Очередная реставрация

Чуть ретушь+покраска
Очередная реставрация Чуть ретушь+покраска
Автор поста оценил этот комментарий
Беда почти всех людей, любящих раскрашивать фотки в том, что они не умеют рисовать.
Художник никогда не нарисует лицо одним цветом. Кожа на лице имеет неоднородную окраску, на щеках она розовее, на лбу бледнее, вокруг глаз слегка темнее.

Дальше проблемы со свето-тенью. Обычно свет теплый, а тени более прохладные либо наоборот теплее. В любом случае оттенок смещается в спектре, а не просто становится темнее на тон.

От тупой раскраски колорайзом или наложением цвета в режиме Color все выглядт жутко неестественно.

О пропавших деталях уже упомянули ранее.
Тренируйтесь больше, у вас все получится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. я умею рисовать, у меня худ. школа за плечами и я получаю высшее худ. образование.
2. Естественно я в курсе как рисуют художники, я тоже рисую разными оттенками - вы, видимо, плохо смотрели или не рассматривали вообще. Касаемо лица - целесообразно тонировать в разные оттенки если у вас портрет и лицо изображено крупно, на такой фотографии достаточно разного светотеневого рисунка, что тут есть.
3. не в курсе что такое есть колорайз - я тонирую каждый объект в отдельности, а не накладываю краску.
4. Касаемо пропавших деталей - я в курсе пропавших деталей, детали можно было оставить - но тогда фотография не будет контрастной, а останется бледной. Я предпочла сделать ее контрастной - ибо дело конкретно этой фотографии не в деталях, а в цвете, а детали можно посмотреть на ч/б варианте. Заказчики обычно просят цветное фото не из-за деталей, а просто из любопытства как оно будет выглядеть.
Ваш комментарий мне ничем не помог, но все равно спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Я в обработке мало что понимаю, отсюда вопрос - а как угадывают цвета на ч/б фотке? Есть какой-то надежный алгоритм (метод), при котором точно можно сказать - тут синий, а тут зеленый, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это скорее вопрос наличия вкуса/видения всей картины (фотографии) в целом.

Автор поста оценил этот комментарий
Хреново только если фото А4, тогда документ в Ps под 200Мб весит, мой дедушка ноут начинает задыхаться от таких объёмов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я специально для таких целей полноценный комп помощнее пол года назад взяла в рассрочку - советую, ощущение между работой на ноуте и за полноценным компом - небо и земля, сама раньше мучилась с ноутом - так что прекрасно понимаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно реставрации - мне кажется, скамья состоит из двух разных материалов - камень + дощатный щит.
Куда-то пропала тень :(
Ржавое огромное пятно на пальто - это должно быть так?
Резкость потерялась :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй единственно верно замеченные косяки)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
250 рублей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. но это дешево, потому что делалось знакомым)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по времени это заняло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
часа 4-5 примерно.
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай - у меня есть маленькое фото своего прадеда,ещё с первой мировой. Естественно, серое, малость надорванное - сможешь помочь с реставрацией? Готов и не за просто так, но в разумных пределах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Anna_2327@mail.ru фото сканируете в разрешении 600 пикс. минимум
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько стоит такая реставрация? есть скан одной дорогой сердцу фотографии, только вот разрешение там не очень...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта работа стоила 250.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хотя они вроде как и так сидят на фоне огромной квартире)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так и есть. Большинство старых фотографий делали раньше в студиях на рисованном фоне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь рассказать как делать такие реставрации? Или дать ссылку где можно об этом качественно почитать, посмотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не училась конкретно красить фото - вообще пару лет назад спонтанно получилось - попросили - я попробовала. А ретушь, замазывание пятен - царапин и восстановление - полно уроков можно найти. Из своего опыта - при покраске стараюсь использовать разные оттенки, показывать рефлексы, светотень, подбирать разные оттенки к каждой конкретной детали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста хотя бы принцип действий, все это красится кистью+слои, или там фильтры какие...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
окрашивание конкретно этой фотографии - делалось в кореле, слоями - вырезается объект и тонируется, потом подгоняется по тону, естественно все слоями сохраняется и редактируется на последнем этапе. А вообще окрашивать лучше и результат поинтересней получается в фотошопе - там можно и подрисовать чего и обработка деликатнее получается, просто на работе его нет, поэтому пришлось с этой фотографией работать подручным корелом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чорд! *лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
само собой - чем больше, тем лучше, 600 - это минимум - я уже буду рада, а то приносят иногда - 100-150 пикс и ждут шедевр)
показать ответы