Очередная история про ОСАГО

Подходил у меня к концу срок полисов ОСАГО на двух автомобилях . Много читал историй и слышал, что со страховыми какая-то беда в последнее время. Даже сохранял пост, где описано как можно отправить пакет документов в страховую по почте, чтобы получить полис без допов...

Но реализовывать было лень, тратить месяц на ожидание очереди также не хотелось.


Живу я в пгт. Раньше было несколько точек по продаже полисов, включая росгострах, где я и страховался предыдущие 5 лет. Но в этом году осталась только одна контора. Туда я и решил идти.


Для начала отправился на разведку. На улице перед входом была очередь из двух мужиков, которые сообщили, что страховать сегодня уже никого не будут - бланки закончились. Но я зашёл.

Небольшой кабинет, диван, 2 стола, 2 менеджера - молодые парень и девушка. Мадам в лоб заявила что бланков у них нет, никого страховать не будут, страхуют только своих клиентов, и если я не из их числа (а я застрахован в ргс), могу смело разворачиваться и идти домой. Но потом парнишка подозвал меня и сказал, чтобы я пришёл на следующий день, пораньше, чтобы занять очередь - бланки у них в дефиците, на всех может не хватить.

Пришёл за полтора часа до открытия, в 8.30 утра. Люди занимали очередь чуть ли не с 6 часов!!! Я был пятым или шестым, а бланков, как мне сообщили в день выдают всего 8 штук.

Время тянулось долго, мужики жаловались, что нигде их не страхуют или навязывают допстраховки, которые выходят дороже основного полиса ОСАГО. А тут мол навязывают, но не так много, так что надо брать, пока дают...

Подходила моя очередь, вышел парень фотографировать машины (я слышал, что страховые так делают, но видел это впервые). Сфоткал мою машину, я сказал, что мне надо застраховать ещё одну. Он дал мне фотоаппарат, я съездил и щёлкнул вторую машину. Когда приехал, подошла моя очередь.


Мадам была на этот раз повежливее. С улыбкой сообщила мне, что с радостью продаст мне полис дополнительного страхования жизни от несчастных случаев "в последний путь" или что-то вроде того (от которого мне не следует отказываться. Ага, разбежались!) всего за 3000 руб, по одному на каждую машину.

Спорить я не стал, знал, что если откажусь, то у них "зависнет" система и я просто потеряю время.

Впервую очередь конечно же оформлялись допы, а потом уже основные полисы.

В итоге получилось чуть больше 14000 за обе машины, из которых 6000 допстраховка. Естественно меня этот вариант не устроил, 6 тысяч для меня отнюдь не лишние. Но я забрал бумажки и ушёл.


Чуть позже я позвонил в центральный офис и сообщил, что хочу отказаться от дополнительной страховки. Мне сказали подъехать и написать заявление. Я подстраховался, взял выписку из банка с реквизитами (кстати банк наш любимый, зелёный, для распечатки выписки спросили снилс (: но я сказал что их пенсионный фонд меня не интересует, и оператор быстренько отдала мой листок).


Приехал в центральный офис. Рассказал зачем приехал. Забрали полисы и велели ждать...

Минут 20 спустя вышла ко мне девушка, дала образец заявления на отказ и сказала ехать туда где страховался, отдать заявление и получить наличные!!! Я не ожидал этого. Хотел чтобы все было по закону, возврат денег на лицевой счёт в течение 10 дней, ведь даже реквизиты принёс! Но дама убедила меня, что так будет проще и им и мне.


На следующий день в офисе мне не были рады. Мадам пробормотала, чтобы я ожидал на улице, у неё клиенты, и вообще не до меня...

Ну я не гордый, могу и подождать. Направился к выходу, паренёк оживился и пошёл за мной.

И тут началось...


- ну и нахуя ты это сделал???

- ???

- Так нахуй никто не поступает, сколько народу застраховали, никто так не делал. Я же тебе пошёл на встречу, она тебя вообще страховать не хотела. А ты так подставляешь. Мне теперь че бля из своего кармана эти шесть косарей платить? Ты короче не прав, не забирай деньги!


Я сказал, что пришёл за своими деньгами, и я заберу их, а он, уходя, бросил, что побазарил бы со мной где-нибудь в другом месте.

Ну на что он рассчитывал???


Ну и финал. Дождался пока выйдет последний клиент, зашёл, отдал заявление, полисы, мне молча отдали деньги, я молча ушёл...


В итоге два дня и две страховки без допов. Ну и конечно противно видеть, что людей откровенно разводят, а они это проглатывают...

12
Автор поста оценил этот комментарий
охренеть, проблемы в россии! я живу в рб, стоимость полиса страховки на год составляет меньше 1000 российских рублей и 15-20 минут времени, без навязывания всякой лишней ерунды. Как водитель водителю- искренне сочувствую.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Слушайте, а ведь информационный спам просачивается и в реальную жизнь. Ставишь на пк какой-нибудь битторент, уже на автомате снимаешь галочки с пунктов "установить амиго" или "сделать яндекс стартовой страницей". А в реальной жизни идешь делать страховку - и "отказаться от дополнительного страхования жизни", затем в банке "мне не интересны пенсионные фонды". И наконец в каком-нибудь эль*орадо "мне не нужны ПДС и аксессуары"

Грустно как-то все. Если нынешнее поколение уже привыкло и на автомате отсекает подобные вещи, то родителям приходится несладко. Сказали, что без этого страховку не сделают - конечно, давайте, верят на слово.
Морали нет. Просто грустно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, красавчик! Я давно говорю всем что с этими мошенниками надо их методами бороться, брать допы, и тут же возвращать! Ибо нех!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется пора искать миллиарды в квартирах главных страховальщиков, тогда и бланки появятся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и правда, проблема лежит в регионах. Полис заканчивался 8.11, поехала оформлять 2.11, приехав и просидев в очереди целый час, вышла ни с чем, т.к. родная компания, в которой страховалась, без осмотра "не страхует", а запись на осмотр аж на 22.11. Кто бы отвечал за этот период незастрахованной езды, неизвестно...

раскрыть ветку