О воровстве...

Стыдно признать, но мы живем в обществе, которое привыкло воровать. От мала до велика, от обывателя до олигарха. Воруют все. От гвоздя до миллиарда.

Если мы возьмем и посадим всех воров и взяточников, останется едва ли полстраны.


1.

- Я вот не ворую, ты чо? Я честный человек! - сказал мой знакомый, откосивший от армии за взятку. Потому что взятка от армии не считается в его понимании преступлением. Все так делают. И гаишнику не считается тоже.

2.

Передо мной стоит сотрудница, которая возвращается домой с вахты. У нее приличная зарплата, вдвое выше средней. В сумке - 10 кило бытовой химии, спизженной с предприятия. Спрашивается - зачем? Это ведь, ну тысяча рублей! Полдня работы! Накуя рисковать? ее увольняют, она плачет... ну не дура ли??

3.

Беременная администратор. Стырила из кассы 20 тысяч. Думала уйти в декрет, а там кто искать будет. Хрен теперь, а не декрет. Предложили либо милицию, либо по собственному... выбрала, конечно, второе. Зачем? Предприятие бы ей выплатило приличные декретные все по закону... но теперь нет. 

4.

Я молчу про интеллектуальную собственность. Украсть картинку с чужого сайта и поставить на свой это в порядке вещей, это даже воровством-то не считается. Увести из компании клиентов, слить базу это вообще не проступок.

5.

Сотрудник украл ноутбук, недостачу поделили на всех, как обычно. Но никто не знал, что на складе установили камеры. Человека вычислили. Теперь идет суд. Ради 25 тысяч рублей подставить и товарищей и свое будущее. Из приличной семьи. Зачем?


Это лишь малая толика в море. Я не беру тех, кто ворует миллиарды, тех кто ворует из-за нужды или профессиональных воров. Зачастую это воровство тупое и нерациональное. тащат все, рисуя гораздо большем, чем крадут. Никто из вышеперечисленных людей не голодает. Что с нами происходит, люди?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а сам смотался в курорт-командировку нахалявку, и сразу уволился.

http://pikabu.ru/story/moya_pervaya_komandirovka_4776051

Сразу видно - кристальной души человек.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает. Я вот не ворую на работе - нечего, я геймдиз. Из дома работаю. Игры качаю с трекеров, но исключительно для ознакомления, все понравившиеся мне значимые вещи куплены в стиме или на дисках (не, нах я буду платить за какой-нить Калофдути, если он мне не зайдет, например?). Есть, например, Фолыч Вегас, но нет  третьей части (ибо третья - гавно, а вегас винрарен), нет Асс Эффекта, зато есть Субнавтика (которая еще не вышла). Штук 5 или 6 копий Морровинда, есть Скай, но Обла - унылое дно, ее у меня тоже нет...


Взятки в жизни ни разу не давал (ну и не брал, ага).


У меня не платятся налоги на недвижку (дом зареган на пенсионера), но тут уж государство просто охуело в край - пока налог был вменяемым, я его платил. Сейчас же с меня трясут месячную зарплату за жилье, которое построено на свои от и до.


Ты, камрад, не обобщай.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты своровал(а) мою веру в честное общество! Говоришь про всех разное, а сам(а) туда же!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудница 10кг в сумке вынесла. Норм сумка) да и женщина хороша. Наверное, начинала с 1кг, а сейчас поднакачалась)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а первый тут причем? он же не ворует.

раскрыть ветку