Окинава, мой личный опыт

Я тут недавно пост закинула о том, как 6 лет назад поехала в КНДР, и кто-то сказал: "пиши еще". А я сказала, что рассказывать и нечего, была в Японии, но это не так интересно. А потом подумала, что с Токио то вот всё понятно, но на Окинаве был не каждый. Почему бы и нет?;)

Итак, мой личный опыт:) Скажу сразу, я была на Окинаве в рамках ознакомительного тура, поэтому отчет по стандартным туристическим достопримечательностям.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Небо здесь совсем другое и облака так низко-низко.... Как только мы приехали, началась наша экскурсионная программа, без всяких там заездов в гостиницу. Первое, куда мы поехали - это было что-то вроде развлекательного парка, "Мир Окинавы". Там бабулечки продают натуральное мороженое "Blue Seal", сидят в домиках и прячутся от жары. А вот бедным танцорам пришлось попотеть: несколько раз в день они исполняют для гостей танцы, устраивают представления.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Представляю, на сколько жарко было в костюме собаки-льва. Это, кстати, самый главный талисман Окинавы. Местные жители размещают его на входе в дом, на крыше, на дверях, да просто везде! Разные брелочки продаются исключительно с двумя собачками, причем одна с закрытым ртом (не выпускает хорошее), а другая с открытым (отпугивает плохое).

В руке у парня еще один талисман Окинавы - огурец Гойя. Окинавцы его постоянно едят и живут 100 (и более) лет. Собака его выплевывала всё представление, ну мы потом попробовали....  И НЕ ЗРЯ ОН УЖАСНО ГОРЬКИЙ. Вот подумать, стоит ли жить сто лет и давиться этим огурцом. непасиба.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

А это туалет. безотходный. пару свиней в дальнее углубление и вуаля.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Собственно, в "деревушке" очень красиво, разные уголки, в которых можно научиться играть на сямисене (трехструнный инструмент), посмотреть, как укрощают змей и пр.

Потом мы поехали на фабрику по производству коричневого сахара.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Японцы, видя как мы устали, проводили экскурсии в духе: "Вот здесь делают сахар. Едем дальше."

Делают всё ручками, да.

Далее двинулись на руины замка. Сами руины, конечно, не впечатляют, вот вид красивый, да и дорога интересная. Идешь по аллее, тишина и цикады стрекочут.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Мыс Манзамо. Природа очень похожа на нашу в Приморском крае.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Приехав за 5 минут до закрытия пляжа, мы успели заселиться, переодеться и даже искупаться. Водичка, конечно, просто боги:D

Второй день начался интересней, мы поехали в парк "Бусена", где должны были прокатиться на лодке со стеклянным дном, и спуститься в подводную обсерваторию. Таких красок я никогда не видела, я как-будто была под LCD, всё такое цветное, яркое и таааак хорошо

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Вон та труба и есть обсерватория. А гифка ниже - это в самой лодке, кормили рыбок.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Потом мы поехали на пивзавод "Орион":D Нам много чего рассказывали, но нам же хотелось быстрее закончить. А все потому что ЖДАЛА ДЕГУСТАЦИЯ ХОЛОДНЕНЬКОГО СВЕЖЕСВАРЕННОГО В ТАКУЮ ТО ЖАРУ! Еще и обед накрыли там же и орешки к пиву дали:) Выходили все намного счастливее, еще и жара дала о себе знать, раскумарило. В автобусе благополучно уснули и приехали в океанариум.

У нас вот на Русском острове, во Владивостоке, построили свой океанариум. Я, если честно, туда еще не дошла... как-то после Окинавы идти в наш....ну черт его знает, если не закроют в ближайшее время, то обязательно схожу:)

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

А теперь посмотрите сколько людей. Никто не толпится, никто не толкается, не лезет в первый ряд "мнетолькоспросить", дети не орут, не верещат, не лапают стекла, не носятся. Там еще был контактный аквариум, где можно было звездочек потрогать, трепанга: так никто никому лапы не отрывал и не пытался с собой утащить хоть что-нибудь! После того, как поелозил там руками, идешь моешь их спокойно, тут же сушилки, всё рядышком.

В Японии я узнала, что значит комфорт. Даже в Токио в принципе не получается столкнутся с кем-то плечом, наступить на ноги, несмотря на толпы людей.

В общем, перед этим аквариумом мы стояли, наверное часа пол. Просто залипаешь и понимаешь, что домашний аквариум даже на 1/100 не дает того наслаждения, которое испытываешь перед такой махиной.

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

Здесь я впервые увидела рыбку-клоуна, не думала, что они такие крошечные^_^

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

И потом нас повезли на туристическую улицу, там же рынок, там же и поужинали. Забыла упомянуть в начале: если обратите внимание, на каждой крыше стоит бетонная коробка, в которой спрятаны антенны. Кто-нибудь угадает, почему?:)

Ну и последний, третий день. Мы поехали в дворец королевства, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы зайти вовнутрь - нужно разутся. Ходишь, глазеешь. Не сказать, что впечатлило, но красиво, да:)

Окинава, мой личный опыт Окинава, Япония, Моё, Гифка, Длиннопост

На Окинаве очень много священных мест, которые они называют "утаки". Во времена царствования короля только женщины-жрицы могли общаться с богами. Нога мужчины не могла ступить на утаки.

А еще с 1972 года на Окинаве располагаются американские войска на военных базах, занимающих 18% территории острова. Присутствие вооружённых сил США на острове вызывает среди окинавцев протесты, которые усилились после случая изнасилования американскими солдатами 12-летней школьницы в 1995 году. Всего с 1972 года на Окинаве военнослужащими армии США было совершено 5,8 тысяч преступлений, 571 из которых, относится к тяжким преступлениям. И постоянно летают истребители. Тут уж понятно недовольство...

Вообще, Окинава осталась ярким пятном в моей памяти. Со мной были коллеги из Приморья и из центральной части России. Последние остались максимально недовольны, хотя один, после знакомства с ночной жизнью и местной молодежью остался в полном восторге, потому что полностью понял  их психологию.

Для нас, Приморцев, как-то уж очень близка Азия и её культура, поэтому если думаете ехать - не ожидайте, что это прям кипящие жизнью курорты Европы.

Окинава интересна не сколько пляжами, сколько своей историей, своим бытом, своими особенными местечками.

Надеюсь вам было интересно:)

P.S.Вопрос про крыши остается открытым;)

Автор поста оценил этот комментарий
Даже в Токио в принципе не получается столкнутся с кем-то плечом, наступить на ноги, несмотря на толпы людей

Вот разгадка! То то же всегда смотря аниме удивляюсь как они встают по центру людной улицы и никто их не задевает) Я уж думал элемент придуман, а вот нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

просто люди в первую очередь думают об окружающих, а не о себе) всегда обойдут без цоканий и возмущений. а вообще, у них в метро даже в час пик не тесно: на эскалаторе слева идут кто торопится, проход всегда свободный, а справа стоят. на лестнице поднимаются и спускаются по тому же принципу. в общем, левостороннее движение:)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на вопрос про антенны напрашивается сам - для эстетики,согласно фэнь-шую.Что бы ничего не торчало.Ну и при урагане целее будут..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина как раз таки тайфуны:) На Окинаве это день через день

Автор поста оценил этот комментарий

я как будто была под ЛСД - а откуда ты знаешь каково оно , под ЛСД ?9

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Хорошо пишешь, фраза про ЛСД очень понравилась!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахах, спасибо:D

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, хочу побольше узнать про обучение на Туризме, ответить если не сложно. Можно с тобой как-то связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, да, конечно!:) можешь найти в вк по айди: 46439147

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понял что по вашим понятиям спокойная жизнь) А про двуличие странно даже слышать, тебя же не со злобой на лице и не с тяжкими вздохами ведут (наверняка же :D), а просто проводят до места. Не знаю, как это выглядит, но сейчас с моей точки зрения это довольно круто и... великодушно наверное (и да, конечно комфортно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что если бы сказали "нет времени" или тяжко вздыхали - это было бы по настоящему. ну как считает большинство. для меня же самой типично такое поведение, поэтому было странно слышать, что это называется двуличие. хотя я задумалась после этого:D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм вот как. Комфортной жизни в плане уже не работать чтоль? Или работать именно так же "отлажено"? Живется то да там наверняка спокойно, правда слышал на днях там землетрясение было сильное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

комфортной в плане туалет через каждые пять метров, везде чисто, никакого запаха, дорожки для инвалидов, те же самые туалеты в общественных местах, везде салфетки стерильные, туалет сам смыл, сам за тебя , простите, пожурчал, чтоб ты не стеснялся. про инвалидов вообще отдельный разговор, я не знаю, как в других городах России, но во Владивостоке их не видно, совсем! А в Токио они кругом и на колясках и ходят сами, а все потому что о каждом человеке там подумали. везде где можно есть шрифт браиля, везде тротуары. тебе не нужно толкаться в метро, чтобы залезть в вагон. подошел, встал в очередь и уехал, никто даже не подумает лезть вперед. еще поразила отзывчивость, я много раз спрашивала дорогу до того или иного места, так меня пока до "ворот" не доводили - не уходили. человек шел в другую сторону, а развернулся и повел меня. это ли не по человечески? Хотя кто-то называет это двуличием. Вот это и есть комфорт в моем понимании:] Да, землетрясение было, рядом с Фукусимой. Мы, кстати, были на Окинаве, оказывается нас тоже трясло, а мы даже внимания не обратили, хотя там по шкале 5 с копейками было) это потом в новостях прочитали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продуктивно, но одинаково) Хотя уж не с моим задротским образом жизни это говорить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, жить там я бы не смогла, как раз-таки по той причине, что скучно. Жить ради работы, чтобы чувствовать себя часть большой системы, все везде отлажено... уныло. У нас едешь, то в яму попадешь, то дороги не почистили, то дерево упало, домой приехал - трубы прорвало. Мне так интересней;) Если по возрасту мне было бы около 50 и захотелось бы комфртной жизни, то туда отправилась незадумываясь:) а так)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть есть) Или же они больше машины чем, например, мы, что тоже сомнительно лучше. Просто слышал что в Японии люди целый день работают что-то вроде того, отдаются работе полностью. Так ли это?) Хотя вы там тоже проездом как я понял)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они реально работают целый день, я ехала в командировку и полностью погрузилась в их жизнь:) уходили мы часов в 7-8, но за работу всегда была благодарность в виде фуршета или фот этого фамтрипа на Окинаву. Часов в 8-9 в офисах еще горит свет, на улице все поголовно в офисной одежде, часам к 10-11 все уже сидят в маленьких барах. Работяги они те еще

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было почитать! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рада, что понравилось:)