Обращение к химикам и думаю всем полезно будет

Всем привет! Случилось так, что у племянника ДР и хочет он на ДР набор химика, или детский набор для химии. Короче коробочка в которой 3 пластиковых мензурки, очки, сода и уксус. Стоит такой набор в магазинах почти одинаково, около 2 тыр. Естественно душит жаба за такие деньги покупать соду. Собственно просьба, знаю тут есть умные люди которые  заходят не только деградировать. Помогите собрать набор для мальчика 8 лет из нормальной лабораторной посуды? Я в этом ничего не понимаю. Поискал несколько опытов интереснее гашеной соды. Из самого простого нашел как из алюминия, сульфата меди и пищевой соли получают водород. Бюджет тот же, около 2 тыс.рублей (РФ). Пишите в комментариях названия колб и, что с ней можно делать дома ребенку. Ну и если знаете какие простые опыты из материалов которые легко достать, то делитесь.

Такие наборы сейчас очень стали актуальны, думаю кому-то пригодится. Ничего подобного на пикабу не нашел.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

11
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет посуды варианты уже предлагали, я же обращу внимание на реактивы, и дам такой список...

Вещества с помощью которых можно устроить различного рода реакции и которые легко достать:

Садовый магазин: медный, железный, магниевый купорос (сульфаты меди, железа, магния соотв), гипс (сульфат кальция) (редко цинковый и марганцевый купоросы (сульфаты цинка и марганца)) аммиачная и калиевая селитра (нитраты аммония и калия)

Супермаркет: сода (гидрокарбонат натрия), уксусная к-та, лимонная к-та, сахар (иногда глюкоза), поваренная соль (хлорид натрия)

Аптека: марганцовка (перманганат калия (про то, что мало продают пофигу; никто вам не мешает купить понемногу в разных аптеках), нашатырный спирт (водный рр аммиака), йод (спиртовой раствор в смеси с иодидом калия), глицерин, борная кислота(сама она почти ни с чем не реагирует, но хороша, когда нужен 95% спирт), перекись водорода, ляпис (нитрат серебра, редко и довольно дорого на фоне остальных)

Также могу рекомендовать несколько интересных рекций из этих веществ, которые не всегда можно найти в инете...


Получение металлической меди: Медный купорос+сода - бурное выделение CO2 и выпадение зеленого осадка (дигидродикарбоната меди или малахита). Далее этот порошок нужно высушить и прокалить на огне. Получится черный оксид меди. Черный порошок оксида меди опять же нагреть на огне и охладить в этиловом спирте. Весь порошок не перейдет в металл, но часть станет розоватого металлического цвета - это и есть медь. Также все эти медные соединения будут придавать пламени зеленый цвет.


Огонь без спичек: приготовить смесь марганцовки с сахаром, и растереть в мелкий порошок/пудру. Далее высыпать горстку на салфетку. В смесь добавить несколько капель глицерина (главное не залить). Если все сделать правильно, салфетка постепенно задымится и возникнет небольшое пламя (никакого взрыва не будет, так что опыт относительно безопасен)


Кристаллы иода: в спиртовой раствор иода добавить перекись водорода и уксусную к-ту. Через некоторое время на стенках начнут формироваться маленькие кристаллы с металлическим блеском. Лучше всего этот опыт проводить в посуде которую не жалко, ибо иод имеет св-во испаряться из твердого состояния, таким образом после всего этого стенки колбы/пробирки/банки станут коричневого цвета. Также, собранный иод можно прокалить на огне (но такое только на открытом воздухе) и наблюдать интенсивное испарение йода в виде густого фиолетового дыма


Изменение цветов (практической пользы не несет, но ребенку интересно будет)

Медный купорос (голубой р-р) + повареная соль = тетрахлорокупрат натрия (салатово-зеленый р-р) + нашатырь = аммиачный комплекс меди (темно-синий раствор)

...далее можно добавить пищевую соду, будет бурное выделение CO2 и провести 1й описанный опыт

Ну а также можете еще получше поискать, уже обладая какими-то определенными реактивыми

P.S. ИМХО: не доверяйте детским наборам для химии, это лохотрон. Ту же самую посуду можно просто купить в спецмагах и никто на вас косо не посмотрит, не канистры кислоты же...)

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Нормальный сбоник. Если ты не работаешь с реагентами - не суйся в самопал и самосборку. Помимо прочего тебе еще нужно объяснить как это все работает. А в таких сборках есть инструкции, иногда видео и всегда больший интерес со стороны ребенка.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, там плата идет не только за пробирки и пару грамм реагентов, но и за нормальные инструкции. А то ведь самостоятельно можно нагуглить что-то типа такого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дешево и эффектно

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
что с ней можно делать дома ребенку

Химический ожог, например.

раскрыть ветку