Обратная сторона амишей

В ответ на http://pikabu.ru/story/15_interesnyikh_faktov_ob_amishakh__o... хочу опубликовать перевод фактов, изложенных женщиной, ушедшей из этой общины.

Оригинал: http://imgur.com/gallery/eJ2at

Далее от её имени:


Ранее я встречала эту картинку

Обратная сторона амишей Амиши, Перевод, Длиннопост

(Глубоко религиозен. Никому не надоедает и не убивает людей.)

и, наконец, созрела для того, чтобы рассказать о некоторых случаях из моего детства, проведенного в этой общине. Я знаю много порядочных людей в этой общине, я в курсе, что многие люди имеют исключительно положительный опыт общения с ними, но что было - то было.

1. Девушка влюбилась в англоговорящего парня (амиши - немецкоговорящие), за что священник публично стыдил её перед всей общиной. Стать центром внимания для всей общины - одно из самых страшных наказаний для женщины-амиша, поскольку привлекать внимание к себе считается нескромным. Девушка в итоге сошла с ума. Священник был её отцом.

2. Мужчины едят первыми, потом мальчики, потом женщины, и только потом девочки.

Многие девочки не доживают до совершеннолетия, а те, кто доживают - страдают от анорексии.

3. Девушки-амиши выходят замуж рано, обычно в возрасте от 16 до 22 лет, и теряют право сказать "нет" в брачную ночь. Я знаю это от девушек, которые вышли замуж.

4. Мужчины-амиши являются владельцами своих жен, и могут избивать их по желанию левой пятки Бога. Я видела, как муж избил свою жену за то, что она сказала своему трёхлетнему сыну "нет". В его представлении трёхлетний мальчик был выше в табели о рангах, чем его жена.

5. Скромность - самое важное качество в женщине, и определяется как покорность мужчине во всём. Мужчине противоречить нельзя, даже если ему захочется вас изнасиловать.

6. Считается, что многодетность угодна Богу. Недоедание+много детей=мёртвые жёны. В общинах амишей старух значительно меньше, чем стариков.

7. Когда мне было тринадцать лет, один из старейшин стыдил меня перед всей общиной за то, что я прибрала пролитый другой девушкой сироп из сорго. Наказание кажется незначительным для людей со стороны, но для девушки-амиша это худший ночной кошмар.

8. Мои родители избивали меня всякий раз, когда я их злила или не подчинялась Библии. "Для спасения моей души".

9. Неоднократно посещала врача с проблемами, вызванными недоеданием, вся синяя от побоев. "Ох, эти амиши такие милые и старомодные! Какое прекрасное детство!"

10. Моя единственная подруга-амиш умерла в пятнадцатилетнем возрасте от ожогов, полученных при пожаре на кухне. Она могла бы выжить, если бы сняла своё тяжелое полиэстровое платье, но из-за маленьких братьев в доме она этого не сделала, так как это было бы нескромно.

11. Община подразумевает взаимопомощь и взаимовыручку. Моя мать почти погибла при родах, отец потерял работу, а они наблюдали, как дети голодают, потому что "Бог этого пожелал". Отец потерял работу во время рецессии, когда закрылась плотницкая мастерская, где он работал.

12. Жена старейшины приносила сгоревшую и полусгнившую еду, со словами "Я хотела отдать это свиньям, но боюсь, что они могут заболеть". И мы ели, потому что голодали.

13. Подросток шпионил за мной и моими сёстрами по ночам с помощью оптических прицелов. Мы знали, потому что он этим хвастался, и ему ничего за это не было.


В заключение - это мои наименее травматичные истории, мне тяжело говорить об остальных. Конечно, некоторые амиши прекрасные люди, но их культура основана на насилии и угнетении слабых, о чём зачастую недоговаривают.

179
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАМЕЧЕНО. Чем дальше в религию - тем хуже женщине. Такое ощущение, что вообще одна из целей практически любой религии - убедить бабу, что она не выше домашнего скота.
Не, серьезно. Товарищи, есть ли ХОТЯ БЫ ОДНА религия без лютого сексизма? (окромя макаронного монстра)

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Как же у меня бомбить каждый раз, когда я читаю о насилии в семье.
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Это в общем-то очень мягко по меркам религиозной общины.

А для средневекового общества, в котором они живут, это вообще норма.

Голод? Ну а чего вы ожидали от крохотной сельскохозяйственной общины, использующих устаревшую технику (кстати далеко не все).

Патриархат? Ну на нем строятся все религии авраамической ветви.

Плюс общины управляются общим собранием и довольно сильно отличаются.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь здесь смотрел сериал "Банши"?
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Еще когда читала тот пост, он мне напомнил про фильм с Эммой Уотсон - Колония Дигнидад. Там тоже самое все было, что описано здесь.

раскрыть ветку