Обычная история

Ни первый месяц читаю Пикабу и вот видимо пришло время и написать. Попал тут недавно в достаточно неприятную историю.


В январе этого года назад мой болид был подло протаранен в левый борт синей вражеской Нивой, вылетевшей для этого аж через три полосы. После чего водитель Нивы ловко ударил по газам и вихляя колесами скрылся с места ДТП прямо в темную январскую ночь. И только его я и видел. Но номерок машины запомнил. В результате ДТП принадлежащий мне болид получил серьезные повреждения заднего левого крыла и двери. Слава Богу, дочку не зацепило, аккурат за левой дверью в детском кресле была.


Офигев от такого поворота (а что так можно было? О_о) вызвал наряд ГИБДД, сообщил по 112 данные автомобиля, скрывшегося с места ДТП. Минут через 40 приехали гайцы, зафиксировали ДТП, составили справку, схему, вынесли определение о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования по ст. 12.27 КоАП РФ.


Через недельку вызывают меня в ГАИ. Приезжаю туда, а там владелец Нивы договором купли-продажи в простой письменной форме размахивает. Ничего ни про какую аварию не знаю, машину продал гражданину Украины – уроженцу города-героя Луганска аккурат за неделю до ДТП – вот у меня договор замечательный, на коленке составленный, у нотариуса незаверенный в ГАИ неношеный. Где сейчас эта Нива не знаю. Кто был за рулем без понятия. Телефона уроженца города-героя Луганска нету, где живет этот перец без понятия. А что он Ниву с учета в ГИБДД не снял, так это я не при делах. У меня и свидетели того, что в момент ДТП я был в другом городе имеются. Моя жена и теща, да-да, они подтвердят. И вообще у меня нога больная на машинных с МКПП ездить не могу в принципе.

Тут я конечно мальца приуныл, поскольку насколько я помню из гражданского права моментом возникновения права собственности по договору является именно момент передачи машины. Независимо от ее регистрации или нерегистрации в ГИБДД...


ГАИшник, ведущий расследование по делу об АП, тоже такой сразу - ууу, говорит, обычная история. При таких вводных я не смогу написать, что это именно владелец Нивы был в тот момент за рулем. Кто там был за рулем стало быть хз, и хрен вам товарищ владелец разбитой машины, а не постановление по делу об АП с указанием конкретного виновника ДТП. Я конечно этого гражданина Украины поищу, но... что я могу сделать, я простой честный инспектор ГИБДД… Денег нет, но вы держитесь в общем.

Болид у меня застрахован по ОСАГО, так что моя страховая меня сразу отфутболила. Обычная история. То, что вам машину разбили это замечательно, говорят, но без постановления по делу об АП с указанием конкретного гражданина, который вам вашу машину разбил, даже и не приходите.

Полистал практику по подобным случаям, тоже все достаточно безрадостно…


Вот 2-месячный срок административного расследования истекает, на днях заеду в ГАИ за документами, но нутром чую ничего хорошего отважный ГАИшник там для меня не приготовил.


Как дальше действовать непонятно. Есть ли законный способ как-то компенсировать нанесенный ущерб? Или меня просто задорого приобщили к сакральному знанию – как легко и непринужденно уйти от ответственности если ты по пьяни протаранил чужую тачку…

Взываю к силе Пикабу.


Разбитая машина моя. Нудная история моя. Потому и тег тоже мой.

Обычная история Моё, ДТП, Длиннопост, Текст, Лига юристов
9
Автор поста оценил этот комментарий
Разбитая машина моя. Нудная история моя. Потому и тег тоже мой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Езди мятый, что уж теперь.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданин Луганска виртуальный, это следует для себя понять.

Искать Ниву, для этого придется заинтересовать сотрудников или материально, или непрерывным потоком жалоб. Не мешает наведываться к месту жительства неуиноватого инвалида, при нахождении разыскиваемой Нивы вызывать наряд.


И да, зачем заднее колесо стоит против шерсти вращения? Это влияет на сцепление и управляемость на мокрой дороге и в каше!

Автор поста оценил этот комментарий
В суд на владельца - его дкп филькина грамота, тем более с гражданином другого государства. Пусть отвечает по ОСАГО.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в таких договорах не прописывается ФИО покупателя? Там же стандартная форма, насколько я знаю. Паспорт и прописка тоже уксзыаается. Не?
раскрыть ветку