Обычный день на практике

Небезопасный контент

После второго курса юрфака я проходил практику в родном городке. После нескольких часов отписок по отказным материалам,  я поехал в городской морг на осмотр трупа со следователем прокуратуры. Тогда еще не было следственного комитета, как сейчас, и следаки работали под надзором прокуроров. Приезжаем, значит, в больничный городок, где в одном из небольших зданий складировались местные жмурики. К слову, в помещении царствовал жуткий запах формалина и разложения, многократно усиленный отсутствием холодильного оборудования и июльской жарой, обычно имевшей место быть на юге Башкирии в это время года. На входе в эту обитель смерти нас встретил изрядно подвыпивший патологоанатом Сергей (имя изменено). Следователь морщась от режущего глаза трупного аромата стал курить сигареты одну за одной, чтобы хоть как-то глушить эту какофонию запахов.

Через несколько секунд формальных приветствий мы перешли непосредственно к осмотру трупа. Потерпевшим оказался молодой человек лет двадцати. Его убил его же друг, нанеся около двадцати ножевых ранений. Произошло это из-за девушки, которая сначала встречалась с убийцей, а потом ушла к его другу, которого он потом по этой причине и завалил.

Подвыпивший Сергей явно был навеселе и, желая шокировать зеленого практиканта, подозвал меня к себе.


- Хочешь прикол покажу?

- Ну ... давай, показывай...

- Смотри внимательно!

С этими словами, он срезал кожу лица потерпевшего, как кожуру банана и надел ее на череп, как шапочку. Далее я лицезрел перед собой нечто вроде анатомического пособия по изучению мышц на черепе человека. Было немного неприятно, но не более того, да и запах, зараза, был просто омерзителен.

Как я потом узнал, делалось это для того, чтобы наглядно изучить гематомы на черепе.

- Ну как? - оценивающе глядя на меня, спросил Сергей

- Ну ... норм.

- А может тебе нравится, а ? А то были тут две сумасшедшие какие-то студентки. То это им покажи, то этого распотроши. Я их на хер послал потом...

- Да не, что тут может нравиться?

- Ну и хорошо. Но ты молодец, нервы у тебя крепкие.

Потом я спросил, сколько он получает за такую адскую работу. Ответ меня очень удивил. Да, конечно на дворе был 2007 год, но 5 тыс. рублей за каждодневную резку трупов, по моему, как то необъективно отражает адский труд этого человека. Что я ему и сказал. На что Серега мне ответил, что все нормально, что он еще ночами медбратом подрабатывает, так что на жизнь хватает.

Преступник, убивший своего друга, также попытался отправить на тот свет еще и свою бывшую подругу. Но не сумел. Она выжила. Навестить ее в больнице мы не сумели, так как она еще не пришла в себя. Поэтому дальше отправились на следственный эксперимент.

Сейчас на том месте стоит сгоревший дом на выжженной земле, а когда мы приехали, то увидели вполне себе жилой аккуратный домик с  зеленеющим огородом. И обвиняемый ("жулик", как называли таких людей следователи) спокойно все показывал и рассказывал. Рассказал, как пригласил пару на свой день рождения. Как выпивал с ними. Как пошел покурить со своим другом. Как повалил его на траву перед домом и как наносил эти удары ножом. Все спокойно, без эмоций как будто пересказывал фильм, увиденный 2 года назад.

После следственного эксперимента мы съездили на два трупа, так как руководитель моей практики был еще и дежурным в тот день. Одного  мы сняли с петли, другой окочурился естественным путем. "Ишемическая болезнь сердца", - на автомате начеркал следователь в протоколе.

В восемь часов вечера я отправился домой. Прошел первый день моей практики.