О воровстве, деньгах и прочем материальном

Небольшая показательная история, произошедшая с моей свекровью на днях.

Ситуация: Женщина закупалась в супермаркете продуктами, расплатилась, упаковала продукты и по собственной рассеянности забыла кошелек на кассе. Стоящий за ней следом мужчина этот самый кошелек по-тихому прикарманил (видно на камерах наблюдения) и покинул магазин. Кошелька свекровь хватилась уже дома, побежала в супермаркет с надеждой, что мало ли кто нашел и отдал администратору, но, как вы понимаете, увы и ах. Далее по сюжету была полиция, заявление, достаточно быстрая поимка преступника и возвращение пропажи. Мужчина, кстати, деньги забрал, а кошелек выкинул. Если вы подумали, что человек, возможно, хотел его вернуть, но просто не успел, то нет, очевидно, что не хотел (иначе бы и не выбросил).

Да, ничего в этой истории такого остросюжетного и захватывающего. Тут суть не в этом. Суть в том, что свекровь, будучи человеком общительным, запостила подобный рассказ в соцсетях, чем вызвала нехеровый такой холивар среди комментаторов. И если вы вдруг решили, что в комментариях люди решительно осуждают поступок мужчины, то нет. В глазах общественности именно она стала корнем зла. Немного пикчей прикладываю к посту. 

О воровстве, деньгах и прочем материальном Кража, Общество, Магазин, Духовность
О воровстве, деньгах и прочем материальном Кража, Общество, Магазин, Духовность
О воровстве, деньгах и прочем материальном Кража, Общество, Магазин, Духовность

Так вот, к чему все это я? Отсутствие норм морали в головах сограждан - страшная штука на самом деле. Не стоит пенять в очередной раз на всяких там недимонов или золотых судей и ныть, что "все разворовали". У них ситуации подобные этой, только на более крупном уровне. У нас в России дело не в зажравшемся правительстве, не в олигархах и прочих властьимущих людях (хотя ладно, ладно, и в них тоже). Дело в обычных, среднестатистических гражданах, которые прут все, что видят, и типа норм, все бы так сделали.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Чё вы хотите, у нас половина страны если не больше живут по околозоновским "понятиям"

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я карту банковскую потерял. Когда кинулся, позвонил оператору, мне сказали, что она уже в блоке, но не по причине неправильного пина, а блок в связи с утерей. Кто то нашёл и позвонил заблочил
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я карту потерял, так в тот же день пришла смс о трех неправильных попытках пин кода. Полезно иногда неверный пин на карте писать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
а я карту в банкомате забыла (на родине сначала деньги дают, потом только карту, а я привыкла к другой последовательности). в итоге на телефон пришла смс о блокировке вследствие ввода неверного пина. радость от встречи с родиной поутихла... проблема в том, что карту выпускать 14 рабочих дней и я на столько задержаться в стране не могу, придется на годик отложить деньги :(
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Карта не единственный способ снять деньги, позвоните в банк, пообщайтесь. Ну и карта всё равно скомпрометирована, так что перевыпуск обязателен.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по паспорту в окошке дадут даже с заблокированной карты. как дети, ёй богу.... год ждать собрались)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут есть варианты, лучше их узнать и выбрать удобный. К примеру лет 8 назад мне в сбере сказали, что нужно идти только в "родное" отделение. Также есть вариант оформить карту типа "momentum", перевести на неё деньги в интернет банке и продолжать пользоваться банкоматами. Заказать карту по почте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже такого не скажут, так как в реглементе сбера стоит, что везде выдавать обязаны.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Ответька на вопрос:
Есть 2 стула...
раскрыть ветку (6)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Мать на хуи посажу, сам на колени сяду.

раскрыть ветку (5)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Да дай вопрос договорить!
Я к тому что один стул нормальный, а другой жидкий
раскрыть ветку (4)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмеялся :-D

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос уже можно? =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

тогда я найду стулья с хуями и пиками и проверну то, что написал ранее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
на основании чего вы определили, что около половины, а не 90 или 10 процентов?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обстоятельно всё взвесив, ткнул пальцем в небо.


Просто бывал в окружении, где 99% такие и где меньше 10. ХЗ сколько на самом деле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку