О воспитании

Всем доброго времени суток. В последнее время выходило много постов о воспитании и воспоминаниях из детства, вот решил поделиться.

Рос я в однушке с бабушкой, мамой и папой. Папа работал, а женская половина, как ей и положено, тряслась над чадом. Все запрещали, "нельзя, отойди, не трогай, не ешь это", в купе с постоянным присмотром эти словесные предупреждения были ключевыми моментами воспитания, которые, разумеется, слабо действовали. Ведь мелкому непоседе с шилом в попе очень хотелось все потрогать, скушать и сломать, а если это не разрешали, хотелось еще больше.

Но было всего два раза, когда я оставался наедине с папой, и именно эти два жизненных урока я запомнил лучше всего. Первый раз отец сидел на кухне, решал кроссворд, когда я попросил сделать мне бутерброд с горчицей (ее мне никогда не давали). Он молча отрезал кусок хлеба, намазал толстым слоем горчицу, и отдал мне. Я радостный хватаю бутер, откусываю здоровенный кусок и охреневаю. горчицу я потом не просил. Никогда.

Второй урок был еще круче. Та же кухня, кипящий на плите чайник, не помню чем он меня завораживал, но я постоянно хотел его потрогать, на что получал замечания на словах, но не в этот раз... Папа просто смотрел как я тяну к плите руку. Я тянул руку и смотрел на папу. Он молчал, я тянул... пока не дотронулся до горячей поверхности.

Этих двух уроков мне хватило, чтобы понять, что взрослые не просто так что-то запрещают, и их нужно слушать. Но папа тогда знатно от мамы отхватил все равно)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду то, что он коснулся поверхности самого чайника, а не кипящей воды

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я легонько пальчиком только прикоснулся, сил бы не хватило чайник перевернуть, да и отец был на расстоянии вытянутой руки от плиты (кухня маленькая)

23
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя объяснять почему нельзя? У меня дочери год, и то я ей говорю "так нельзя, упадешь будет бобо" она слушается, а когда свекровь ей "НЕЛЬЗЯ!!!" конечно ребенок улыбнется и пойдет пакостить
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз после этого, я узнал что такое бобо) и следующие предупреждения воспринимал уже серьезней

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нашлись.
Я себя помню в детском возрасте. Если родители умели мне объяснить, почему что-либо делать не стоит (причем разумно, с доводами и без криков), например - трогать отошедший от стены кусочек обоев, ибо порвется и будет некрасиво, то я и не делал.
Или распространенная история тут - сигареты. Спросил у родителей, как это чувствуется, они и объяснили. Я попросил попробовать - дали, ровно один затяг, после чего в жизни не курил.
Дети хотят получать новый опыт. В посте автора то радикально ограждают от потенциального негативного опыта, либо вываливают сполна, а это крайне херово.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато после этой истории с чайником, мне те же самые сигареты даже пробовать не пришлось, родители сказали - это плохо, значит плохо, проверять ничего не хотелось. Родители у всех разные, так же как и методы воспитания, в то время в основном воспитывали так, как воспитывали их самих. Да и дети разные. Вот как раз из этих переменных и строилась модель воспитания в те времена.

показать ответы