Освещение дома 12В

Попался пост, парень пишет о 12ти вольтовом освещении, заманчиво, но думаю не всё в нем так радужно. Есть профи, растолкуйте.)

___________________________________

8 лет назад я предполагал, что моя автономная система освещения будет выглядеть так:

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

И это было оправдано, потому что "хитом продаж" были энергосберегающие лампы 220В

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

Но с появлением на рынке доступных по цене светодиодных ламп 12В и светодиодных лент - наличие инвертора для освещения (даже светодиодными лампами на 220) в схеме освещения ставится под сомнение. Дело в том, что КПД этого преобразователя - не 100%, минимум - он греется (там есть вентилятор охлаждения), да и он очень требователен к накопленной в аккумуляторе энергии: чуть-чуть напряжение "просело" и он уже сообщает писком и индикаторами "работать не буду - мало энергии" и через пару минут бодро выключается...

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

Тогда как подключенная к аккумулятору впараллель к нему светодиодная лента 12В еще светит более 2-3 часов

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

Возможно, инвертор таким образом спасает аккумуляторы от глубокого разряда, но у меня аккумуляторы щелочные, им боле-менее "пофигу"...
При этом и светодиодные лампы 220В - греются, т.е. КПД не идеален, часть энергии уходит на нагрев. Впрочем, лампы и лента 12В тоже нагреваются, но только на светодиодах, а не на преобразовании и выпрямлении энергии в драйверах ламп 220В... Поэтому моя схема освещения дома очень скоро будет выглядеть так:

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

Разумеется, я знаю про закон Ома и про то, что проводку надо будет сделать кабелем сечения "потолще", чем для переменки 220. Но это - разовые затраты, а расстояния у меня по дому - не сотни метров...
На первое время - сделаю дополнительное освещение к основному 220В, дальше видно будет... К тому же промышленность - идет навстречу, нынче светодиодные светильники на 12В в гипермаркетах - не редкость, в том числе полно разных ламп в автомобильных магазинах:

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

При этом - телефон я планирую заряжать при помощи автомобильной зарядки

Освещение дома 12В Самоделки, Светодиоды, Электрика, Длиннопост

А ноутбук у меня - и так 12В...
Инвертор в случае выключения электричества - нужен для насоса отопления 220В, но и его в скором будущем хочу заменить на 12В... Впрочем, статья - про освещение )))
Для освещения я планирую установить реле с перекидными контактами и блок питания 12В "от сети": вечером пусть трудится аккумулятор, который заряжается от солнечной панели, экономя мне деньги, а уж когда он разрядится (для обмотки реле не будет хватать электричества) - за дело возьмется электросчетчик и блок питания...
А аккумулятор - его можно не только солнечной панелью заряжать: ветряк, бензогенератор (можно + газогенератор), паровой двигатель с динамкой...

P.S. я ни в одной букве статьи не сказал что всем срочно надо делать именно так ))) себе - сделаю )

Автор поста оценил этот комментарий

И стартерная батарея не пойдёт, нужна тяговая.

Автор поста оценил этот комментарий

На пасеке думал делать освещение 12 вольт. Потом плюнул и сделал через инвертор. Лампочка светодиодная 9w горит максимум час в день. Поужинать или чай попить, зарядки старого аккумулятора мне на пару недель хватало (может и на все время хватило бы, просто не стал ждать отвез домой и зарядил).

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то греться будет в любом случае, либо проводники в ленте из-за сечения, либо резисторы в ленте, либо все вместе. Светодиоды греются часто, на мощных даже радиаторы стоят. Однако зависит от режима работы, если что-то то не правильно, то они быстро деградируют.
Вообще, но это не Ваш случай, к светодиодам надо ставить ключи, это микросхемки такие и управлять ими контроллером. Тупо даже для освещения, чтобы скомпенсировать всякие нехорошие влияния.
Автор поста оценил этот комментарий

Основа всего - целесообразность решения.

Если электричество часто и подолгу отключают - тогда есть смысл и в солнечных панелях и в аккумуляторах.

Если хочется сделать просто ради интереса, то тоже понять можно. Хобби - это расходная часть бюджета.

Во всех остальных случаях надо считать экономику.

У меня на даче, к примеру, электричество отключают крайне редко. Максимум что помню за последние несколько лет - отключали на 8 часов летом.

Поэтому у меня есть только ИБП на 300 Вт для газового котла. Хватает часа на 4-5 работы.

Для освещения есть набор китайских фонариков-светильников.

Автор поста оценил этот комментарий
Так часто свет отключают? Видел пару лет назад в магазине светодиодного освещения комлект. 3 лампочки, солнечная панель, аккумулятор и соответственно блок, который всем этим делом управляет. 3,5 рубля. Может стоит заглянуть в подобный магазинчик?