Одни чурки...

Живёт в соседнем доме семья из Узбекистана. Приехали они давно, лет пятнадцать назад, и не на заработки, а насовсем. Он вкалывает на стройках, жена на рынке торгует овощами/фруктами. Дети (три девчонки и пацан) родились уже здесь, растут вместе с нашими, вместе играют, в толпе не выделяются и говорят без акцента.


Пацана зовут Бекзат (за созвучие с БигЗад тут же получивший от продвинутых деток позывной Большая Жопа). И вот в прошлом году пришло время идти ему в школу. Как я понял, школа выбиралась из соображений близости к месту работы матери, посему набираться знаний мальчишка ходит в ближайшую к рынку. А так как торгуют на рынке в основном выходцы из бывшего СССР, причём как на подбор южане, то основную массу учеников близлежащей школы составляют дети оных.


Встречаю вчера этого шкета возвращающимся домой после занятий:


- Здрасьте.


- Здорово,- отвечаю. И, глядя на огромный ранец, продолжаю,- ну как тебе школа?


- Дурацкая школа, - говорит.


- Что так? - А сам уж готов про гранит науки залепить что-нибудь.


- Да,- говорит,- одни чурки.


Едва ли не впервые в жизни я не нашёлся что ответить.  Автор - BabyBoy.

105
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в компании был парень Самвел. Сам с семьей из Еревана. Семья очень интеллигентная. Вместе все тусовались, выпивали. И вот однажды, он выпил и стоит перед зеркалом и долго на себя смотрит. Потом так многозначительно изрекает;" Вот я себя с вами, русским чувствую, а в зеркало посмотрю и прям разочаровываюсь." Эту историю до сих пор вспоминаем с улыбкой. Да, и он сам, слово "чурка" в своём лексиконе, употребляет к тем, кто ведёт себя как чурка, без привязки к национальности. 

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

В студенчестве работала в шаверме кассиром. А поваром был парень из пакистана. Звали его Саид Зияулы Шах, сокращенно Зия. Довольно часто подходили его соотечественники с вопросом о трудоустройстве. После очередного "собеседования" Зия тяжко так вздохнул и изрёк "блииин, как надоели эти черномазые, сил нет!" Мне оставалось только понимающе покивать и посочувствовать.

260
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно он тебе сказал - чурка - это не этническая принадлежность, чурками называли неотесанных, необразованных людей, не умеющих себя вести. Так что западный хохол, сморкающийся и харкающий на тротуар - такая же чурка как и узбек, срущий на газоне)

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут говорить... Я такой же: хач хачом, а хачей не люблю

раскрыть ветку