Общепит, или как я начал ненавидеть людей

Алоха, сегодня я проснулся с мыслью, что хочу рассказать свою историю попадания в этот 10 круг ада. На счет ада и ненависти к людям, это я конечно утрирую, но за некоторое количество времени и ресторанов/кафе/клубов/семейных_досуговых_центров/баров/тратторий/пельменных(шучу, нет), мозолей на ногах, сна на мешках рядом со складом(потому что твой сменщик позвонил тебе и сказал, "братан, я заебался, я не выйду больше, если ты не отработаешь завтра, то в баре никого не будет, на выходе ты получаешь "огромное спасибо" от администратора, которого ты спас от анальной кары управляющей, которая не получила пиздюлей от директора. Подавляющая часть людей (спасибо, что не все) относится к тебе мягко говоря, хреново, хотя в последнее время стало гораздо лучше, но приставания к девушкам официанткам, визжание, если тебе, особе голубых кровей что-то не понравилось, на все заведение и лицо Рокфеллера и слова "Сдачи не надо", когда твоя сдача составляет 7 рублей 50 копеек, все это осталось.  Все что я написал до и будет написано после, это исключительно мой опыт, который взят из заведений в которых я работал, естественно, общепит общепиту рознь, где-то все в корне отличается от написанного, где-то возможно совпадает, так что чистое ИМХО. И, да, вся эта писанина не затрагивает премиальные рестораны, в моем городе их просто нет.

Если в двух словах, то после всех доступных опробованных работ в моем юном возрасте, на самом деле, после 5 месяцев на стройке и 6 месяцев на сборке мебели и грузчика, мне надоело таскать, ломать и строить, я решил попробовать себя в роли официанта, работу долго искать не пришлось, в первых 2х заведениях в которые я пришел устраиваться, разговор был достаточно короткий

-Опыт?

-Нет

-Всего доброго

То в третьем, я попал на стажировку. В большей части заведений, пока ты не выучишь меню, карту бара, не расскажешь стандарты обслуживания, методы продаж, не будешь знать что такое тумблер, рокс и хайбол к столам тебя не подпустят, где-то с этим настолько строго, что если вдруг официант увидел тебя, зелененького, миленького и с мыслями о чае в миллионы, который сжалился над тобой и решил дать тебе взять стол, под своим чутким руководством, администратор вполне может ему вкатать штраф, самый умный что-ли ? Ты будешь до бесконечности убирать посуду и бегать по командам всех.

Вернувшись чуть назад, постараюсь объяснить почему стараются не брать людей без опыта.

Ответ вполне себе прост, текучка официантов большая, далеко не все очень умные и порой человек просто не воспринимает тот объем информации который ему даешь и каждый день новые люди, долбишь одного, он вроде начинает раздуплять, хоп, слился. Короче это дико бесит, ибо по началу я с энтузиазмом прыгал вокруг каждого стажера, через определенное количество времени стал избирательнее, потому что стало видно, кому это надо, кого можно заинтересовать и втянуть в работу, а кому нассать.

Мое первое место работы, это был паб, где было только 114 видов пива, из них 43 бутылочные, а остальное розлив, а помимо этого куча других напитков и алкоголя, горячих блюд, закусок холодных/пивных, первые 3 дня я думал, какого хрена, как это все бля запомнить, ладно, ровно 21 день, не нонстопом, поигрывая в WoW и между рейдами уча это.

Потом начался затяжной путь формирования определенного стиля обслуживания, подхода к людям и совершенствования навыков.

Кстати, паб был охрененно большой и с первого дня работы, на моих позициях сидело 10-20 столов, по началу было крайне сложно, под конец я мог с такой посадкой успевать курить и жрать йогурты, бывало, что одновременно, ибо у тебя нет часа на обед, в определенное время и перекуров, поймал рассос ? Проси других присмотреть и беги впитывать жрачку и курить. Запары по началу переживались крайне сложно, люди жаловались, я краснел, ловил штрафы (спойлер, из-за них и уволился, ибо ебошить месяц без выходных, делать 1.5 мульта и получать со штрафами вместо 60к, 40-45, извольте), а так же разлитое пиво, рассыпанная картошка и разбитые тарелки сопровождали меня определенное время.

Потом переход с места на место, абсолютно разные места, где-то я получал дохуя и вкалывал как Папа Карло, где-то копейки и ничего не делал, этот момент я уже работал и официантом и барменом.



Но, вот есть одна проблема, в последнее время официанты охуели и я, почему то сталкивался все время с людьми, которые просто так начинали меня говном закидывать ибо я никогда не забивал на людей и максимально старался, даже в убыток заведению (самый простой пример, в заведении, где есть добавки в пиццу, допустим креветки, можно пожрать цезарь с курицей, с доп. креветками за 50-80р), потому что, это блять, твоя работа, будь добр, делай тот минимум, за который тебе деньги платят, мне лично, плевать, улыбаешься ты или нет, предлагаешь аперитив и с какой стороны и какой рукой что ставишь, просто принеси, а не пизди с барменом 20 минут, пока мое пиво дохнет на баре, но ор выше гор, что чай не оставляют.


Ну и напоследок несколько случаев, которые прямо сразу пришли в голову:

Работал в небольшой пиццерии при кинотеатре, садится мужчина, лет 35-40, подаю меню, далее практически стандартный диалог.

Добрый вечер, официант "Ему вообще похуй как тебя зовут, но в стандартах так написано, по этому скажи" сразу что нибудь закажите  ?

- 300 Джеймсона

- Лед нужен ?

-Нихуя мне блять не нужно, неси быстрее.

Ну, я выпал так, думаю, окей, день не задался, бывает

Принес, сидит, пьет и меню листает, хоп, закрыл и отложил, иду к нему, ибо блять я не могу его игнорировать, в этот раз все было еще проще

-Выбрали что-нибудь ?

-Отъебись от меня.

Пока я шарахался мимо к другим столам заказал еще 150 и через некоторое время попросил счет, принес папку, спустя минут 15 подошел забрать пустой графин, спрашиваю могу ли рассчитать

- Ты мне допить, блять, дашь ? Ушел

В итоге минут через 10 проходит мимо и прощается и выходит очень быстро, иду к столу, смотрю в папку, деньги на месте. 2600 чаем, вопрос, что это было ?


Лето, час дня, на летке 3 дамы, пьют водку, нет, они не похожи на бомжих, а очень даже опрятные и чистые, спустя 0.5, одна опрокидывает на себя стакан вишневого сока, начинает ржать размахивать руками и опрокидывает еще один стакан, опять на себя( она же заказала пасту с морепродуктами, что бы сожрать 2 креветки), просит принести бумажных полотенец, приношу, встает, грит, не уходите пожалуйста, и начинает аки бохиня обольстительница пытаться сексуально вытирать ноги, выглядело это очень нелепо, при этом она еще шутила аля, хихихи, как будто кровь из пизды, хихихи, забираю полотенца, хочу уйти, потому что, выглядит это все вообще не комильфо, но тут она включает тигрицу, вешается на меня, обхватывая меня за шею и пытается обхватить меня ногами, но, я честно такой хуйни вообще не ожидал(я просто дрыщ на самом деле), по этому мы вместе просто падаем назад, ей хорошо и мягко, я разбил голову об стул, быстро ретируюсь оттуда, администратор в слезах, потому что через дверь летки все это наблюдала, грит, иди домой, оставили 3.5 тысячи и очень просили номер телефона извинится, благо, не дали


Самая короткая история, тоже на летке, у мужика родился сын, счастливый папаша выжрал 2 бутылки водки, нашел где-то гитару, пел песни играл на гитаре, платил за всех, через неделю пришел, взял на баре 50  и спросил где хату можно снять, жена выгнала

P.S

Сумбурно, но я старался <3

Всем пис, если есть вопросы, задавайте

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,с мужиком из первой истории ясно: было хреново, выпил норму,полегчало,оценил ненавязчивость молодого официанта и извинился деньгами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну жену из последней истории хорошо понимаю. Родился сын, а благоверный, вместо того, чтобы деньги на семью отложить, первым встречным их раздает. Уж лучше бы для своей жены праздник устроил, раз жопа требует банкета, чем для мимо проходящих и себя любимого

2
Автор поста оценил этот комментарий

"вопрос, что это было ?"

Извинения.

Автор поста оценил этот комментарий

хуя у вас там чаевые. Это где так? (город)

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с той частью где про чай и ни хуя не делание) а 60 косарей за месяц без выходных это надо найти такую помойку, обычно свободный график минимальный оклад и разные системы распределения чая (тут можно отдельных постов напилить))) (это в основном рестораны типа сетевых тошниловок, а если уровень повыше то и офики не знающих карту уже не встречаются, это первые ваши собеседовании скорее всего)
раскрыть ветку