Обучение в Чехии. Часть 2. Языковые курсы.

Дорогие Пикабушники, спасибо за доверие, за пару часов подписались, практически 100 человек. Так как первый пост нес в себе, скорее, вводную информацию я сегодня опубликую еще один с информацией практической.

Итак, первое, что ждет будущего студента - языковые курсы. Интернет пестрит добрыми блогами с советами и рекламами курсов. Ваша покорная слуга имела возможность работать в самом начале своего переезда в конторе, которая занималась именно этой темой и ушла я оттуда из-за несоответствия моих моральный принципов с действиями компании. Поэтому скажу вам так: вводя в гугл фразу языковые курсы в Чехии вы автоматом получаете предложения, которые будут на х процентов дороже. Есть два вида курсов:

1) Курсы, которые платят провизию посредникам и их комиссия уже включена в цену курса - именно эти курсы вы увидите на всех популярных блогах и сайтах

2) Курсы, которые 'закрыты' посредникам они не платят, комиссия не является частью цены - курсы дешевле. Проблема: на русском языке их вы не найдете.


За что вы платите посредникам?

1) Они платят рекламу - вы их находите

2) Они ведут блоги с информацией о жизни в Чехии - вы ее читаете и заказывайте услуги: курсы, страховки и т.д.

3) Они зарабатывают.


Это хорошо, когда вы зарабатываете столько, что вывалить дополнительных 2000 евро для вас не проблема. Но для меня это проблема была.


Я приготовила обзор основных языковых курсов, по которым получить визу не является проблемой - они официальные и государственные. Что вам с этой информацией делать? Все просто - напишите на мейл, указанный после описания курса. Надеюсь, админы за мейл не забанят, так как это не рекламный пост, а независимый обзор реальных курсов. Повторяю, достаточно им написать на английском или чешском через любимый гугл переводчик. Сегодня рассмотрим курсы при государственных ВУЗах Праги, завтра -в вузах Чехии кроме Праги, далее - частные ВУЗы. У всех есть ограничение по времени и чем раньше напишете, тем лучше. Ради интереса можете сравнить с предложениями от посредников и улыбнуться:)v


1) UJOP UK.

Курсы от Карлова Университета. Самые популярные. Плюс: Хороший уровень подготовки, хорошие преподаватели, качественный курс. Есть разные специализации, Курс известен в интернете. Минус: представляя Карлов университет люди видят в голове большой корпус - а оказываются в маленьком деревянном домике, где кроме участников курсов никого нет. Речь идет о Праге. Отделения находятся в т.ч Подебрадах. Это маленький город недалеко от Праги.  В любом случае, это курсы не являются частью университетского кампуса. Выгода: диплом котируется в университетах ( кроме тех, у которых нет своего экзамена).

Официальная Цена: 10 месяцев 3750 евро за чешский язык., специализированные специальности ( экономика и тд) около 5000 евро.

Прямой контакт: studujop@ujop.cuni.cz


2) FF UK

Курсы от Карлова университета. Обучение проходит прямо в университете на философском факультете. Преподаватели - в основном профессоры и доценты, которые непосредственно развивают обучение чешскому языку для иностранцев и ведут бакалавриат и магистратуру по аналогичной специальности - чешский язык для иностранцев. Обучение вместе с чешскими и иностранными студентами - к услугам большая библиотека, столовая, обучение прямо в историческом здании напротив пражского града. Они же и являются авторами всех основных учебников по изучению чешского языка. Курсы в интернете особо не известны из-за нежелания сотрудничать с посредниками.

Цена: 10 месяцев за 2400 евро. Углубленный чешский язык.

Email: czechstudies@ff.cuni.cz


3) CVUT - Чешский технический университет. Факультет ядерной и физической инженерии.

Курс чешского языка + английский + математика

Цена: 2370 евро/год

Email: pavlikova@fjfi.cvut.cz


4) CVUT - Чешский технический университет. Транспортный факультет

Курс чешского языка, возможность закончить курс по математике

Цена: 2400 евро/год

Email: veselkova@fd.cvut.cz


5) VSCHT - Химико-технологический университет

Курс чешского языка с Химико-технологическим уклоном.

Цена: 2800 евро/год

Email: Ivana.chvalna@vscht.cz


6) VSE - Высшая школа экономики

Подготовительный курс с изучением чешского языка.

Самое интересное, прямо на сайте университета указано, что к ним надо обращаться напрямую, что не мешает посредникам брать комиссию)

Цена: 4037 евро/год

Email: kurzy-ceskyjazyk@vse.cz


На сегодня обзор закончим, завтра коснемся языковых курсов государственных университетов за пределами Праги. Задавайте вопросы, пишите пожелания!

5
Автор поста оценил этот комментарий
с языковыми курсами все более менее ясно, спасибо автору :) хотелось бы узнать что делать далее. А именно, на время языковых курсов дают общагу? Какова в стреднем стоимость проживания, есть ли возможность подработки во время языковых курсов, сколько часов разрешено работать, какова оплата, обучение в вузе на чешском бесплатно, нужно ли предоставлять выписку с банковского счета?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно неплохая статья, но я бы сделал пару комментариев.


1. Вы очень поверхностно описываете разные курсы - даже не указываете количество часов. А ведь никакого стандарта нет и в том же якобы ЧВУТ (де факто это курсы с подачи частных фирм) идет 560 часов, а в том же UJOP Карлова университета - чуть более 1200. 560 и 1200 - разница налицо, после 560 часов можно разве что в посредственном месте что-то искать.


Понятное дело, что закончив курсы Карлова и имея хороший уровень легко обсуждать "Да может быть достаточно и меньше", но я смотря на выпускников разного рода курсов с менее чем 1000 часов за год просто за голову хватаюсь. Или как у моей девушки в ВШХТ в группе была выпускница "курсов при ВШХТ" (де факто частной русской школы ICJ) - она даже к концу второго года не могла нормально написать названия основных хим. элементов. Не тупая, нет, просто ей было не до хим. элементов, у нее системные проблемы с базовым языком были.


2. Вы как-то активно всех зазываете "идите прямо на курсы". Это в большинстве случаев так, но не в 100% случаев. Ведь часть "посредников" дают ниже цену или за ту же цену больше. Точно так же, я думаю, вы не ходите страховку для продления ВНЖ оформлять в офисе страховой - явно вы идете к одному из маклеров, экономя по несколько тысяч крон. Просто нужно говорить людям "Смотрите все предложения, выбирайте самое выгодное по цене и набору услуг".


Так, например, на сами знаете каком сайте на курсы Карлова можно записаться без каких-то доплат, но вдовесок ко всем-всем услугам оф. сайта получить еще полную информационную, визовую поддержку, перевод справок на визу, трансфер и пр. Студент без доплат получает больше и действительно нужные вещи - это разве не прекрасно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос немного не по курсам. Сложно ли в принципе русскому учить чешский язык? Просто недавно был, и показалось,что языки близкие. Похож на украинский чем то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Подскажите, информация по курсам в этом посте актуальна ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Языковые курсы проходят на английском? Если да ,то какого уровня английского хватит?