Огнём и мечом

Пришло моё время поговорить о РПЦ. Тема избитая, но я вижу это под определённым углом. Я работаю в образовательной организации, связанной с православием. Сама верю, но не считаю себя православной, просто нравятся идеи христианства и легенда о сверхчеловеке, полюбившем весь мир.

Организация неплохая, большинство детей из верующих семей, добрые, живые, хорошие. Но вот дети священников — особая история. Большинство батюшек и матушек живут, похоже, по принципу: бог дал зайку, даст и лужайку. Они все не бедные, церковь их щедро поддерживает, имеют по паре иномарок на семью, выглядят очень упитанными. Но дети! Неухоженные, запущенные, как внешне, так и с точки зрения педагогики. Эпидемии вшей начинаются с детей батюшек, эти ребята часто пахнут, ходят в грязном, отбирают еду у одноклассников. Чем занята неработающая матушка? Она носит пятого-шестого ребёнка. Плодитесь и размножайтесь, воспитывать необязательно. Дети тщеславные, злые, агрессивные, считают себя лучше других, высмеивают одноклассников. Смирением там и не пахнет.

Как может воспитать и наставить паству человек, который не в состоянии справиться с собственными детьми?

Головы детей тоже забиты непонятно чем. Пятиклассник пугал одноклассников рассказами о том, что «Гарри Поттер» — бесовщина, они, раз читали, сгорят в аду, а я вообще язычница, раз говорю про такие книги. Семиклассник крестится, когда слышит незнакомые термины.

Матушка и мама ученика долго сокрушалась, что старшая дочь в 16 лет не хочет в монастырь. Когда я пришла на работу в брюках, мне сделали выговор, мол, не по-православному. Коллегу за короткую юбку матушки мечтают на костёр отправить.

Ну и, естественно, рыба гниёт с головы. Наш руководитель вообще ничего не смыслит в педагогике, но фонтанирует идеями, как сделать детей духовными. Ежеутренняя молитва обязательна. Дети её ненавидят, прячутся, намерено опаздывают. Вера, как во времена Ольги и Владимира, насаждается огнём и мечом. Каждую неделю новая идея, как привить духовность. Не понимает человек, что духовность нужно развивать с помощью личного примера, хороших книг, фильмов и доброго отношения. А его дети тем временем жестоко глумятся над сиротами и ребятами из неполных семей.

Стоит сказать, что есть действительно духовные, добрые, светлые батюшки, но они мирно живут, никуда не лезут, от них ничего не зависит. А управляют у нас те, в ком бога нет и не было, гордыня одна. И я сейчас не только про нашу организацию.
Автор поста оценил этот комментарий

"Неухоженные, запущенные, как внешне, так и с точки зрения педагогики. Эпидемии вшей начинаются с детей батюшек, эти ребята часто пахнут, ходят в грязном, отбирают еду у одноклассников."


это похоже дети аскетов,к дьаволу мирскую суету,будем грязными ходить.А вообще подписываюсь,к сожалению священнослужители считают себя кастой неприкасаемых к которым обычные законы не имеют отношения. Печалька(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё сомнительно. Человек, работающий в организации "связанной с православием" никогда не скажет "я верю", а скажет "я верую". Уж Вы-то должны знать.

По теме: я живу рядом с собором, мой сын часто играет с детишками священников (площадка рядом). Ничего подобного не видел -ни грязи, ни вони, ни агрессии. Дети как дети. Только еще помимо простой школы ходят в воскресную. И в войнушку играют, и в снежки. И бесед религиозных никаких не ведут. Им по 7-9 лет. Может просто разница в воспитании, как в мирской жизни есть, так и в церковной?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лоббировать язычников, то бишь родноверов что ли начать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред.

Автор поста оценил этот комментарий
Церковь толком слова не говорит за поддержку суверинитета, за людей, вообще нихера не делает. Тупо из года в год одно и тоже ''служение'' происходит...