Операция на сердце

Хотел написать всю историю болезни с самого начала, но потом понял, что это слишком нудно. Извините за плохо изложенную историю. Я не писатель.
С 2011 года у меня нарушение ритма сердца, а точнее тахикардия (учащённое сердцебиение). Предлагали сразу сделать операцию, но я был не готов морально. Не каждый день предлагают сделать операцию на сердце.
Скоро мне 18 лет (в марте). Прощай детская больница с красивыми врачами и медсёстрами (было пару случаев, хе-хе-хе). И здравствуй взрослая больница с большими очередями из бабушек и дедушек. Поэтому я с родителями решился на хирургическое вмешательство. Боялся я одного! Для меня это было очеееень страшно. Чтобы маму со мной не положили.
Операцию делали в Краснодаре, в ЦГХ. Совершенно бесплатно, а государству она обходится в 300К рублей. Естественно, за это огромная благодарность.
===Опустим лишние подробности===
Поначалу положили меня в одноместную палату, с кондиционером, со своим сан. узлом. Просто великолепно! Но через пару часов счастье мое закончилось и я попал в общую палату где было 3 ребенка и 3 родителя. На самом деле, я был рад, так как лежать одному в шикарной одноместной палате как-то скучно.
На операцию меня повезли на следующий день. А чего мне ждать? Повезли на каталке, голым, накрытым теплым одеялом :) Честно говоря, я вообще не волновался. Родителей рядом не было, так как когда за мной приехала каталка, я не стал им звонить, чтобы они через весь город не ехали. И так у них много седых волос. Поэтому когда родители приехали, я уже лежал в реанимации после операции, в сознании. Операция была без наркоза! Под обезболивающим. Мне предложили выбрать и рекомендовали под обезболивающим, им то лучше знать. Почему не глубокий наркоз? Из него будет труднее выходить, да и хирургу будет труднее работать с моим телом - так мне и сказали. Было несколько болевых ощущений, но это терпимо. Всё видел, всё чувствовал.
В районе паха проходит самая большая артерия. Так вот туда запустили зонда, который по этой артерии добрался до сердца и прижег нужную область, в моем случае это были какие-то "замедляющиеся пути", которые и вызывали учащенное сердцебиение, что-то с ними было не так. Имитировали пару раз тахикардию при помощи электричества (или вроде этого), то есть разогнали моё сердце до 180 ударов, чтобы точнее увидеть область прижигания. На груди ничего не резали.
Когда операция закончилось я спросил:
Я: Ну что доктор, получилось?
Док: Живой значит получилось. Не получилось бы - помер.
Через 2 дня меня выписали. Сегодня я уже бегаю, прыгаю, летаю. Благодарю Бога и Кандинского Максима Леонидовича за хороший исход..
62
Автор поста оценил этот комментарий
с красивыми врачами и медсёстрами (было пару случаев, хе-хе-хе)

"Пару случаев" - это увидел красивую медсестру и пару раз подрочил в сторонке ? 

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все врети! В раиси нет мидицыны, а та что есть за деньги и толька дипутатам!

А по сути мое теще тоже что-то подобное в "Алмазова" делали, при том ожидание операции было около месяца и ни взяли ни копейки! Я в шоке! Куда мы катимся?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, не выдеражал. Сердечный ритм. За его осуществление отвечает проводящая система сердца, которая из себя представляет нечто среднее между кардиомиоцитами (мышечные клетки сердца) и нервными волокнами. Проводящая система имеет в норме вводители ритма. Первый, главный синусовый, затем атриовентрикулярный, затем пучок гисса, затем ножки пучка гисса. Итак, что же такое аритмия? Аритмия - любое отклонение от нормального ритма(60-80уд.мин) Бывает тахиикардия выше 80, бывает брадикардия ниже 60. Есть тахикардии, которые ничем не угрожают, например после пробежки, подъема по лестнице и т.д. Причина их - первый вводитель ритма - синусовый узел. Что касается недуга автора: в его проводящей системе сердца находились патологические участки, дополнительные проводящие пути, которые выдавали могут выдавать до 300 уд\мин, в зависимости от расположения. Такое частое сердцебиение приводит к тому, что камеры сердца, не  полностью наполняются кровью и, соответсвенно, выбрасывают в сосуды недостаточное количество оной, в том числе ее недостаточно и для мозга(головокружение, обмороки) и для сердца(вплоть до инфаркта). Так что кричать о том что тахикардия это "фии, не страшно" тут не надо, потому что она бывает разной. Помимо нарушений проводящей системы сердца есть еще 100500 причин нарушений ритма это и эндокринные расстройства, и нейрогенные и прочие. 

P.S Не хворайте, и недооценивайте проблемы со здоровьем

P.P.S У самого был WPW-синдром, в настоящее время учусь на 4 курсе медицинского университета.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле таких случаев - десятки  тысяч, но очень не многие благодарят врачей вот так, публично. В основном наоборот. 

Здоровья и удачи тебе!

11
Автор поста оценил этот комментарий
А про хе-хе-хе расскажи
раскрыть ветку