материальном мире, есть конечно загадки откуда берется масса, соответственно и плотность, но просто мы что-то упускаем... Но утверждать что мир лишь волны я б не стал... опустим пока откуда взялся табурет, выключим свет отойдем от его подальше... органов чувст нет, а табурет есть... Но мы его поставили и знаем что он есть, поэтому он никуда не денется.... Пробуем подойти к нему в темноте, наступили на расческу, тут вступают чувства...и рождается мысль -Мать его.. больно же.. Что за хрень...  Вроде как не трогали не видели, а она есть и она расческа, не ежик... ее бросила младшая сестра... Это тоже мысль... может и не она... Работает мозг...Первична материя, потом мысль как анализ... Анализ и есть мысль... Мы не можем анализировать с точность то что не подверглось органам чувст, но можем вообразить, происходит тот же анализ но ложный...Восприятие мира через глаза и волны света, если мы видим посредством волн, не значит что того, что их излучает или отражает нету.... А почему мы уверены что трава зеленая, может она красная... Может и красная, как ее не назови она останется цветом травы, тем спектром или частотой волны которую принимает мозг от материального мира... И да трава есть... это не энергия, она есть видим мы ее или нет, она имеет вес как и мы, и мы можем ее ощутить под ногами... Блин о мысли откуда она берется, при анализе материального мира, а как он происходит, из алгоритмов, как и браузер получает нули и единицы в битах и преобразовывает посредством алгоритмов в этот коментарий, Ах значит мы преобразовываем потоки энергии в проекцию, НЕТ, мы приобразовываем материальный мир в мыслях, активируя нейроные связи мозга... Наш компьтер куда мощнее, чем тот что преобразовывает нули и единицы... А, что если отключить наш компьютер что-то же останется, ДА материальный мир и наша смерть.  Люди мидитируют, останавливая мысли... погружаясь в мир энергии, на самом деле они активируют выброс эндорфина, реакции на подобную практику... блин не туда я это потом.... Если табурет назвать самолетом, он останется табуретом, и он есть, видите вы его или нет, думаете о нем или нет, он там где его оставили, привезя оттуда откуда сделали, из дерево которое выросло, питаясь минеральными веществами при ряди множество биологических процессов... и да дерево того уже нет, есть табурет... Мы можем ощущать его твердость и температуру потомучто он есть а не потомучто мы все об этом договорились...

1
Автор поста оценил этот комментарий

вижу таракана, который пробегает по столешнице

Лови таракана! Он сбежал из твоей головы =)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

да ,интересно написанно , есть над чем подумать. Вот в тесте говорится что мол мы интерпритируем изображение мозгом , и условно текст на ноуте это всего лишь интерпритация нашим мозгом электрических сигнал от глаз, и возможно текста то никакого и нет и ноута тоже, но опять же если посадить рядом другого человека и он будет видеть тот же текст ,что и вы ,получается он одинаково с вами интерпритировал эти сигналы, отсюда я полагаю можно сделать вывод ,что реальность существует, когда много человек одинаково интерпритируют электрические сигналы. Насчет того как применить эти знания, то да,нужно уменьшить поступающую информацию, чтоб появлялось меньше мыслей , например уехать в деревню из города, наверняка мыслей станет меньше и разум успокоится.

Автор поста оценил этот комментарий

Это база о том, как работает мозг. Ничего интересного не написал

Автор поста оценил этот комментарий

Если мы не будем отвечать мозгом на те сигналы которые нам посылает органы, то мы не будем чувствовать то что они посылают? Пример: мы куда то идём и сильно сканцинтрировались на какой то мысли, что значит мозг в этот момент занят этой мыслью и не воспринимает другие, исходя из чего думая о чём то - мы не будем думать холодно нам или нет, и из за этого не будем чувствовать холод/тепло, пока не примем сигнал который подают нам органы. Я хочу сказать, что мы чувствуем что то, только когда думаем об этом (принимаем сигнал от того или иного органа). Моя теория: мы можем выделять любой гармон подумав что мы его выделаем, кто что на это скажет?

раскрыть ветку