Обрывки из детских воспоминаний (может кому интересно будет)

Не знаю у кого как, но я своё детство (лет так до 8) воспринимаю как очень светлое и доброе время. Всё казалось солнечнее, зеленее, чище, а все люди добрее и улыбчивее. Отец был еще жив, весел и молод, мама молода и красива и оба меня любили и радовались как чуду. Я до сих пор берегу в своей памяти те обрывки воспоминаний (впечатлений) , которые мне достались, из того времени, а помню я ,себе на удивление, очень ранние моменты жизни. В последнее время анализирую всё что помню, понимаю что были конечно какие то не совсем положительные моменты, но мой детский мозг их почему не индефицировал на тот момент как негативные. И так , кому интересно, напишу некоторые моменты которые помню из глубокого детства.


1) Самое первое моё воспоминание из моей жизни.


Самое первое что помню, это как я лежал в люльке (деревянная такая кроватка с бортиками из прутков). Открываю глаза, вижу потолок и вот появляется надо мною мой отец (мой детский мозг индетифицировал его как нечто большое и басистое). Лежу ни чего не понимаю, просто лежу и разглядываю. Отец что-то люлюкает своим басом и приблизил свою голову ко мне так, что я мог дотянуться до него. Тут появляется моя рука (на тот момент не понимал что это и для чего, но осознавал что это часть меня) и тянется к лицу отца, меня привлек его нос, он казался здоровым и непонятным. Щупаю, значит, его нос, отец опять что-то люлюкает и мое внимание переходит на объект от куда это люлюкание исходит (губы), начинаю щупать губы. И тут папа открывает рот, а кисть моей руки оказывается у него во рту. Я испугался. Появилось сознание того, что культяпка, которой я щупаю, мне еще пригодится, и выдернул руку . дальше воспоминание обрывается, видимо заплакал)))))


2) Второе воспоминание. Первый снег.


Не помню сколько годков на тот момент мне было 2 или 3 ,но суть не в этом. На тот момент все что происходило вокруг меня, все необычные штуки, подарки и сюрпризы - все это устраивали мне мои родители. И вот однажды папа и мама рано утром будят меня в детский сад и зовут к окошку: "Дима, смотри, что на улице!!!" Я бегу к окошку и обомлел-

Мама с Папой ночью для меня покрасили на улице всё в белый цвет - имено так я подумал тогда))))) Так быстро в садик я еще не готовился,быстро-быстро позавтракал и уже стоял ждал когда меня оденут и обуют, мне не терпелось забежать за дом , на ту часть улицы, куда выходят наши окна. Выбегая из подъезда я охренел еще больше - мама и папа и с этой стороны дома покрасили все в белый. Когда наступил на снег, понял, мама и папа не покрасили, а посыпали чем то белым и пушистым всю улицу. я бегал по снегу, пинал его, топал по нему, а родители смотрели на меня и улыбались))) Конечно чуть позже я понял что родители здесь не при чем, что это не они все это устроили, но снег был такой офигенный!!!! При свете уличных фонарей он так ярко искрился синим, зеленым, золотистым и красным цветом и слегка поскрипывал под ногами. Это, наверно, самое-самое яркое и доброе воспоминнание из моего детства.


3) Третье воспоминание, или что я помню о людях того времени (Советский союз 1988)


Было мне на тот момент три с половиной года,конец мая - начало лета. Мои родители вместе со мной поехали в отпуск в Санкт-Петербург (на тот момент еще Ленинград)

Одним солнечным питерским днём, покатавшись на "Ракете" (пассажирское судно такое на подводных крыльях) весь в не себя от впечатлений, я попросил родителей еще раз покататься.Не знаю как это сделал, так как толком еще не не умел разговаривать, но родители меня поняли и ответили что то типа того : "Денежек надо приберечь (или очередь в кассу большая), но если хочешь, то можешь сам взять вон в том киоске (20 метров от лавочки. где мы решили посидеть и отдохнуть)" я пошел к киоску очередь меня не пустила к окошку или даже просто не заметили (не помню) В общем встал я крайним в очереди. со скамейки за мной наблюдают родители и хихикают))) Передо мной были несколько женщин один мужик рядом с кассой и один мужик (как я позже понял, он был пьян) непосредственно передо мной.Мужик стоит ни кого не трогает пытается заигрывать с тетками, но мне было не до этого. Стоя некоторое время в очереди, я что-то заскучал, и вот мое внимание привлек светящийся уголек от сигареты того пьяного мужика. Мой детский мозг решил узнать что это, и вот уже моя рука тянется потрогать этот светящийся уголек...... и тут разумеется визг, слезы, сопли, не ожидал что такой краивый светящийся уголек сделает мне так больно. Очередь разумеется обратила на меня внимание и сразу же начала коллективно ругать того пьяного, что вот мол пьяный да ещё и детей обижает, да и вообще антисоветский элемент. Мужик отнекивался-отнекивался досталось ему не хило хоть и морально. Очередь стала выяснять чей это вообще ребенок.Мои родители, которые все видели и уже бежали за мной, взяли меня на руки и , решив не скандалить, быстренько удалились из глаз долой от очереди.

Покатушки на "Ракете" обломились. На этом воспоминание заканчивается))))Видимо опять плакал))) Тот подвыпивший мужик,обращаюсь к тебе, если читаешь, прости меня))) это я был виноват)))) я так больше не буду))))



Спасибо, что прочли мой первый пост на пикабу!!! Если будет интересно, позже выложу пост о детстве в дефиците и очередях 1989-1991 годов и историю о том , как будучи подростком , приходилось знакомиться с понятиями "блатных" и выживать среди деревенских гопников.


Всем добра !!!;)

Автор поста оценил этот комментарий
Меня из-за тебя в той очереди чуть не линчевали. Больше так не делай.
раскрыть ветку