Оренбургский кидала или как строить за счет подрядчика? (часть 1)

“Торопить правосудие - значит призывать несчастье” - эта надпись красуется в фойе главного суда Оренбургской области. Должен признаться, что такое главенствующее расположение этой крылатой фразы в здании областного суда меня немного насторожило, сразу вспомнилось 5-ти часовое ожидание правосудия в Советском районном суде г. Уфы, и высказывание одного из моих коллег юристов Николая Смирнова о том, что наша судебная система это настоящая клоака потерянного времени. Появившееся от таких воспоминаний уныние разогнало предвкушение интригующей развязки одного очень интересного гражданского дела, которое на ровном месте грозило принести убытки в несколько сотен тысяч рублей одному порядочному предпринимателю и просто хорошему человеку.


А история началась достаточно обычно… Заявка на сайте. Звонок менеджера. Встреча. Расчет проекта. Обмен скан копиями договора. Аванс. И вот уже на производства отправлены заявки на изготовление различных сложных элементов конструкций, креплений, механизмов, грузовики транспортных компаний свозят все это с разных уголков страны в одно место, бригада профессиональных монтажников возводит сложную конструкцию уникального аттракциона.


И вот через несколько недель наступает долгожданный для всех момент сдачи приемки выполненных работ и следующего за ним расчета. Никто не переживает, ситуация для всех привычная, ребята уверены в своей работе, как никак построили уже несколько десятков таких аттракционов по всей России, проблем никогда не было. Заказчик приезжает на объект, прокатился, вроде довольный, получил все материалы и документы на объект, пошел убирать их в машину, положил на заднее сиденье, закрыл дверь, разворачивается, смотрит прямо в лицо и спокойно говорит: «А я вам не буду платить»…


- Стоп! Что значит - не будете платить?! Объект построен, все работает, документы в порядке, мы выполнили все условия договора!


- Вы задержали работы на 10 дней, за это время я платил аренду земли, а аттракцион не был построен


- Но Вы сами не пустили нас объект, потому что не согласовали все условия с владельцем земельного участка


- Да, но об этом же нигде не указано…


Дальше акты, направленные по почте заказным письмом с описью. Отказ с надуманной мотивировкой о неисполнении подрядчиком обязательств по вывозу мусора со стройплощадки. Еще несколько безуспешных попыток найти компромисс. Время проходит. Наступает необходимость выехать на несколько месяцев за пределы РФ.


Последний перед поездкой телефонный звонок:


- Я уезжаю на несколько месяцев из страны, хотелось бы, чтобы Вы рассчитались с нами за аттракцион, тем более, что Вы наверняка уже успели на нем прилично заработать.


- Посмотрим…


Казалось бы типичная ситуация, просто заказчик не хочет платить и все, почти каждый подрядчик с этим сталкивался но не тут то было, этот хитрец придумал и почти реализовал настолько изощренный способ уклонения от оплаты, что Остап Бендер нервно курит в сторонке. О том, что именно он сделал расскажу завтра

Оренбургский кидала или как строить за счет подрядчика? (часть 1) Юристы, Суд, Уфа, Право, Юриспруденция, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот смысл разделять историю???? не поставлю плюса, не подпишусь. завтра не факт, что дочитаю. одно расстройство...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не я конечно все понимаю, но не люблю посты в стиле - как заинтриговать идиота...

1
Автор поста оценил этот комментарий

за последние слова плюса не получишь!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот как расскажете, так и приходите.
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально блин, только разобрался в ситуации, проникся проблемами, а продолжение.......

Предпросмотр