О воспитании

Всем доброго времени суток. В последнее время выходило много постов о воспитании и воспоминаниях из детства, вот решил поделиться.

Рос я в однушке с бабушкой, мамой и папой. Папа работал, а женская половина, как ей и положено, тряслась над чадом. Все запрещали, "нельзя, отойди, не трогай, не ешь это", в купе с постоянным присмотром эти словесные предупреждения были ключевыми моментами воспитания, которые, разумеется, слабо действовали. Ведь мелкому непоседе с шилом в попе очень хотелось все потрогать, скушать и сломать, а если это не разрешали, хотелось еще больше.

Но было всего два раза, когда я оставался наедине с папой, и именно эти два жизненных урока я запомнил лучше всего. Первый раз отец сидел на кухне, решал кроссворд, когда я попросил сделать мне бутерброд с горчицей (ее мне никогда не давали). Он молча отрезал кусок хлеба, намазал толстым слоем горчицу, и отдал мне. Я радостный хватаю бутер, откусываю здоровенный кусок и охреневаю. горчицу я потом не просил. Никогда.

Второй урок был еще круче. Та же кухня, кипящий на плите чайник, не помню чем он меня завораживал, но я постоянно хотел его потрогать, на что получал замечания на словах, но не в этот раз... Папа просто смотрел как я тяну к плите руку. Я тянул руку и смотрел на папу. Он молчал, я тянул... пока не дотронулся до горячей поверхности.

Этих двух уроков мне хватило, чтобы понять, что взрослые не просто так что-то запрещают, и их нужно слушать. Но папа тогда знатно от мамы отхватил все равно)

486
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мой друг Сашка был совсем малой, он заявил родителям, что обычная еда его не устраивает и он хочет есть одни конфеты. Не вопрос — папа кормил его несколько дней одними конфетами. Это было жестоко, но с тех пор он стал нормально питаться и сладкое не любит.


Когда отец застукал его с сигаретой в зубах, он заставил выкурить Саню две крепких сигареты до самого фильтра. С тех пор Сашка не курит. Даже когда вокруг курили все и среди подростков это было модно он упорно не поддавался этой привычке.


Когда Саша заявил, что хочет попробовать пивка, папа заставил выпить его огроменный бокал пива. Так мой друг Саша стал бухать, как черт.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня случай в детстве когда я руку на плиту положил и она пригорела. Я орал и стрелялся слезами во все кругом но руку оторвать не мог. Подбежала бабушка и хренью которой обычно отдирают котлеты или яичницу отхерачила мою ладонь. сейчас на руке даже шрамов не осталось но бабушка говорит что в жизни не видела чтоб так верещали как я в тот день

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Брату было года два-три, когда его оставили у бабушки. У нее была печь и брат все пытался посмотреть, что там за интересной дверкой. Так бабуля не придумала ничего лучше, как наглядно объяснить ему, что такое "опасно" и "горячо" - прислонила его ладошки к двери. Волдыри были во всю ладонь. Доходчивый урок, но внука ей потом долго не доверяли.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть разок то надо самому обжечься. До этого "ожог" - это просто слово.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве жила с родителями в маленьком селе, так одна ебанушка свою дочку (по совместительству мою подружку), чтоб научить в бане осторожности, подтолкнула к баку с водой горячей, совмещённому с печкой. Настя себе жопку приварила в прямом смысле - мясо прижарилось к печке. Шрам на всю жизнь и деформация правой ягодицы - вот плата за такое воспитание.

раскрыть ветку