О воспитании

Стою как-то в очереди в магазине. Передо мной женщина с девочкой лет 4-х, за мной несколько пожилых женщин. Девочка стояла возле полки для сумок и игралась на ней пачкой сока и открытым пакетом семечек. Как и следовало ожидать семечки рассыпались по полке и полу, и девочка стояла и не знала, что делать. Мама ее это увидела, но промолчала. Ну я и сказала девочке, причем весьма миролюбиво:
- А теперь убери семечки, мусорить нехорошо.
Девочка уже собралась собирать, мама ее улыбнулась, но промолчала, но тут в дело вступили женщины из очереди и продавец:
- Не надо убирать, руки испачкает, потом в рот засунет, микробы!
- Вот дома если б намусорила, убралась бы, а тут не надо!
- Придет уборщица и все уберёт, не трогай!
И т.д.
Итог: мама с дочкой под шумок вышли из магазина, семечки так и остались валяться, женщины продолжали возмущаться, теперь уже в мой адрес "вот сама родишь и воспитывай"... Я же купила хлеб и молоко, вышла из магазина, и с грустью подумала об уроке, который запомнит девочка: убирать за собой не надо, можно испачкаться, пусть это делают другие. И пока общество преподает такие уроки детям, не будет у нас чистоты и порядка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну заставлять собирать с полу глупо конечно, там реально скорее всего грязюка дикая, но с полки в качестве примера могли бы и убрать и мамаше стоило ребенку в этом помочь, а не просто мило улыбаться.

Дети же за родителями любят повторять и многое дети от родителей перенимают на всю жизнь в том числе и плохое увы.

А по поводу советчиков, у нас их всегда было хоть отбавляй, но если совет дельный почему бы не послушать? Из за лени? (Не охота слушать) Из принципа? Из гордости? Мол сама все знаю? Как то глупо это на мой личный взгляд, но увы у нас в России так более 50%+ граждан живет, мол сами все знают и идите все на три буквы со своими советами.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно видел маму с дочкой, ну мелкая конечно за все хватается, а мама ей говорит "не трогай доченька стекло - оно пачкается, вот видишь следы". Бывает же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не факт. Но когда свой ребенок появится, возможно ты вообще будешь всех советчиков посылать. Их до хера, но и собирать мелкие семечки в очереди своего ребенка не будешь заставлять.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Чугунск посмотрите 2012 год, 16 серий

ещё комментарий