Огнём и мечом

Пришло моё время поговорить о РПЦ. Тема избитая, но я вижу это под определённым углом. Я работаю в образовательной организации, связанной с православием. Сама верю, но не считаю себя православной, просто нравятся идеи христианства и легенда о сверхчеловеке, полюбившем весь мир.

Организация неплохая, большинство детей из верующих семей, добрые, живые, хорошие. Но вот дети священников — особая история. Большинство батюшек и матушек живут, похоже, по принципу: бог дал зайку, даст и лужайку. Они все не бедные, церковь их щедро поддерживает, имеют по паре иномарок на семью, выглядят очень упитанными. Но дети! Неухоженные, запущенные, как внешне, так и с точки зрения педагогики. Эпидемии вшей начинаются с детей батюшек, эти ребята часто пахнут, ходят в грязном, отбирают еду у одноклассников. Чем занята неработающая матушка? Она носит пятого-шестого ребёнка. Плодитесь и размножайтесь, воспитывать необязательно. Дети тщеславные, злые, агрессивные, считают себя лучше других, высмеивают одноклассников. Смирением там и не пахнет.

Как может воспитать и наставить паству человек, который не в состоянии справиться с собственными детьми?

Головы детей тоже забиты непонятно чем. Пятиклассник пугал одноклассников рассказами о том, что «Гарри Поттер» — бесовщина, они, раз читали, сгорят в аду, а я вообще язычница, раз говорю про такие книги. Семиклассник крестится, когда слышит незнакомые термины.

Матушка и мама ученика долго сокрушалась, что старшая дочь в 16 лет не хочет в монастырь. Когда я пришла на работу в брюках, мне сделали выговор, мол, не по-православному. Коллегу за короткую юбку матушки мечтают на костёр отправить.

Ну и, естественно, рыба гниёт с головы. Наш руководитель вообще ничего не смыслит в педагогике, но фонтанирует идеями, как сделать детей духовными. Ежеутренняя молитва обязательна. Дети её ненавидят, прячутся, намерено опаздывают. Вера, как во времена Ольги и Владимира, насаждается огнём и мечом. Каждую неделю новая идея, как привить духовность. Не понимает человек, что духовность нужно развивать с помощью личного примера, хороших книг, фильмов и доброго отношения. А его дети тем временем жестоко глумятся над сиротами и ребятами из неполных семей.

Стоит сказать, что есть действительно духовные, добрые, светлые батюшки, но они мирно живут, никуда не лезут, от них ничего не зависит. А управляют у нас те, в ком бога нет и не было, гордыня одна. И я сейчас не только про нашу организацию.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая защита - нападение, ага. Так уж вышло, я атеист.

Отвечай на вопрос, кто тебе платит? Куда мне обратиться, чтобы срать в голову детям за еду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с тобой все в порядке?в детстве не роняли?

что за х*йню ты несешь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам платит? Я тоже хочу провоцировать, пиздеть и нагнетать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто кого провоцирует?
Кто запрещает концерты?

клеймит все что не попадя богомерзким и оскорбляющим ваши чувства?

в конце концов в госдуме нет ни одного депутата атеиста знаменитого своими антирелигиозными высказываниями,а вот милонов ваш есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что модератор то?

или аргументы кончились?

показать ответы