Особые места в общественном транспорте

Я тут не срача ради, хочу выяснить одну вещь. Так часто встречаются истории про борьбу за свободные места в автобусе, про должен/не должен, грубость, неблагодарность. А я в свою очередь хочу прояснить про "особую" социальную группу. В общественном транспорте, должны быть предусмотрены места для инвалидов и пассажиров с детьми (бабушек не берём). Обычно они находятся за кабиной водителя. Они должны быть отмечены специальными наклейками. Так какого черта, я стану тупорылой обнаглевшей яжматерью, если зайдя с маленьким ребёнком в автобус или маршрутку, неважно какой степени заполненности и в независимости от наличия или отсутствия свободных мест, вежливо "сгоню" любого человека, не являющегося пассажиром с детьми или инвалидом, с этого места? По-хорошему, человек  сам должен поднять свой зад, если занимает подобное место,  а в транспорт заходит "тот самый". Без всяких там "подожду, когда меня вежливо попросят", как здесь модно говорить, и с чем в остальных случаях я совершенно согласна. Так почему это правило обычно игнорируется?


Специально для тех, кто считает, что эти наклейки фигня:


ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ НАЗЕМНЫМ ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ТРАМВАЯМИ, ТРОЛЛЕЙБУСАМИ, АВТОБУСАМИ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

п.6.2.7. Передние места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну безусловно есть и случаи правоты яжмам.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессией проблему не решить. Этоде с детства закладывается. В Японии такие места никто не занимает изначально, например, даже если давка и тьма народу в вагоне метро.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что 'должен, но не я'. Их жк там несколько этих мест. Если все пенсионеры и с детьми сидят и вдруг один парень молодой и здоровый (хотя как знать, не все болезни на лице написаны) то он скорее всего и встанет. А вот если сидят все взрослые люди, то вероятность самостоятельного подпрыгивания с места уменьшается. И даже если вежливо сгонять, то лучше сгонять адресно. Не просто 'пожалста уступите место', а 'молодой человек уступите место', так люди отзывчевее реагируют.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо этого правила, там есть еще куча всяких правил, только их никто не читает.
ещё комментарий