ОСАГО РГС просрочка платежа, добиваюсь правды. ч1

Доброго времени суток. Ситуация в следующем. В мае 2016 года, я заключил договор страхования ОСАГО в РГС в рассрочку на 6 месяцев(70% сразу, 30% по истечению полу года).

Ну и как это бывает, я забыл оплатить вовремя оставшиеся 30%, просрочил на 7 дней. Приехал в страховую компанию, где мне сообщили, что из за того, что я просрочил платёж, я теперь должен заплатить 70%, спросив на основании чего такая сумма. Ответили так: - страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов. Я попросил показать, мне выписку, где показаны эти цифры. На, что мне послали, оставив номер директора. Я позвонил ему, там ответила девушка, я задал ей этот вопрос. На что она сослала меня на ФЗ 40(якобы там есть все проценты), я не имея никакой информации, поблагодарил и поехал домой изучать всё это.

Придя домой, я понял, что страховка моя ещё действительна, и будет действительна до мая 2017 года. Насчет процентов, в ФЗ 40, нигде подобного я не увидел. Более того, я нигде не увидел, каких то штрафов, или дополнительных начислений за просрочку. А так же посмотрел тарифы, которые почти не изменились. То есть ни с того ни с сего, с меня просят 140% вместо 100% оплаты. Так же я нашёл интересную выписку "Заключить договор ОСАГО можно на ограниченный период времени - на 3, 4, 5 и т.д. месяцев.

При этом страховая премия за первые месяцы будет рассчитываться с повышающим коэффициентом.

Страхователь вправе продлевать период использования на любое количество месяцев, соответственно, доплачивая за них, вплоть до конца полисного года.

Общая стоимость ОСАГО за год должна быть одинакова, как при единовременной оплате, так и при оплате частями, по месяцам."

К сожалению завтра суббота, и РГС закрыт. Но в будни, поеду туда, уже имея хоть какую то базу. Пытаюсь добиться справедливости уже не ради денег, а ради принципа. Готов пройти путь хоть до суда. К вам просьба, может, кто поможет советом, может быть выпиской из закона? Только пожалуйста, не надо советовать подобное "ничего не получится" .

P.S продолжение истории обязательно будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сам полис не примут без квитка оплаты. Вне зависимости от сроков на нем. Так что если оплаты не прошли вовремя - автор 7 дней ездил без полиса.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По закону должны продлить.

По факту - специалистов инструктируют так - что если срок действия закончился - покупайте новый.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего у Вас не получится, автор. Как бывший сотрудник РГС Вам говорю. Только зря потратитесь на суд
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам пишешь, что "забыл оплатить на 7 дней". Мне было бы понятно если-мол пришел день в день, а они , собаки, мне на 70% больше выкатили. Соответственно тебе новый полис нужно оформлять

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу советом: фиксируйте отказ и обращайтесь с ним к юристам. Фиксировать лучше и в письменном виде, и посредством аудио/видео записи. Лучше всего не скрытной, предупредив сотрудника заранее, что вы ведете съемку.


99.9% что вам продлят период/выпишут полис/нужное вставить.


Почему: не продлить период или не выдать полис по тому же самому ФЗ-40 они не могут. А терять рабочее место никто не хочет.

раскрыть ветку