Ортопедия: секреты стопы.

Ух, захотелось красочного названия и надеюсь, оно получилось.

Продолжу следующий пост, так как многих интересуют конкретные упражнения, которые можно и нужно выполнять.


Каждый раз буду писать о том, что не ставлю диагнозов по интернету и тем более не могу кого-то вылечить удаленно: без понтяного ТЗ получается ХЗ. Все записи носят лишь рекомендательный характер и носят расширяющий кругозор характер, при этом не смогут заменить очную консультацию врача-ортопеда.


Анатомия стопы крайне сложная штука со своей индивидуальной биомеханикой и работой мышц, что и выбило её в отдельное направление - хирургия стопы.

Ортопедия: секреты стопы. Ортопедия, Медицина, Видео, Длиннопост

В идельаном положении стопы она имеет три точки опоры, по которой и распределяется нагрузка всего вашего веса. Соответственно, при изменении анатомических взаимотношений нагрузка перераспределяется, что негативно влияет на суставы. Я не буду вдаваться в глубокие биомеханики и нюансы работы всех мышц, а лишь обозначу основные моменты, необходимые вам для частичной коррекции имеющихся отклонений.


Подобным образом должна выглядеть "идеальная" стоп, что встречается не так часто.

Ортопедия: секреты стопы. Ортопедия, Медицина, Видео, Длиннопост

Начнем, пожалуй, с причин, которые приводят к деформации. Это не абсолютные показатели, так как истинных причин до сих пор не установлено. Точнее, причин много и в совокупности они приводят к подобному:


1. Синдром гипермобильности суставов(он носит много других названий) - состояние, когда ваши суставы имеют чрезмерные амплитуды подвижности. Имеется шкала Бейтона, по которой оценивается выраженность этого синдрома.

при обследовании здоровых лиц в Москве в возрасте 16-20 лет среди женщин более половины, а среди мужчин более четверти демонстрировали степень ГМС, превышающую 4 балла по Бейтону. Таким образом, при отсутствии жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата избыточная подвижность суставов в сравнении со средним показателем может рассматриваться как конституциональная особенность и даже возрастная норма. В связи с этим в педиатрической практике отсутствуют общепринятые нормы подвижности суставов — этот показатель значительно меняется в период роста ребенка.


Данный синдром приводит к тому, что связочный аппарат больше подвержен "растяжению" за счет чего, кости не могут удерживаться в правильном анатомическом положении при неправильных длительных нагрузках.

Ортопедия: секреты стопы. Ортопедия, Медицина, Видео, Длиннопост

2. Ношение неправильной, нефизиологичной обуви на постоянной основе.

Это,в первую очередь, вся обувь с плоской подошвой.  Что именно происходит?

Кости стопы удерживаются в правильном положении благодаря мышечно-связочному аппарату, который находится в постоянном тонусе. И мышцам также нужен отдых, которого они не получают из-за вашей обуви.

Высокие каблуки тоже не гут.



3. Работа связанная с постоянным нахождением на ногах.

Принцип тот же, что и с неправильной обувью, а уж тем более если сочетается с предыдущим, то получаем 100% билет к врачу-ортопеду.


4. Укорочение одной из нижних конечностей.

Тут думаю довольно просто понять, что когда конечности разной длины, то это приводит к неравномерной нагруженности голеностопных суставов и как результат, стоп. Да, кстати, разная длина конечностей еще одна причина формирования нарушения осанки и артроза тазобедренного сустава. А по последним(относительно) данным нарушение осанки приводит к нарушению прикуса. Но, об этом как-нибудь в другой раз.


Пожалуй, это основные причины, которые слету можно перечислить. Да

Ниже на картинке изобрежно распределени нагрузки в зависимости от высоты каблука.

Ортопедия: секреты стопы. Ортопедия, Медицина, Видео, Длиннопост

Теперь поговорим о том, как это все коррегировать.


Думаю, стоит опустить разговор об обуви, что кроссовки последних поколений это одно из лучших решений для постоянного ношения, если есть возможность, соответственно.


Индивидуальные ортопедические стельки, о чем писал прошлый раз. Делаются они на заказ в ортопедических клиниках, по слепку вашей ноги. И используются в вашей обуви. Да, первое время при ношении стелек возникает дискомфорт, так как происходит перераспределение нагрузки на ранее менее нагружаемые отделы. Своего рода - компенсация организма. Зачастую, при выраженных нарушениях стельки рекомендуется носить и дома.


1. Разная длина конечностей - очень частая патология. Помимо индивидуальной стельки, её проще коррегировать набойкой на подошве, при этом помните, что 5 мм это верхняя граница нормы. И если у вас, например, левая короче правой ноги на 10 мм, то коррегировать стоит на 5-6 мм, не более. Иначе будет жуткий дискомфорт, из-за резкой смены архитектоники.


2. Выработка правильного стереотипа ходьбы:

Пожалуй, чаще всего этот пункт вызывает удивление у пациентов. Ведь мало кто задумывается о том, как он ходит. Вроде бы иду и нормасик. Но нет, нужно уметь ходить правильно. О чем это говорит?
Во-первых, при ходьбе носочки смотрят прямо, во-вторых вы должны чувствовать опору стопой, а именно её правильное положение. Это очень сложно, нудно и требует большой дисциплины.

Во-вторых, обязательно совершать "перекат" стопы. Не стоит наступать на всю стопу полностью, а необходимо совершать перекат с пятки на носочек, чувствуя движение сгибания в суставах пальцев стопы.

В третьих, обязательно разгибать колени. Никогда не ходите на полусогнутых коленнях, так как это приводит к неравномерной нагрузке.


Для начала учитесь правильно стоять.

3. Укрепление мышц голеностопного сустава и стопы.


В эту группу мышц входят преимущественно мышцы голени.


Наиболее распространенные упражнения:

а. Пытаться собрать пальцами ног маленкие шарики с пола, либо любые другие предметы, которые можно захватить пальцами стоп.


б. Подняв стопы над полом, с силой сжимать пальцы стоп, удерживать 5-10 секунд, расслабять на 5 секунд и снова. Это упражнения изометрического характера


в. классическое упражнение со сгибанием/разгибанием в голеностопном суставе, когда вы свешиваете задний отдел стопы со ступеньки. Так же это упражнение отлично подходит для растяжки мышц стопы, что бывает полезно в конце рабочего дня


г. использовать специальные тренажеры для стоп, по типу катания шариков(если помните, были такие в советском союзе тренажерчики домашние и есть сейчас, правда тогда я на них катался сам и не понимал, что это :) ) Просто сидя за компьютером, вы можете автоматически перекатывать эти шары.


д. сгибания/разгибания в голеностопном суставе с изотоническим напряжением. С силой согнули, удержали мышцы в напряжении 5 секунд, разогнули максимально. И так по несколько раз


e. круговые движения в голеностопном суставе в разные стороны.


Существует большое количество подобных упражнений, в различных вариациях, но общую суть, уверен, уловили.


Обязательно разминайте стопу прежде чем начинать упражнения и после выполнения всех упражнений. Собственными руками выполняйте движения в каждом пальчике стопы в разные стороны. Это отличная профилактика hallux valgus, деформация сустава первого пальца стопы.


4. Специальные лекарственные препараты


Их нет.


Берегите себя!


Всем котика.

Ортопедия: секреты стопы. Ортопедия, Медицина, Видео, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная статья, спасибо! Будет время, сделай про колени. Подписываюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. У меня проблема - когда хожу, все брюки сзади всегда жутко забрызганы почти до колена. Жутко достало. Я ведь, получается, неправильно хожу?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, всегда интересовало, почему нужен каблук пару сантиметров? Ну, в смысле, наша анатомия ведь не предусмотрела этих каблуков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше красочное название заставило на несколько секунд задуматься о том какие железы выделяют свой секрет в стопу.
Статья интересная. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите о методах лечения пяточной шпоры, пожалуйста!