Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ООН предупреждает, что роботы оставят миллионы людей без работы

Роботы будут сеять хаос на рынке труда, что приведет к безработице миллионов, сказано в докладе Организации Объединенных Наций.


Также в документе говорится, что население развивающихся стран подвержено наибольшему риску потерять работу из-за «подрывных технологий», исследование подтверждает, что этот процесс уже идет полным ходом.

ООН предупреждает, что роботы оставят миллионы людей без работы Новости, Политика, Робот, ООН, Работа, Трудоустройство, Длиннопост

«Все более широкое использование роботов в развитых странах приводит к риску исчезновения ценового преимущества традиционного труда в развивающихся странах.


Доля профессий, которые могут испытать значительную автоматизацию в развивающихся странах выше, чем в странах с высоким уровнем жизни, где многие из этих рабочих мест уже исчезли, и это касается около двух третей всех рабочих мест».


Тем не менее, отмечается в докладе, что развивающиеся страны должны сосредоточиться на рабочей силе в тех отраслях, в которых технологии еще не властны, например, в поиске механизмов изготовления на производстве.


Далее в докладе говорится: «Во многих трудоемких отраслях, таких как механизмы изготовления, широкое распространение автоматизации пока не уместно.


В то время как роботы стали дешевле, некоторые развивающиеся страны продолжают иметь большой резерв дешевой рабочей силы.


«Так, для тех стран, в которых основная задача состоит в том, чтобы создать рабочие места для большого количества низкоквалифицированных соискателей, например, во многих странах Африки, — ввод роботов в нынешнюю структуру вызовет увеличение затрат, а не наоборот».

ООН предупреждает, что роботы оставят миллионы людей без работы Новости, Политика, Робот, ООН, Работа, Трудоустройство, Длиннопост

Доклад был озвучен через несколько дней после того, как Золтан Иштван, агитировавшего за внедрение всеобщего базового дохода (UBI), который сделает неизбежным переход западного рынка труда на робототехнику, заявил, что новоизбранный президент США Дональд Трамп возглавит переход в эпоху, где машины заменят людей на рабочем месте.


Когда его спросили, почему г-н Трамп не будет пытаться остановить рост технологии на рынке труда, г-н Иштван сказал: «Это не выглядит практичным решением.


Рабочие места не просто так потеряны, они потеряны из-за автоматизации, программного обеспечения, они потеряны из-за изменения ландшафта, и они никогда не вернутся, и люди должны привыкнуть к этому».


Источник

17
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я спокоен. Ни один робот не сможет так же эффективно сидеть и страдать херней на работе, как я.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

С конвейерами та же ерунда вроде была, не? И ничего, человечество не исчезло с лица земли.
А так-то, правильно ли я понял суть новости - человечество приходит к тому, чтобы заменить негров роботами, а негры, которые слишком тупы, чтобы заниматься чем-то интеллектуальным, по этому поводу беспокоятся?

раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто занимается разработкой ещё смогут найти работу. А вот остальным в одной статье рисуют мрачную перспективу жить на отшибе и заниматься натуральным хозяйством, потому что капиталистам эти люди не будут нужны.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы услышать рассуждения вот на какой счет...

Работаю программистом и на фоне нарастающей популярности самообучающихся нейронных сетей у меня возникают опасения, что не только представители рабочих профессий останутся без работы. Например, новость о том, что нейронная сеть от гугл обыграла чемпиона мира по Го говорит о том, насколько высока эффективность данной технологии.

Мне удобно объяснить мою мысль на примере моей работы.

На самом деле процесс разработки ПО во многом шаблонный процесс и то, насколько качественно человек может решать типовые задачи определяется его знанием предметной области, используемых "фрэймворков", архитектуры ОС, базовых алгоритмов и паттернов проектирования и умения быстро и эффективно все это применять на практике. В принципе, большинство программистов на этом фоне выполняют типовую однотипную работу, которую представляется вполне возможным алгоритмизировать и в последствии автоматизировать.

Это касательно моей области. Я думаю, каждый специалист сможет представить как унифицировать и алгоритмизировать его работу а значит, в последствии, заменить его на "машину" или информационную систему.

Поэтому я бы не стал думать, что риск остаться без работы в ближайшие несколько десятилетий грозит только представителям физического труда. Возможно, что изготовление и обслуживание робота по себестоимости окажется дороже, чем нанять низкооплачиваемого рабочего. В то же время заменить нескольких высооплачиваемых работников интеллектуальной сферы на единственную нейронную сеть с высокой производительность может оказаться рентабельно.

Как вы считаете?

раскрыть ветку