Очередной халявщик... или как я стал "предателем" :-)

История произошла лет 7 назад но вспомнил о ней только сейчас на волне постов про халявщиков, которых ненавижу до мозга костей за их тупость, пофигизм и их веру в авось и безнаказанность.


Я тогда работал на одной фирме, которая в свою очередь сотрудничала с Ауди и Даймлером. Мы получили огромный проект и нам срочно нужны были хорошие спецы, что бы не особо тратиться на обучение новичков и не потерять статус у Клиента. Зарплату соответственно тоже предложили хорошую, что бы  переманить людей к себе. Мы искали 5 человек.
Поскольку я на тот момент был скорее производственным начальником, а не дисциплинарным, то меня звали только если кандидат прошёл разговор с нашим HR-щиком и его нужно было расспросить о его знаниях и умениях. 


И вот в один прекрасный день звонит мне мой шеф и говорит, мол подойди на разговор, тут кандидат один с твоей бывшей родины и мы хотели бы, что бы ты просто посидел рядом и задал пару вопросов по своему усмотрению.


Пришёл я значит в зал переговоров и вижу, сидит парень средних лет в дорогом костюме и выбритый на лысо. Дело было летом и в зале было жарко, по этому он снял пиджак и остался сидеть в белой рубашке. И тут я заметил, что у него под рубашкой на плечах просвечивают татуировки очень похожие на воровские звёзды. Я не уверен, что это были они, но уж очень похоже было. По немецки он говорил плохо, на вопросы отвечал как-то вяло и было видно, что он может и понимает что-то в своей теме, но не очень много. Как потом выяснилось, его пригласили из-за его крутого резюме, красного диплома МГТУ и рекомендательного письма от самого ректора (кажись была фамилия или Александрин или Александров), что мол он крайне способный и подающий надежды сотрудник.


Судя по его резюме он работал и в Сколково и в Газпроме и даже что-то там на Автовазе манагерил ... Я уже не помню точно.


Дошла очередь до меня задавать ему вопросы, и я спросил его об его же дипломной работе в сфере композитных материалов в автомобильной промышленности. Он там вроде какой-то новый инновационный способ обработки предлагал. Паренёк что-то невнятно промямлил на уровне википедии о типах волокон и об их производстве... И всё... 


Ну я после разговора, когда он вышел, тут же шефу сказал, что скорее всего это всё липа и диплом он скорее всего или за взятку получил или вообще купил в метро, а его регалии в других фирмах было бы неплохо проверить. Понятно, что скорее всего я оказался прав, но тут это не главное... Главное то, что он услышал, как я с женой говорил по телефону по русски и после собеседования просто подошёл ко мне и прямо сказал:


- Мужик, я вижу, что ты тоже русский. Давай так, ты мне помогаешь получить это место и оформить рабочую визу, а я тебе половину своей зарплаты пол года буду отдавать. Ну а "фрицам" мы что нибудь сочиним. Лады ?


Сказать что я офигел - это не сказать ничего. Я объяснил ему, что никак не влияю на выбор и на принятие решений, да и кандидатов много, плюс работа крайне ответственная и всё быстро раскроется. Но он просто пожал мне руку и сказал, что если я постараюсь, что всё получиться и ..... тупо повернулся и пошёл на выход... Я как стоял так и остался стоять в глубоком шоке от того, что произошло... Я решил пойти за ним и пока даже не знал что сказать, как вдруг услышал, что он за дверью кому-то звонит и по телефону сказал, что мол тут скорее всего получиться, потому что у него есть свой человек - "земеля", а фрицы не шарят.


Понятное дело, что я тут же пошёл к шефу и ему всё рассказал. А он в свою очередь записал этого красавца в чёрный лист и отправил его всем конкурентам, что бы они тоже знали ЧТО это за кадр.


Я вот только не понимаю, на что он надеялся с таким поведением да еще и в Германии..да еще и на Ауди или Даймлере ???


Этот и еще один случай из университета привили мне ненависть ко всем халявщикам из бывших республик, которые позорят высшее образование своими липовыми корочками.


У меня всё...


Всем Добра !

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мих!
Данке шон за черный список тебе, я теперь замдиректора Тесла!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где же эта волна постов? Покидайте линки хоть на парочку

3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы его что, высококвалифицированным специалистом брали? это ведь всего года два-три назад планку для высококвалифицированных опустили до 35000, а тогда были 55000. И если вы его собеседовали на простого инженера, то по идее твой работодатель должен был доказывать а арбайтсамте, что он не может найти такого специалиста внутри евросоюза. а работодатели обычно не геморроятся с таким. разве что если собираются снова заслать его на историческую родину. например у нас на фирме сотрудника из индонезии взяли лишь потому, что в индонезии проекты есть, и чтобы можно было этого индонезийца на полгода-года на инбетрибнаме в индонезию засылать.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А прикинь, теперь ты в их среде предатель и фрицам продался, ибо земеле не помог...
Причудлива логика странных людей...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имя наверное уже не вспомнится? а так было бы интересно найти этого кадра в одноклассниках, узнать что делает.

раскрыть ветку