Об одной небольшой аварии

На поднимающейся волне постов об автомобильных авариях. Вкратце этот случай уже был описан в одном из комментов, сейчас расскажу чуть подробнее. Стояла у меня машина однажды припаркованная вдоль дома. Как обычно-одна полоса запаркована, вторая для проезда. Собрались с супругой ехать куда-то. Я вышел чуть пораньше, слегка прогреть авто. Сижу, слушаю радио, передо мной стоит припаркованая старая нексия. И тут нексия начинает потихоньку сдавать назад, в мою сторону. Ну думаю, хорошо, сейчас уедет и мне проще будет выехать. Не тут-то было, в этот момент я заметил, что в нексии никого нет! Выбежать я уже не успевал, чтобы встать между тачками или попытаться как-то остановить её, решил просто дёрнуть ручник, чтобы не толкнуть стоявшую сзади меня тачку. Нексия упёрлась в меня, толкнула несильно.


Надо было искать хозяина. Сигналки в тачке не было, попинывания колеса результата не дали. Предположив, что владелец живёт в этом же доме решил обзвонить по домофонам квартиры. День был будний, люде дома немного, отвечали далеко не все квартиры. Обзвонив все подъезды, которые выходят на эту сторону, я понял, что придётся ждать хозяина около машины. Тут супруга, которая там осталась звонит и говорит, что человек появился. Оказалось, что живёт он на первом этаже, под окнами которой машины и стояли. Сказал, что у него ослабился ручник и тачка покатилась. Ну, дело житейское, бывает. Говорю будем ментов ждать или так разойдёмся, по-соседски. Мне рубля будет достаточно. Он встал в позу и говорит, мол, нет, ничего платить не буду, пусть платит страховая. Я говорю страховая-то заплатит, но в следующем ОСАГО тебе посчитает по новому КБМ с учётом аварии и снижаться он будет медленно, так что эта переплата тебе не на один год и будет она явно больше тысячи. Он ни в какую.


Позвонил в ГИБДД, которая, к слову, находится совсем недалеко от нас, минут 5 езды. Там сказали ждите. Тут же начали по одному подъезжать аварийные комиссары, которым в ГИБДД сливают инфу. Район спальный, больше им узнать об этом неоткуда, потому что авария даже от соседнего дома была незаметна. Пришлось всех слать по очереди, один сказал, что раскрутит страховую на замену бампера, второй сказал то же самое, но что мол выбьет денег побольше. Я сказал, что сам не дурак и всё это смогу сделать, голова на плечах есть, время для этой цели выделю. Выставил знак аварийной остановки, второму говорю сделать то же самое, иначе менты, когда приедут, могут ещё и оштрафовать за это. Он говорит у меня знака нет, пойду попрошу кого-нибудь подвезти.


Подъехали друзья владельца нексии, тоже слегка гоповатые, привезли ему знак, говорят, давай мол, отъедем чуть, глянем что там за повреждения. Я говорю - хотите отталкивайте свою. Отодвинули, посмотрели, повреждений практически нет, еле заметная потёртость на бампере, которую, чтобы увидеть, ещё присмотреться нужно.


Пока ждали ментов почитал на эту тему, понял, что это идеальный случай для прямого возмещения ущерба. Пострадавших нет, всего 2 машины, ущерб небольшой. Сразу звякнул в свою страховую, там девушка сказала какие нужно будет привезти им документы и через сколько будет выплата. Всё чётко и вежливо, потом ещё перезвонила и что-то уточнила.


Приехали доблестные органы. Проезжая мимо нас, остановились и один из них, высунув голову из машины говорит чё случилось-то? Я говорю-а так не видно? Стоял, прогревал, откатилась в бампер другая тачка. Он решил попетросянить и говорит – да ладно, сам небось въехал ему в жопу, а теперь оправдываешься, гы-гы)) Ну короче припарковались рядом, дали бумаги, мы написали как всё было, второму водиле хотели выписать штраф за нарушение п. 12.8 ПДД (водитель обязан принять меры, исключающие непроизвольное движение ТС в его отсутствие), но как я понял, он с ними вроде договорился и они этого делать не стали, точно не могу сказать.


Получив все необходимые бумаги, на следующий день я поехал в свою страховую. Решил, что если заплатят тот же рубль-полтора – бодаться не буду, в суд не пойду, мне хватит, повреждений как таковых особо нет. В страховой сотрудник принял документы и говорит


- Нужно сделать оценку ущерба, вот у нас есть партнёрская оценочная контора, там будет всего около тысячи-двух стоить, мол, возможны скрытые повреждения и т.д.


- Вы мне предлагаете самому оценку сделать, лол?)))


- Ну да, а как же?


- Вы мне мозги не имейте, платить вам, вот и оценивайте сами, мне оно нахрен не надо. Если меня не устроит сумма, тогда я сам оценю и предложу вам свой вариант суммы и будем разговаривать дальше.


- Мы не занимаемся оценкой.


- Это ваши проблемы, платите на глаз.


Сотрудник чё-то пробубнил и говорит:


- Где машина?


- Рядом с вашим офисом стоит.


- Чистая?


- Не особо.


Опять что-то промямлил, взял фотик и говорит пойдёмте посмотрим. Вышли, я показал куда был удар, показал где потёртость присутствует. Он попросил протереть это место салфеткой и сфотографировал его в нескольких ракурсах. Сказал, что деньги придут в течении, по-моему, двух месяцев, если я правильно помню.


Через одну-две недели на счёт капнуло 7,5 тысяч рублей, чем я был очень рад, так как изначально рассчитывал на меньшую сумму. Сотрудничество с этой страховой продолжаю до сих пор. Так что всем ни гвоздя ни жезла, если вдруг что случиться - не присыкивайте, на разводы от страховой не ведитесь, разбирайтесь в ситуации и стойте на своём.

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что сосед не оказался мудилой, тут можно было развернуть ситуацию в обратную сторону.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз читая такие истории, становится противно от того, что нас с вами на каждом шагу стараются обмануть, каждая контора. даже та в которой ты КЛИЕНТ, органы правопорядка - ВСЕ

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне бы даже в голову такое не пришло. Я бы просто отодвинул нексию, подложил камень под колесо, и забыл-бы об этом.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял почему все водители дибилы только когда сам стал водителем. Это все от паров бензина и выхлопных газов. Простая химия и влияние его на организм. Про наркоманов нюхающих бензин слышали? А про смерть от угарного газа? Ну вот. # планетадураков
ещё комментарий