Основы цифровой схемотехники #1

Итак, продолжим погружение в г.. глубинные тайные знания :)


Для изображения электронных устройстви их узлов применяют три основных типа схем:

принципиальную, структурную, функциональную. В чем разница?


Принципиальная схема самая точная. Ее целью является возможность полного повторения устройства. Именно поэтому здесь наиболее полно указываются все используемые элементы, связи, входы и выходы микросхем и т.д. Обозначения в такой схеме жестко стандартизированны (привет ГОСТ 2.702-2011, все желающие могут самостоятельно ознакомиться)


Структурная схема самая простая. Позволяет выделить наиболее главные блоки системы и основные связи между ними. Применяется для общего представления, что вообще происходит. Часть обозначений стандартна, часть может быть произвольной.


Функциональная схема - нечто среднее между принципиальной и структурной. Фактически, часть наиболее простых блоков указывается, как в структурном виде, остальное- как на принципиальной схеме. По функциональной схеме вы сможете понять всю логику работы устройства (ага, прям всю и сразу) , но без доработки повторить его не получится.


Теперь пару слов про самые-самые нужные обозначения. Все узлы, блоки, части, элементы, микросхемы обозначают прямоугольниками. Все связи, по которым передаются сигналы, обозначают линиями. Все входы микросхем обычно рисуют слева прямоугольника, а выходы- справа. Но это не точно правило иногда нарушают для простоты и удобства рисунка.


Далее, введем еще несколько базовых понятий.


Положительный сигнал- сигнал, положительный уровень которого- логическая единица. Еще раз для самых тупеньких маленьких: есть сигнал-1, нет сигнала-0.

Понятие отрицательного сигнала попробуйте осмыслить сами :)

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Активный уровень - уровень сигнала, при котором выполняется некое действие. При пассивном уровне сигнал не выполняет никакой функции.


Инвертирование - изменение уровня сигнала на противоположный.


Инверсный выход - выход, выдающий инверсный по сравнению с входным сигнал.


Прямой выход выдает сигнал такой же полярности, что и у входного.


Положительный фронт-переход сигнала из 0 в 1, отрицательный фронт -наоборот.


Передний фронт - переход из пассивного уровня в активный, задний фронт - наоборот.


Тактовый сигнал определяет своим приходом момент выполнения узлом его функции (помните, как мамка начинала ругаться, и вы тут же садились делать уроки?:) )


Ну и вспомним, что такое шина. Это группа объединенных по какому-то принципу линий передачи сигналов. (Нет, объединять по принципу "Хай буде так як хочеш ти" не стоит.) В шину, например, удобно объединять сигналы всех разрядов двоичного кода.


Посмотрим еще на кружочки, черточки, крестики и ромбики. Обозначения хорошие, писать я про них, конечно же, не буду.

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост
Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост
Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Пару слов о неинформационных выводах. Сделано так просто для удобства восприятия, что данные выводы логические сигналы не принимают и не выдают.

На микросхеме так же принято обозначать значком выполняемую функцию и сокращенно указывать входные и выходные сигналы. Сами микросхемы обычно обозначаются подписью DD с порядковым номером. Например, DD1, DD2, DD3.1, DD3.2, DD4...(После точки номер элемента внутри микросхемы, т.к. иногда на схемах удобно выносить частичную функциональность за пределы одного корпуса)

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Для осознания, как это все смотрится вместе, смотрим ниже:

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Также не буду вас особо грузить цифро-буквенными обозначениями микросхем, просто посмотрите картинки. Я вот совсем не люблю писать, но люблю картинки. Особенно когда за меня их кто-то нарисовал :)

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост
Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Обычно микросхемы разных серий легко спрягаются, так как работают со стандартизированными уровнями сигналов. Но и тут не без исключений. КМОП- микросхемы иногда требуют особого сопряжения с ТТЛ. Почему? Я решил, что тут следует вставить очень наглядную картинку от наших забугорных товарищей. (Кстати, отметьте, у них совсем другие обозначения)

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост
Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Думаю, теперь станет ясно назначение резистора в следующей картинке. Он просто несколько поднимает выходной логический уровень ТТЛ, чтобы с ним могла корректно работать КМОП-микросхема.

Основы цифровой схемотехники #1 Схемотехника, Электроника, Логика, Микросхема, Длиннопост

Тут есть всякие нюансы сопряжения, но вам пока достаточно помнить, что за вас уже давно все придумали и готовую схему сопряжения всегда вам готов подсказать всемогущий гугл :)

На этом первую часть я заканчиваю, а для тех, кому интересно, сслыка на нулевую часть:

https://pikabu.ru/story/osnovyi_tsifrovoy_skhemotekhniki_0_5651718

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... А зачем здесь всё это ?

Хотите понмиать цифровую схемотехнику ?
Тогда читайте книги:

Угрюмов Е. П. - Цифровая схемотехника.

Уэйкерли Дж.Ф. - Проектирование цифровых устройств.

Дэвида Харриса и Сары Харрис - Цифровая схемотехника и архитектура компьютера

Потом изучайте теорию конечных автоматов.

Потом плавно подходите к программированию FPGA.

После этого изучайте спецификации на интерфейсы:

SDR SDRAM, DDR SDRAM, I2c, SDI, UART, ISA, PCI, Ethernet, USB, AXI, Avalon и многое другое.

В общем если вы ходите стать специалистом - данный пост не поможет никак.

Если хотите побаловаться - то программируйте ардуинку. Там этого знать практически не надо...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цель поста - заинтересовать кого-нибудь на дальнейшее самостоятельное обучение. Я прекрасно понимаю, что по серии постов с пикабу получить диплом нереально.

А за список годной литературы и советов- спасибо. Он тут очень к месту.

показать ответы