Остановочный попрошайка

Был у меня случай зимой. Возвращался я домой с пересадками(ехать из одного конца города в другой, а город территориально не маленький), и в маршрутке заметил, что забыл деньги. Наскреб мелочи на расплатиться с маршрутчиком, вышел в центре города и думаю, у кого бы бабло стрельнуть. На троллейбус не хватало всего 2 рубля. Подхожу к даме лет 50ти, объясняю ситуацию. Дама скривив лицо и бормоча что-то отдает свои кровные 2 деревянных. Я довольный, что с первой попытки все удалось, сильно и долго унижаться не пришлось, жду свой VIP-транспорт с рогами. Оно, старое советское страшное на вид, подъехало и понесло меня в сторону моего района. Но на следующей же остановке половина пассажиров предпочла покинуть транспортное средство, ибо по всему салону резко завоняло жженной резиной, а от крыши троллейбуса уже не грел, а почти обжигал какой-то адский жар. Было ощущение, что на крыше что-то горит. Вышел я на панике, смотрю - не горит пока. Рогатый, как ни в чем не бывало, закрыл двери у ехал дальше. За проезд я уже расплатился своими последними деньгами. Я все еще в центре города и без денег. Б#я!

Начинаю искать новую "жертву", которая поможет мне поправить мое финансовое положение. Смотрю у кого глаза добрее, или на что я там смотрел, не знаю. Тут меня сзади окликает бомжара с бутылкой в руках, в которой плещется жидкое прозрачное содержимое на дне(не тот попрошайка, который мог бы работать на "попрошаичью мафию", а просто грязный бомжара-алкоголик-попрошайка). Начинает просить деньги на спирт. Немного, сколько возможно, пару копеек. Отвращения он не вызвал, казался даже слегка интеллектуальным человеком, и был он, безусловно, харизматичен, по крайней мере, для меня. Мой ответ не заставил себя ждать:"Мне бы кто пару рублей подкинул". После чего я рассчитывал на бэк аут, моего теперешнего конкурента, и спокойное начало моего попрошайничества. Но Андрей(так зовут бомжа, как позже выяснилось) одарил меня сострадающе-понимающим взглядом, произнес что-то, и стал шерудить по своим карманам. Откопал он мне 6 рублей(проезд в траллике 7 рублей на тот момент), отдал со словами про то, что на спирт откладывал, но когда надо - тогда надо.

Рассказал мне о своей жизни, о том, что жена забрала детей и осталась в Украине, а он здесь теперь, что проходил лечение от зависимости в реабилитационных центрах, где кроме корвалола и тяжелой работы ничего не дают.

Подошел мой троллейбус, я поблагодарил его и распрощался.

Вот так мне бомж Андрей последние деньги отдал.


P.S. Недавно, примерно на том же месте, он у меня сигарету стрельнуть пытался, так же тактично и аккуратно, как в прошлый раз деньги. Меня он не узнал. Я не курю, но отблагодарить хотелось. Дал я ему сотку, лежащую в кармане шорт. Чему он искренне удивился. То что он мне помог пол года назад он не помнил, но соглашался со всем, что я ему про то рассказывал. Затем он еще раз поблагодарил и сказал, что я могу на него рассчитывать в делах любой степени сложности :)


P.P.S Писать особо не умею, пунктуационно-лексический дурашка я.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если высадили по техническим причинам, то дальше можно ехать бесплатно!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Год лохматый (когда этично было в маршрутке расплатиться 10-копеечными монетами), я с дежурства еду домой(до метро дооооооолго, пиздетс, до ближайшего банкомата столько же), сажусь на переднее и неторопливо пересчитываю мелочь: я даж испугаться не успела, как мужик рядом кидает мне рубля два прям в руку с улыбкой(кавказец, кста). Этт только потом я догадалась, что считала последние, а там явно не хватало) Спасибо тебе, добряк!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже годно написано! Карма она такая! Всегда стараюсь отблагодарить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если плохо пищешь,, можно в ворде текст на ошибки сначала проверить, потом выкладывать- это если сомневаешься в себе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то 30р на сигареты не хватало

Скинулись с местным бомжом

А так на будущее - они весьма душевные люди