Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост)

Здравствуйте, уважаемые пикабушники, сегодня я хотел бы вам поведать историю, которая случилась со мной совсем недавно, многие из вас знают, что в интернете можно с легкостью наткнуться на разного рода мошенников, и об одном из них сегодня пойдёт речь. Не так давно видел в интернете схему по которой обманывают владельцев Техники Apple, схему эту я описывать не буду, просто расскажу в двух словах: Мошенник просит вас ему помочь, мол сломал телефон и надо вытащить фотки/контакты, или любые другие данные, вы заходите в его icloud на своём устройстве и спустя минут 5-10 мошенник его блокирует, вывода на экран девайса баннер, мол, скиньте мне денег и я скажу вам пароль (для знающих людей это называется лочка) чтобы вы отвязали свой девайс.

Что и могло бы случиться, не увидев я эту схему пару дней назад.

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенничество, Обман, Icloud, Длиннопост

Итак, мы получили логин/пароль от аккаунта мошенника, к слову аккаунт фейковый, но с целью хоть как то его проучить я решил угнать его этот фейковый аккаунт))

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенничество, Обман, Icloud, Длиннопост

Я решил зайти с компьютера, и к моему удивлению система потребовала ответы на контрольные вопросы, но с этим я тоже быстро разобрался и спросил их у нашего разводилы

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенничество, Обман, Icloud, Длиннопост

Путём навешивания лапши ему на уши я начал у него выпрашивать ответы на контрольные вопросы, и, вскоре мне это удалось, но он зачем то поменял пароль, с этим мы тоже разобрались))

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенничество, Обман, Icloud, Длиннопост

После отправки мне нового пароля, с учетом того что я знаю ответы на контрольные вопросы я попросту зашёл в его аккаунт (С компьютера!) и сменил ему почту, пароль и контрольные вопросы на свои, чтобы он больше не мог зайти в этот аккаунт

Обман мошенника, или как меня пытались обмануть, но вышло ровно наоборот. (Длиннопост) iPhone, Apple, Мошенничество, Обман, Icloud, Длиннопост

Ну и запросил обещанную награду за якобы фотки и контакты, которые он попросил меня вытащить, ну или она, я не знаю) Чего я так и не дождался, но это не удивительно)

В заключении хотелось бы сказать вам, дорогие друзья, будьте аккуратны, и всегда подстраховывайтесь, когда связываетесь с кем то в интернете, большинство подобных схем кажутся более чем убедительными и мы идём сами навстречу мошенникам, сами не подозревая об этом, берегите себя и своих близких, до свидания.))

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

145
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это читала, у меня ж нет ничего яблочного...Ну ладно.
раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий

Какая трагедия, ему теперь потратить 5 минут на создание нового аккаунта. Вы этот пост писали дольше.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что ответом на вопрос о любимом исполнителе в школе была группа Грибы, делаем вывод, что с большой степенью вероятности это школьник, так как группе Грибы всего ничего ) хакер-школота, как банально :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Смена им пароля iCloud в процессе разговора может быть вызвана тем, что он параллельно общался с другой жертвой, которая вошла в iCloud со своего телефона/планшета. Тогда злоумышленник заблокировал устройство жертвы и сменил пароль, чтобы жертва не вошла в iCloud через комп.

Были ли на этот аккаунт мошенника привязаны устройства? Если такие есть, то их стоит "освободить" - попавшиеся ранее жертвы будут благодарны.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужик простой, просят какую то неведомую хуету - шлю нахуй....

Разводил поразвелось, лучше подстраховаться...)))