Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6)

Привет друзья, сейчас я получу кучу минусов, но так как обещал написать данный пост, будь что будет и вот он. И спасибо ребятам, которые подписались, прошу прощения, что затянул.

Сразу говорю писать красиво не умею, я технарь и рыбак. Уж как есть.

Чтобы просто не описывать Blackberry (в дальнейшем BB), решил сравнить его с Iphone 6.

Специально для этого сделал небольшую табличку в экселе.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Зеленым отметил , где какой абонентский терминал выделяется.

Комментировать особо нечего, разве что цена и год выпуска (цена на сегодняшний день).

Год выпуска BB  почему то везде пишут 2013 , хотя первая модель Z 10, появилась еще в 2012. А к чему я это все? А к тому, что разница годах большая, а технологии одинаковые почти, а в некоторых вещах, о которых я расскажу ниже, BB впереди планеты всей.

Это были тех. характеристики, теперь к самой операционной системе Blackberry OS 10.

Первое.

Защита:

Уже сто лет компания BB защищает свои устройства по средствам Blackberry id (Blackberry protect). Смысл тот же что и у apple, только появился значительно раньше, вообще это их придумка, очень хорошая.

Если украли телефон, то можно отследить через сайт, заблокировать, написать письмо похитителю или новому обладателю прямо на экран, можно стереть все данные удаленно, можно сделать из него кирпич.

Кстати если 10 раз ввести не правильно пин или пароль, то данные стираются автоматически. Так что для забывчивых или очень накуренных пьяных людей чревато последствиями, а так же тем у кого дети.

Прошить и разлочить такой аппарат невозможно очень сложно. Не буду объяснять и вдаваться в подробности, там криптография и т.д. геморроя много.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Следующее, что хотелось бы отметить это Blackberry HUB.

Что это?

Там собраны все уведомления из всех приложений, звонки, почта, загрузки.

Очень удобно. Придумали BB когда то давно.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Еще хочу маленько отступись от OS, так как вспомнилось первое ощущение от аккумулятора, когда первый раз "поюзал" Blackberry Bolt 9700.

Телефон не выключался вообще. При достижении заряда 5% , телефон отключал все, что можно (wifi, GPS, сеть и т.д.), лишь бы работать. Можно пользоваться записной книжкой, фото. В таком режиме телефон мог работать еще несколько часов.

Камера, в принципе для нашего времени обычная. 1080p 60 кадров/сек

Есть супер функция, которую впервые, как раз реализовали Blackberry - timeshift

Телефон начинает фоткать до нажатия кнопки, много фоток с большой скоростью, потом есть возможность выбора более удачного кадра.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Очень удобно ползунком двигать и смотреть движущуюся картинку и выбрать удачный момент.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Защита. Отдельно нужно уделить этому внимания.

Blackberry protect. Реализована за счет Blackberry ID. Тоже самое, что у яблока, только на много раньше придумано. И есть функции:

если потерял или украли - можно написать с сайта прямо на телефон, прямо на экран сообщении, чтобы вернули.

Если не возвращают, то можно удаленно стереть все данные с телефона и превратить его в кирпич. В IOS это идет только с версии 9.3.

blackberry messenger самый защищенные мессенджер, углубляться не буду, но это так.

Тут немного об этом http://fuxspace.ru/Технологии/Софт/BlackBerry_Messenger___са...

Приложения Android легко встают на ежевику. Тут описывать нечего. Просто качаешь APk файл и устанавливаешь.

Помимо своего магазина BB World, есть Амазон и Яндекс, там тоже куча приложений.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Могу еще много чего рассказать, но мысли разбегаются, горит работа (тендеры - фигендеры), задавайте вопросы, буду отвечать.

Ну и я привык что меня топят в минусах, так что уже ничего не боюсь.


P.S. Я очень уважаю Стива Джобса и Apple, сам пользуюсь данной техникой, а данный пост писал к тому, что не Apple придумали многие крутые фишки, а BB.

Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон
Обзор BlackBerry Z10 (vs Iphone 6) Blackberry, Z10, Blackberry Z10, iPhone, iPhone 6, Обзор, Длиннопост, Смартфон

Накидал немного скринов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня blackberry playbook ( планшет ), выиграл в конкурсе разработчиков приложений для BB.

Как железка супер, но софт гавно.

Многих полезных софтин нет вообще, другая часть есть только в виде платного софта + еще и браузер тормозит.

В итоге приспособил его как читалку книг и просмотровщик видео.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плэйбыуком не пользовался, ничего сказать не могу. Но обычно браузер BB довольно не плохой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Таблица гавно.

Дальше смотреть\читать не видел смысла.

Предполагаю и обзор гавно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не дальновидный ты парень..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соньки с 2012 года. Были Acro S , Z Ultra, Z1 . Последние 2 живы до сих пор (первый я отдал корешу, живет до сих тоже). TimeShift в соньках тоже делает 60 кадров, и выбирай себе нужную, технология аналогичная. В Z1 есть режим Ultra Stamina (не знаю, кто раньше это поставил =) ). Так что тебе повод тоже посмотреть на этих старичков. За них ручаюсь=)


P.S Я не берусь хвалить Z3, Z3 Compact итд до Xperia X и X Perfomance (считаю их очень хорошими аппаратами, как по ттх, так и по прочности аппаратов).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сони зачетные аппараты. Да и компания супер.
Автор поста оценил этот комментарий

ок, вычеркните из таблицы бесконтактную оплату у z10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему? тебе самому не поискать?  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы не только ВВ могли такое предложить в 2012\13 годах . Сони со времен Acro S умеют в таймшифт и суперэкономный режим батарейки. После Z1 умеют в режим ультра-экономии. Живут данные аппараты по 2ое суток не очень активного использования при сроке эксплуатации 4-5 лет(Без этих супер-пупер экономий)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу Timeshift я ни у кого такого не видел, до 2014 года. Именно в таком исполнении. У сони есть немного другая технология, тоже не плохая кстати.

А вот по поводу экономии энергии Blackberry, так просто не понять, надо попробовать.

Я занимаюсь телефонами с 2006 года (продавал). Так никто меня не удивлял. Реально долго, реально качественно настроено. Там же самому ничего не надо делать, телефон сам все котролирует. Были фишки у Филиппов, на там не смарты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

геотеги на яблоке есть, странно видеть сравнение частоты процессора без производительности и тестов, темболее 32 битный и 64 битные процы.

Wi‑Fi 802.11a/b/g/n/ac, Беспроводная технология Bluetooth 4.2,NFC. Хотспот даже iphone 3g умел..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. я особо не стал закапываться

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что работа с проездной картой сродни передаче визиток через nfc, а подключение указанные на сайте mc подразумевают использование специальной симки, а не nfc в телефоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу добавить скрин. Можно карту прямо в настройках добавлять или использовать PayPal

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что работа с проездной картой сродни передаче визиток через nfc, а подключение указанные на сайте mc подразумевают использование специальной симки, а не nfc в телефоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты имел ввиду apple Pay и Samsung pay ? ну тогда есть. минуту

Автор поста оценил этот комментарий

ок, вычеркните из таблицы бесконтактную оплату у z10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На https://www.mastercard.ru/ru-ru/consumer/features-benefits/contactless/instruction.html

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Веревкой к телефону?

Я так понимаю это какое-нибудь унылое приложение с выпуском виртуальных прокси-карт?

Ссылку на приложение в шопе можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.plusworld.ru/platezhnyj-biznes/nfc-oplata-proezda-v-moskovskom-metro-zapuschena/

я не буду искать. Но по поводу метро есть такая тема.

С остальными оплатами я думаю не трудно разобраться.

Главное, что бы NFC было. А там уже дело гугления и танцев с бубнами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сравнение двух гаджетов, которые не соответствует своей цене и на 50% даже. имхо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально было решение сравнить Blackberry z10 и IPhone. Но сравнивать c 5s не вижу смысла. IPhone 5s простенький.

Автор поста оценил этот комментарий
Камера BB реально может 1080/60?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
720/60, а 1080/30
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно не все APK работают, когда два года назад переходил на android гугло сервисы так и не работали. Хаб конечно вывозит, но игорь тонет и софта нету.

Про бесконтактные платежи можно подробнее? Я так за полтора года хождения с z10 не понял смысла nfc.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привязывай карту, а теперь и метро в МСК, плати сколько хочешь, так же как и у всех

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты баран упертый. Ну хорошо. Вот мой обзор на твой обзор.

Как-то сидя на уютненькой пикабушечке в свежем я наткнулся глазами на обзорчик пары "абонентских терминалов". Так по задротски автор обозвал два обмылка, которые в человеческом обществе называются смартфон или просто телефон. Здесь автор нам показывает, что он не хухры мухры, а технарь и его мнению можно доверять. Хороший ход, дай пять.

Ты недальновиден, нет ты чукча. Понеслось мне на первый мой комментарий от автора и случайного подсоса.))) В котором я осмелился высказаться, что гавно табличка и судя по всему обзор тоже.

Но нет ребята я имею свое мнение, которое основанное на опыте и знаниях. И их с горкой хватит чтобы написать "аффтар выпей йаду".

Так вот, один обмылок от загибающейся, но никак не загнувшейся компании BB, второй от всеми любимой компании яблоко, производителя универсальной валюты которую можно обменивать на минеты.

Я бы и прошел мимо, но взгляд мой прошелся по мастерски сделанной таблицы Excel. Быстро пробежав по ней я увидел тележку говнеца. И почувствовал щекотку и неприятное жжение пятой точки. О чем непременно написал комментарий. Но что же мне не понравилось? Был использован Excel? Нет, это вполне приемлемый инструмент для предоставления информации для обзора.

Мне в глаза бросилась строчка "поддержка бесконтактных платежей". У представителя BB было написано, что эта функция есть, у представителя радужных меньшинств в ячейке красовалось "нет данных". Автор даже не удосужился получше разузнать об "абонентском терминале" с которым сравнивает, так как и nfc и бесконтактная оплата в 6 версии гейфона присутствует. То есть автор мало того, что не разузнал об этом, так ещё и выделил представителя BB зеленым. Что одновременно показывает, насколько большой болт автор положил на обзор и явно склоняет читателя в сторону BB. Тест на ПИДОРА автор не проходит. (личное мнение автора данного комментария, автор обзора не обязательно является ПИДОРОМ).

Пройдемся дальше по таблице.

Раздел "материал корпуса". В этом разделе я думал увидеть что гейфон сделан из добротного алюминия и стекла, а BB из пластика и говна. Но что же мы там видим. про материалы разговора не было. Окей. Но зачем в строчке nano SIM зеленым выделен BB? Этот вопрос, может быть нам раскроет автор сего обзора. Тут как минимум обе ячейки стоило бы оставить белыми. А по честному nano sim все же более свежий стандарт и следовательно более предпочтителен.

Следующая строчка MST. Что это и почему он прописан у обоих аппаратов? Выделен только представитель BB. Почему?

Больше к разделу "материал корпуса" претензий нет. Хотя нет, доебусь ещё к одной мелочи. Мне показалось выделение зеленым параметров размера корпуса гейфона, что это попытка замылить глаза. Чтобы от обилия зеленого у представителя BB не возникало вопросов.

Раздел "Мультимедийные возможности". Гейфон все же умеет в геотеги!

Раздел "Связь". Ох тут автор поднасрал на мой любимый гейфон. Стандарт LE у яблока присутствует, как и все стандарты WiFi. Причем гейфон имеет стандарт ac, BB только умеет работать на частоте 5 Ghz. Короче говоря, ифон в строчке WiFi стоило выделить зеленым, а bluetooth оставить белым в обеих ячейках.

К разделу "КАТЕГОРИЯ СКОРОСТИ" могу придраться только к тому, что у гейфона просто указанно Cat. 4, а BB расписан.

Раздел "Память и процессор". Здесь мы видим, что автор занимается писькомерством на основе тактовой частоты процессора. Бенчмарки A8 показывают больше попугаев чем MSM8960. Следовательно процессор A8 более производительный, хоть имеет меньшие частоты. А так же яблочный проц имеет 64bit инструкции, в отличии от 32bit BB и на порядок более мощное графическое ядро. Которое стоило выделить зеленым. Пиздец какие одинаковые технологии. Мог бы выкрутится тем, что у BB 2GB оператоса, у гейфона 6 всего 1GB и выделить BB. Но с горечью признаю, что софт у яблока оптимизирован лучше, гига ему хватает.

К тому же, снова наплевательское отношение к представлению информации. Раздел дублирован БЛЕАТЬ. Виден 45см болт автора, которым он хлестал по клавиатуре.

После таблицы меня ожидала вакханалия из скриншотов и крайне важной инфы кто, что первый придумал на этом свете. То есть писькомерство. Охуетительные скриншоты приложения "камера" раскрывают потенциал камеры BB полностью. Короче говоря скриншоты практически ни о чем.

Схуя ли blackberry messenger самый защищенный? Пруфы Билли нам нужны пруфы.

Разница в технологиях пиздец какая разная, если глаза раскрыть и копнуть глубже.


Ну чего? Претензии мои ясны? Обзор гавнище.

А по теме если говорить, сравнивать два устройства из разных ниш глупо. BB всегда позиционировался, как специализированное устройство для бизнеса и конфиденциальности и сравнивать его с массовым Iphone, который рассчитан на потребление контента, не стоило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это тебя пробрало. Жаль только одна вода. Этот пост был не сравнением а кратким обзором BlackBerry.
Хотел тебе много написать, но не буду.
А по поводу таблицы, она с яндекс маркета, перенесена в эксель. И как я в конце сказал, я очень уважаю Apple и в частности Стива и не только Джобса, если ты понимаешь о чем я.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл?

Если я вижу, что человек предвзято относится к обзору или сделал его спустя рукава, это гавно, а не обзор.

А таблица сделана спустя рукава и предвзято в отношении гейфона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакие рукава я опускал, никакой предвзятости. толко факты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты баран упертый. Ну хорошо. Вот мой обзор на твой обзор.

Как-то сидя на уютненькой пикабушечке в свежем я наткнулся глазами на обзорчик пары "абонентских терминалов". Так по задротски автор обозвал два обмылка, которые в человеческом обществе называются смартфон или просто телефон. Здесь автор нам показывает, что он не хухры мухры, а технарь и его мнению можно доверять. Хороший ход, дай пять.

Ты недальновиден, нет ты чукча. Понеслось мне на первый мой комментарий от автора и случайного подсоса.))) В котором я осмелился высказаться, что гавно табличка и судя по всему обзор тоже.

Но нет ребята я имею свое мнение, которое основанное на опыте и знаниях. И их с горкой хватит чтобы написать "аффтар выпей йаду".

Так вот, один обмылок от загибающейся, но никак не загнувшейся компании BB, второй от всеми любимой компании яблоко, производителя универсальной валюты которую можно обменивать на минеты.

Я бы и прошел мимо, но взгляд мой прошелся по мастерски сделанной таблицы Excel. Быстро пробежав по ней я увидел тележку говнеца. И почувствовал щекотку и неприятное жжение пятой точки. О чем непременно написал комментарий. Но что же мне не понравилось? Был использован Excel? Нет, это вполне приемлемый инструмент для предоставления информации для обзора.

Мне в глаза бросилась строчка "поддержка бесконтактных платежей". У представителя BB было написано, что эта функция есть, у представителя радужных меньшинств в ячейке красовалось "нет данных". Автор даже не удосужился получше разузнать об "абонентском терминале" с которым сравнивает, так как и nfc и бесконтактная оплата в 6 версии гейфона присутствует. То есть автор мало того, что не разузнал об этом, так ещё и выделил представителя BB зеленым. Что одновременно показывает, насколько большой болт автор положил на обзор и явно склоняет читателя в сторону BB. Тест на ПИДОРА автор не проходит. (личное мнение автора данного комментария, автор обзора не обязательно является ПИДОРОМ).

Пройдемся дальше по таблице.

Раздел "материал корпуса". В этом разделе я думал увидеть что гейфон сделан из добротного алюминия и стекла, а BB из пластика и говна. Но что же мы там видим. про материалы разговора не было. Окей. Но зачем в строчке nano SIM зеленым выделен BB? Этот вопрос, может быть нам раскроет автор сего обзора. Тут как минимум обе ячейки стоило бы оставить белыми. А по честному nano sim все же более свежий стандарт и следовательно более предпочтителен.

Следующая строчка MST. Что это и почему он прописан у обоих аппаратов? Выделен только представитель BB. Почему?

Больше к разделу "материал корпуса" претензий нет. Хотя нет, доебусь ещё к одной мелочи. Мне показалось выделение зеленым параметров размера корпуса гейфона, что это попытка замылить глаза. Чтобы от обилия зеленого у представителя BB не возникало вопросов.

Раздел "Мультимедийные возможности". Гейфон все же умеет в геотеги!

Раздел "Связь". Ох тут автор поднасрал на мой любимый гейфон. Стандарт LE у яблока присутствует, как и все стандарты WiFi. Причем гейфон имеет стандарт ac, BB только умеет работать на частоте 5 Ghz. Короче говоря, ифон в строчке WiFi стоило выделить зеленым, а bluetooth оставить белым в обеих ячейках.

К разделу "КАТЕГОРИЯ СКОРОСТИ" могу придраться только к тому, что у гейфона просто указанно Cat. 4, а BB расписан.

Раздел "Память и процессор". Здесь мы видим, что автор занимается писькомерством на основе тактовой частоты процессора. Бенчмарки A8 показывают больше попугаев чем MSM8960. Следовательно процессор A8 более производительный, хоть имеет меньшие частоты. А так же яблочный проц имеет 64bit инструкции, в отличии от 32bit BB и на порядок более мощное графическое ядро. Которое стоило выделить зеленым. Пиздец какие одинаковые технологии. Мог бы выкрутится тем, что у BB 2GB оператоса, у гейфона 6 всего 1GB и выделить BB. Но с горечью признаю, что софт у яблока оптимизирован лучше, гига ему хватает.

К тому же, снова наплевательское отношение к представлению информации. Раздел дублирован БЛЕАТЬ. Виден 45см болт автора, которым он хлестал по клавиатуре.

После таблицы меня ожидала вакханалия из скриншотов и крайне важной инфы кто, что первый придумал на этом свете. То есть писькомерство. Охуетительные скриншоты приложения "камера" раскрывают потенциал камеры BB полностью. Короче говоря скриншоты практически ни о чем.

Схуя ли blackberry messenger самый защищенный? Пруфы Билли нам нужны пруфы.

Разница в технологиях пиздец какая разная, если глаза раскрыть и копнуть глубже.


Ну чего? Претензии мои ясны? Обзор гавнище.

А по теме если говорить, сравнивать два устройства из разных ниш глупо. BB всегда позиционировался, как специализированное устройство для бизнеса и конфиденциальности и сравнивать его с массовым Iphone, который рассчитан на потребление контента, не стоило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А за барана и остальные оскорбления я бы тебе вписал пару раз, но где тебя найти на просторах интернета.
показать ответы