Об особенностях медицины (долгая дорога к ЛОРу)

Несмотря на название, пост будет не столько о самой дороге к отоларингологу, сколько о дороге от него до аптеки, до компьютера и обратно до аптеки. Квест "Запишись к ЛОРу, у которого очередь на 3 недели вперёд через терапевта, у которого очередь на 2 недели вперёд" был успешно пройден с применением чит-кода "острая боль" всего за 5 дней (из них 2 выходных), тут все скучно и банально. Как принято, извиняюсь за "многабукафф", теперь извиняюсь перед противниками "падонкаффского языка", теперь перед сторонниками, теперь за грамматические ошибки, теперь оправдываюсь, что с телефона моё потому, что моё... (пост еще не достаточно длинный? ок), перехожу к вводной.


В связи с недавним переездом, с медициной одного города, обнявшего речную жилу недалеко от Уральского хребта, знакомлюсь впервые (да и вообще редко посещаю храм Асклепия). Изменения в системе образования медиков нагнали (или согнали) ощутимое количество молодых специалистов... Именно такое прелестное юное создание и встретило меня сегодня в кабинете храма, куда таки удалось пробиться (осмотры, рентгены, которые некому расшифровать, просмотры снимков за время, сравнимое с тем, за которое Усейн Болт пробегает стометровку (в просмотр, кстати, входил забег между этажами... врача... я в это время придерживала челюсть, которая пыталась лишить меня пальцев ног, оказав на них излишне резкое давление весом и ускорением), опустим и перейдем к сути.


И вот это прекрасное невинное создание, эта фея в белом халатике, порхая между промыванием ушей очередного страждущего, выписыванием направлений и внесением сведений в комп, отвечая на "мне только спросить" (короче, Цезарь удавился бы после нервного перекура в сторонке) назначает мне препараты. Так как лечение протекает на фоне финансового кризиса формата "На хлеб деньги ещё есть, а на масло уже нет - жри вприглядку" (нет, обычно всё гораздо лучше, но.. мы просто полечили кота):

Жемчужина коллекции (возглавляет список) "Синупрет". Смотрим стоимость - 487 рубликов. Лезем смотреть, что ж это за чудо медицинское такое (да, я с подозрением отношусь к препаратам, которые я не знаю и для начала читаю инструкцию, на всякий случай). Первое, что выдаёт поисковик - препарат - гомеопатия. Приплыли. Лезем уточнять. Всё-таки не совсем гомеопатия, фитопрепарат, но: "Таблетки Синупрет от насморка не содержат компонентов, которые могли бы влиять хоть на какую-то из причин самого насморка" (с). Сэкономили 487 рубликов, обойдёмся без плацебо, шик. Едем дальше... Кларитин/Цетрин (соответственно 167/173 рублика, противоаллергическое, тут мне логика назначения понятна, ок, но почему не Лоратадин за 17 руб.?), Аквалор Форте/Аквамарис (265/180 рубликов), смотрим что это... соленая вода, соленая, мать её, вода для промывания носа. "Создан из стерильной воды Адриатического моря" *стул, немного остывший после Синупрета, снова начинает набирать критические температуры* Да хоть вода со дна Марианской впадины, настоянная на кишках единорога в гробнице Тутанхамона, действенность и применение такие же, как у давно проверенного и зарекомендовавшего себя "1/3 чайной ложки на стакан тёплой кипячёной воды"... но увы, мой дорогой друг, сей раствор не имеет радующего глаз и заставляющего содрогаться гайморит названия и красивого упаковочного материала... (врач от разъяснений, что можно мыть нос без специального препарата воздержалась, возможно, просто в связи с недостатком времени... но рекомендации-то на компе печатаны, может заранее забиты, ну ок...). Далее следует наиболее адекватный по цене Диоксидин (видимо, ещё не изобрели аналога с красивым наименованием), на кой хрен он нужен, если сколько его не пихай, а до пазухи далеко, я ХЗ, ну да бог с ним, это 57 руб., используем подход "хуже не будет". И вот он, казалось бы, конструктив, ради которого я и пробивалась к Айболиту ("Чё те надо, животное?! Завяжи и лежи!" (с) Минздрав) но.... Флемоксин Салютаб, 380 рубликов. Ок, смотрим описание препарата... "является полным аналогом Амоксицилина"... гуглим: Амоксициллин 37 рублей..... Кажется, у соседей снизу начинает раскаляться потолок... Внимание вопрос: какого хрена? Хорошо, я погуглила и уложилась в 111 рублей вместо 1300-с-чем-то, но ведь те же пенсионеры что выписали, то и берут, да и большинство поступает также...


P.s. Гуглить полезла не в поисках аналогов, даже не из желания сэкономить, просто всегда сначала смотрю, что за препараты назначены.


P.p.s. Не все списки соответствий лекарств с указанием более дешевых аналогов являются верными! Не все врачи мудаки, а и в моём случае проблема скорее в системе, которая сначала учит, потом крючит предоставляет рабочие места.


нет, в теорию фармацевтического заговора я не верю, ибо бред


Ну и, как принято "не судите строго это мой первый пост на Пикабу", да ну нафиг, судите как хотите, лишь бы на пользу пошло и предупредите своих пенсионеров, а лучше сами покупайте для них лекарства.

Об особенностях медицины (долгая дорога к ЛОРу) Медицина, Лекарства, Врачи, Негодование, На заметку, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю здоровья автору поста! Прежде, чем покупать лекарства, тоже читаю в интернете инструкцию. Хотя к таким радикальным заменам не готова. А чтобы понимать, что покупаешь и как это действует. Еще всегда изучаю побочки и отзывы. Кстати, недавно лечилась флемоксином. На вопрос, почему не амоксициллин, врач ответила, что флемоксин эффективнее и побочек меньше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько о заменах говорю, сколько об исключении гомеопатии и препаратов, признанных неэффективными.

Спасибо, аналогично :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кому как.Мне при синуситах синупрет-спасение от 3-5 дней в муках выбора:говорить или дышать. И цетрин снимает отек на ура. Ну про антибиотик за 37 рублей даже говорить не буду. А что касается АкваМариса(помимо уже сказанного в комментариях выше)-лично я промываю нос с помощью такого устройства. А вот большинству все же удобнее пользоваться спреем. Просто в следующий раз зайдите в аптеку и скажите фармацевту,чтобы вам подобрали аналоги/синонимы подешевле. И подберут,и подскажут,что лучше не заменять.
А коту Вы тоже искали препараты подешевле и половину отменили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что вызывает возражение цена, а не состав (повторюсь, то же самое указано на красивой упаковке с завышенной в 10 раз ценой). Впрочем, пост был обусловлен отчасти надеждой на консультацию кого-то из медиков, коих здесь не мало.

П поводу промывки носа: я не об удобстве, а о разных условиях и достатке, полагаю, врач все-таки может потратить время на альтернативы, а не просто распечатать стандарт из компьютера (стандарт мной был приведен полностью в посте).

Фармацевт проконсультировал, к нему вообще вопросов нет, старый хорошо знакомый фармацевт. Но фармацевт не врач все-таки.

Кота лечили в адекватной клинике у адекватного специалиста с большим опытом работы, по рекомендации, с отличными отзывами и ощутимым эффектом. Здесь вопросов нет. Вопросы только к мед. системе (повторюсь, впрочем, не все читают сообщения полностью) не зря описала в каких условиях велся прием. Будь больше доверия к компетенции врача, были бы вопросы к этому врачу. Здесь даже спросить/уточнить возможности не представилось: конвейер многостаночный.  Перебьюсь до з/п, пойду в платную по рекомендации (хватит с меня штурмов нашего здрава).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читать инструкцию до покупки, а не после: +1200
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитана до покупки. Благо в сети есть инструкции по всем препаратам и привычка читать их заранее.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, про синупрет и диоксидин согласна, в топку. Про лоратадин нет, я, как аллерголог, ну не верю в нормальный эффект за такую цену, цетрин хороший препарат по вполне нормальной цене. Тут вопрос в том, а нужен ли вам антигистамин в принципе, если у вас нет аллергии. Раньше считалось, что он снимает отек, но сейчас уже не так. Ну не снимает он отек, даже аллергический практически не снимает, что уж говорить о просто воспалительном отеке.
Про солевой раствор - можно делать раствор из любой соли, но, все таки, поваренная соль даст просто физиологический и гипертонический раствор. Смысл всяких Аква марисов и тд - морская соль с повышенным содержанием магния, что благотворно влияет на слизистые. Можно делать раствор дома из МОРСКОЙ пищевой соли или применят обогащенную магнием минеральную воду. Поваренная все таки хуже. И не забываем пропорции. Физиологический раствор - это 0,9% соли в воде.
По поводу антибиотиков. Не буду рассказывать про фармакокинетику, но, поверьте, нормальным антибиотик за 37 руб не будет. Антибиотики лучше не брать очень дешевые, так как можно получить кучу побочки и мало эффекта. Флемоксин Солютаб - весьма недорогой и хороший антибиотик. Вы почитали про технологию Солютаб? В антибиотика за 37 руб ее нет, что очень негативно отражается на эффекте.
"ОСОБЕННОСТИ АНТИБИОТИКОВ, ВЫПУСКАЕМЫХ В ФОРМЕ СОЛЮТАБ

Активное вещество заключено в кислотоустойчивые микросферы, благодаря которым достигает зоны максимального всасывания в неизменном виде, что гарантирует высокую эффективность препарата.
Растворение в воде, в отличие от классических лекарственных форм, не оказывает отрицательного влияния на свойства препарата.
При их производстве используются инновационные технологии многостадийного контроля качества.
Сокращен объем связующих (сопутствующих) компонентов: исключение из состава сахара, натрия и глютена позволяет использовать препарат для лечения пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертонией и глютеновой энтеропатией.
Возможность выбора варианта приема: таблетку можно проглотить целиком или растворить в воде (не менее 20 мл) до образования суспензии с приятным вкусом.".
За 37 руб этого не будет. Хрен с ним со вкусом, но эффективность у Солютаба намного выше, чем у хренотени за 37 руб.
Не всегда, если действующее вещество одно и то же, то эффект одинаков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня тоже несколько поставил в тупик препарат от аллергии, спасибо за то, что поделились опытом, что и на отек он толком не действует. Вообще сложилось впечатление, что назначение делается по принципу "а вдруг угадаю". По растворам - тоже спасибо (да, про морскую не стала писать, посчитала общеизвестным фактом, приобретается легко, стоит, в общем-то те же копейки), а вот про минералку отдельное спасибо - учту. С антибиотиком: меня смутило, что прям на пачке написано альтернативное название. Возможно, дело, действительно, в какой-то там особой упаковке (в итоге плюнула и взяла Азитромицин, ибо цена тоже напрягла как-то), но, елки-иголки, уровень достатка у всех разный (мы просто в кота на днях вгрохали около 15и т.р. - он не предупредил, что заболеет и в ход пошли резервы - и еще столько же надо, так что свободных денег нет, а лечиться надо). Написала про остальные препараты лишь к тому, что стоило бы указывать какие-то аналоги. Ладно нищие студенты погуглят, а вот пенсионеры покорно пойдут и оставят пол-пенсии. Еще раз спасибо за подсказки, ценно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, мимо пробегал олень сказал Вам проверять почтовый ящик. Где-то через 2 недели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, обязательно :) (если Империя зла (Почта России) будет ко мне благосклонна :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйтесь! На самом деле часто достаточно спросить врача - а есть ли аналоги дешевле, подберешь из удобоворимых. Хотя лично я сразу даю выбор разных дженериков, которые считю хорошими.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Описала в посте обстоятельства приема. Спросить не было возможности. Подожду до з/п - пойду к рекомендованному специалисту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас еще больше заинтригую ;) То что я вижу в своей практике, очень часто выписанные антибиотики не нужны в принципе :))) Это беда всей мировой медицины, России в большей степени. Вашего диагноза и ситуации не знаю, но так бывает.
Менять класс антибиотика как пенициллин на макролид тоже не лучшая идея, ведь при назначении врач руководствуется спектром антимикробного действия обычно. Ну да ладно, разговор нескончаемый.
В будущем советую все таки на антибиотиках не экономить и брать качественные препараты. Я даже не все дженерики намного дороже 37 руб "люблю". С антибиотиками шутки плохи. К примеру многие индийские дают дикую побочку. Сама лечусь преимущественно оригиналами. Даже кошку лечила Сумамедом, а не дженериком. Потому что вот так я считаю касаемо антибиотиков.
Здоровья котейке и вам! Котов лечить очень дорого, у самой две морды :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае антибиотики нужны (хоть я и очень не люблю их пить, но это личные антинаучные предрассудки), замена была выбрана из опыта лечения аналогичного обострения с другим врачом после чего любимый гайморит не беспокоил 5 лет (не утверждаю, что это благодаря вот такому антибиотику и пр.).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с вами согласна. Но по части флемоксина - в ребенка его впихнуть намного проще чем амоксициллин, ибо он растворим.
Желаю вам здоровья!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну у меня детский возраст кончился пару десятков лет назад.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли дописать, что аптека врачу приплачивает разницу в стоимости того, что вы нагуглили и его назначений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написала, что в теорию фармацевтического заговора не верю. Не приплачивает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем к врачу идти,если и так все знаете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За тем, что не знаю, за, как говорится, "консультацией специалиста". Написала, что прогуглила инструкции к препаратам, а не что "я тут самая умная". Основной бомбеж по поводу самого дорогостоящего лекарства, которое является плацебо. Вопрос: нафига это назначать? И ведь большинство это купит, спрос родит предложение, итог: аптеки пополнятся неэффективным эммм товаром.

Автор поста оценил этот комментарий

Получилось?) До Рязани или Москвы обычно 2 недели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мой Санта вчера нашёлся :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, это был сарказм, я в таком же положении, что и вы (хотя нет, к нам даже мед.преды перестали приходить). Но меня раздражают граждане, которые думают, что курс фармакологии и опыт заменяется "а вот я погуглила, потому что чёт дорого, вы ж наверняка с этого что-то имеете"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ваше, но все-таки читайте внимательнее: 1. ТОЛЬКО аналоги (для справки). 2. Основное бомбление вызвало назначение дорогостояшего препарата-плацебо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это где это вы амоксиццилин за 37 рублей нашли??5 лет назад он 90р.стоил, да и цена зависит от дозировки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Справмедика" по региону.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается антигистаминов, они разве не разных поколений? Так, например, Супрастин эффективнее Лоратадина, Летизен эффективнее Супрастина, и есть еще несколько ступеней (вплоть до средств от анафилактического шока). Знакома с темой, т.к. муж аллергик.
Это я к чему. Не факт, что подобранные вами дженерики полностью аналогичны по составу. Сама всегда гуглю перед покупкой в аптеке, но гуглю, по наводке знакомой врача, очень тщательно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентировалась строго на состав назначенных препаратов + дозировка.