Опыт работы в детском саду

Захотелось поделиться буднями обычного детского сада.

После университета я довольно быстро попала в детский сад.

Распорядок дня в саду примитивен: прием детей - завтрак - занятия - 2ой завтрак - прогулка - обед - сон - свободное время - детей забирают.

К слову о графике: рабочий день 7 часов 12 минут))) первая смена начинается с 7:00 до 14:12, вторая с 11:48 до 19:00)

Утро. С 7:00 и до 9:05 прием детей, в теории) чаще бывает, что 4-5 ребенка из группы приходят к 9:30 или еще когда, нам не жалко, но часто родителям с утра нужно пообщаться, или непременно требовать завтрак. Завтрак, к слову, заканчивается в 9:00, и тут же в группе не должно быть ни крошки еды, иначе помощник воспитателя получит знатных люлей. И дело не в том, что нам жалко "тарелки каши ребенку", а в этих самых люлях. Но родителям наплевать, в итоге как-то прячем эту пресловутую тарелку, а несчастное дитя давится холодной кашей. Еще в 9:05 начинается музыкальное занятие, на которое нам нельзя опаздывать. Следовательно, пообщаться с "опоздунами" никак. А еще надо осмотреть ребенка, по инструкции ребенка с признаками болезни принимать я не имею права, синяки и ссадины увидеть и записать в тетрадку приема детей. 

Все это проходит в дикой суматохе. И воспитатель к десяти немного на взводе и весь мокрый.

К этому еще добавить дикие истерики у половины деток, потому что им всего 3-4 года и плевать им на вашу работу) они хотят, чтобы мама не уходила и домой) каждого надо "оторвать" от мамы, отвлечь, уговорить и так далее.

Но вот время 10:00 и мы выдыхаем)

Дети радостно разносят группу, а ты можешь немного посидеть.

Затем идет занятие воспитателя, группа у нас 19 человек и на занятия я делю их на подгруппы. Пока с одними мы занимаемся, другие сидят с помощником воспитателя и читают, либо играют.

К 11:00 всё это заканчивается и после легкого перекуса йогуртом и печенькой/ кефиром и вафелькой/ чем-то подобным мы идем гулять.

Процесс сбора на прогулку небольшой локальный ад. Не все дети хотят идти на улицу, о чем громко и с ревом сообщается воспитателю. Не все дети умеют одеваться сами и мы стараемся максимально быстро их одеть. Всё это занимает около 30 минут. И после этого я мокрая и злая. Стараешься держать себя в руках, вообще держать себя в руках это особое умение, которое тренируется весь твой рабочий день. Я не позволяю себе дергать детей, орать на них, или что-то подобное. Максимум строгий тон. Но не всегда это получается, иногда ловишь себя на "прикрике". И чаще всего это случается перед выходом на прогулку. Если честно, во время сбора хочется громко закричать и забиться в темный угол, потому что в маленькой раздевалке стоит дикий ор, все вещи на полу, ты истерично (дети нервничают и дико потеют и от этого еще больше истерят) застегиваешь замочки, завязываешь шнурки, натягиваешь колготки на потные ноги и т.д. 

Когда мы выходим на улицу все вздыхают с облегчением)

Но  ненадолго,т.к. гуляем мы на детской площадке, у которой нет забора. Одним боком она выходит во двор жилого дома, другим - на дорогу. Задача максимум: никому не уйти)))

Если кто-то выскочит на дорогу я, наверное, умру на месте.
Но пока у нас один раз только был случай "попытки к бегству" и мне удалось поймать детеныша по пути. Но часть нервных клеток была безвозвратно утеряна)

А так воспитатели на прогулке немножко наседки и "множко" ястребы. Я всё вижу, везде успеваю и зорко слежу) Иначе никак. Хорошо помогает в этом деле то, что все дети в жилетках, а ты с месяцами тренировок действительно каким-то образом видишь всё.

На прогулке обычно до 4 групп одновременно, что спасает. 4 воспитателя это сила)

На прогулке мы иногда играем, но это опасно. Пока я с детьми, что хотят играть, провожу игру, другая половина моей группы может радостно умчать на край света.

Так, что чаще всего по дороге на прогулку мы "наблюдаем" (так записано в плане) - обсуждаем особенности погоды и времени года, обращаем внимание на сезонные изменения. А на самой площадке дети бегают и отводят душу.


Заметила, что наши рабочие мелочи вылились в ооочень длинопост, за что прошу прощения. И за ошибки. Если кому интересно продолжение, с удовольствием расскажу.

42
Автор поста оценил этот комментарий

19 детей - это мечта! у меня в группе 28, при чем в других садах и по 40 есть. Территория без забора возле дороги - это, извините, преступление. Есть четкие требования к обустройству территории дошкольного учреждения. Не представляю, как это вообще возможно! Вы несете ответственность за жизнь детей, а администрация, грубо говоря, Вас подставляет! Что до ужаса, который творится во время сборов на улицу, соглашусь. Однако, над этим нужно работать, учить детей делать все одновременно и последовательно, учить одеваться самостоятельно, а не просто натянуть на каждого ребёнка одежду. И, поверьте, с каждым годом будет легче. Если что, то я из Украины, и ЗП у меня около 7000 российских рублей😀

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, у меня сын в саду, в старшей группе. Так получилось, что за время его хождения в сад у нас поменялось 4 пары воспитателей, и вот только одна пара была такая, куда я могла привести ребенка и быть за него спокойной, воспитатели от бога! Ребенок их обожал! А сейчас у нас.... Ну одна еще нормально, милая женщина, а вторая и нянечка... Скажем так, когда няня открывает рот, на всякий случай даже мне хочется сидеть тихо, аккуратно кушать и быстро спать....
Надо очень любить детей, чтобы работать воспитателем, дети все очень разные, лично мне за время недолгого общения пару мальчишек хочется запереть в углу на пожизненное...
167
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, конечно, что площадка для прогулки воспитанников ДС не имеет защитного ограждения. 

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Мухой на 100%. Самое страшное это одевание на прогулку. Работаю одна на пол ставки в ГКП. 13 тыс за воспитателя и 10 за няню. Просишь родителей высаживать перед садом на горшок... А зачем... Действительно зачем.... Я помою.. Мне больше не чем заняться. Говорю учим детей одевать колготы... А за чем дите еще маленькое. Так и хочется сказать... Ты одному колготы одеть не можешь... Ему меня их 15... Учу детей самостоятельно ходить в туалет. Мамаша прибегает утром и говорит, а что вы сделали с моим ребёнком.. Она сама в туалет ходит..... Только не минусите.. Это крик души
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе девочку из садика увел больной ублюдок через забор. Девочки больше нет, а все сады теперь на домофонах и с новыми заборами. Надеюсь у вас меры примут раньше, чем что-то ужасное произойдет(
раскрыть ветку