Моя первая командировка

Было это 10 лет назад, я был тогда еще студентом. Работал я еще со школы, а на 3-ем курсе устроился в учреждение со страшным названием не просто КБ, а целое СКБ при институте СО РАН маркетологом... или как это называлось в институтской номенклатуре - специалистом по сбыту. КБ делало очень дорогие и сложные приборы для электростанций. Денег платили мало... я сейчас за пару дней зарабатываю больше, чем тогда за месяц.


И вот вызывает меня руководство и говорит, надо в Казахстане поднять целину, а именно скататься в командировку и загнать братьям-казахам наши приборы по спекулятивной цене.

И дадим тебе командировочных как заграницу, - а это были очень неплохие деньги! А если честно, то в командировку ехал Сергеич, кандидат наук, а я был так, на подхвате...


В мае я прилетел из холодной Сибири в теплый Алматы. Это было божественно - очутиться из промозглых -5 в прекрасные +25. Вокруг все зеленое! И горы на фоне города! Первый раз заграницей. Поторговались с таксистом, как учили, и за 350 рублей он нас домчал до гостиницы. В Алмате все таксисты: любая машина, вплоть до мерседеса останавливается и подвозит куда скажешь... Выяснилось, что 350 рублей это дорого, реальная цена 150-200... но это еще ничего, итальянцы проехали мой путь за 5000 рублей и долго возмущались дороговизне! Таксист, наверное, потом неделю праздновал! Гостиница 5*, но это Казахстан, тут свой подход... эти 5* хуже чем Московские 3*, а если сравнить с заграницей... то этот клоповник вообще бы закрыли) Но мы без претензий, 5* значит так надо)


Итак, свобода! Денег - куча! Погода - жара! Возраст - 20 лет. Господи, как я был счастлив и свободен тогда! Купил себе самсы, пошел гулять. Прекрасный город. Спросил у казаха пожилого - уважаемый, где тут улица Абылай-сана? Он посмотрел на меня как на идиота - это Космонавтов, что ли? Власти все переименовали, но народу пофиг, он как называл улицы по-советски, так и называет. Из автобуса выскакивает кондуктор и начинает рекламировать свой маршрут... у нас так не было принято... автобус рекламировать. А внутри - чудо советской инженерной мысли, аппарат с колбами монет, который принимает деньги и дает билет и сдачу... чистая механика, без электричества!


В тот день я посетил полгорода, купил себе кожаный портфель за 800 рублей, который служил мне лет 8... объелся фруктами, побывал в парке развлечений, продегустировал местное пиво, нашел земляков из местных, кушал плов, смотрел на город с какой-то горы, полазил по дачным участкам, когда решил до гор пешком сходить...


На следующий день был семинар. Оказалось, что все главные энергетики в Казахстане русские... ни одного казаха не пришло. Приборы показали, контактами обменялись... И еще 3 дня отдыха. Деньги у меня кончились, занял у Сергеича в счет зарплаты) Приехал домой, как будто вернулся с курорта... и уволился, денег-то мало платили) Но до сих пор помню свою первую командировку как один из лучших моментов жизни...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Сергеичу долг вернул? :D
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аблай-хана - Коммунистический пр-т (Комунна, по-простому). Еще раньше пр-т Сталина.
А к новым названиям привыкли уже, хотя, многие улицы все 25 лет так и называем по-старинке (Кирова, Калинина, например). Это я про алматинцев сейчас...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет гостиницы, чет вы заливаете автор, 5 звезд у гостиниц рядом с площадью республики и это далеко не клоповники. Я останавливался в гостиницах 3* в старом городе и это тоже далеко не клоповники. Если вы заселялись в какой-нибудь Туркестан, так что ж вы хотели, рядом рынок и туда селятся коммерсы самого разного пошиба и публика там соответствующая, так и цены там очень демократичные несмотря на близость центра и вокзала.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только Электрики, но и сантехники, слесаря, комбайнеры. А в электронике корейцы)))