О том, как легко сломать жизнь себе и другим людям

Историю, о которой я говорил в одном из комментариев к посту ЮлиановаСемена, я расскажу несколько позже. Сейчас же я вкратце расскажу другую историю.


 В начале моей карьеры, где-то 3 с половиной года тому назад, мне довелось поддерживать обвинение по делу двух молодых парней, которые совершили убийство таксиста с целью завладения его автомобилем ДЭУ Ланос.


Дело было направлено для рассмотрения апелляционным судом из другого района в наш (Поясню почему. Поскольку обвиняемым вменялось убийство, угон с применением насилия, разбой с применением насилия и т.д., их взяли под стражу в том районе, где они начудили. Эти судьи уже не могли рассматривать дело по существу. А поскольку в том суде осталось 2 судьи, а нужно 3 для коллегиального рассмотрения такой категории дел, его скинули нам).


Засев изучать дело, я обнаружил, что вроде бы все до безобразия просто. Двое студентов, назовем их для удобства Анатолий и Степан) ПТУ 19 и 20 лет, воспитываемые, как сейчас часто говорят, в неблагополучных семьях, решили подзаработать денег и украли в помещении подвала ПТУ разный металлический хлам, который они сложили в мешки. Но тянуть накраденное в пункт сдачи им было далеко и тяжело, а потому они вызвали местного таксиста дядю Пашу, который подвез их.


Через недельку они решили повторить кражу. И тут у Анатолия возникла идея – вызвать таксиста дядю Пашу снова, однако разыграть по пути в пункт приема брухта в малолюдном месте сценку, мол ему нужно в туалет. После остановки авто Степан должен начать душить с заднего сидения дядю Пашу, а Анатолий бить его. Таким образом они договорились лишить таксиста жизни, а автомобилем завладеть с целью его продажи в ближайшем областном центре.


Сказано – сделано. Набрав металла в мешки, ребята вышли с ворот территории ПТУ и вызвали таксиста. По пути к пункту приема брухта Анатолий, сидя спереди, попросился в безлюдном месте в туалет. Дядя Паша остановил авто, тут же Степан начал душить за шею сзади водителя и бить его в голову. Анатолий тоже начал наносить удары в грудь таксисту, в шею и лицо. После того, как дядя Паша затих, ребята перетащили на заднее сиденье его труп и поехали продавать авто. По пути они еще додумались заскочить в соседнее село купить бензина у знакомого. Труп возле этого села они бросили в 30 метровый колодец, откуда его потом вынимали МЧСники спецоборудованием.


Дядя Паша умер от численных травм грудной клетки, проникающего ранения легкого куском переломанного ребра, травм кадыка, трахеи и еще некоторых повреждений, которые перечислять я не стану в силу сложности медицинских терминов.


Дальше ребята махнули в областной центр, дабы спихнуть авто. По пути они завладели еще и кое какими деньгами, двумя мобильниками. Продать авто у них не получилось, потому они приехали в райцентр обратно, автомобиль бросили на одной из улиц, а ключи выбросили. После этого, уже ближе к полночи, вернулись в общагу.


Сделав себе записи изучения дела, обрадовавшись тому, что ребята признают свою вину, а значит дело будет несложным, я отправился заниматься текущими делами.


Сюрприз меня ожидал на стадии установления личностей и выяснения степени признания вины. Анатолий и Степан признали свою вину лишь по статье «Кража». Разбой, угон и, главное, убийство, они категорически отрицали. Заявили, что их избили с целью признаться. Тут я заерзал. еще бы – полный зал свидетелей, убитые горем жена погибшего, сын, два адвоката, три судьи, непризнание вины – и я, 23 летний пиз*дюк, без году неделя, как прокурор! Но потом я немного успокоился, перелистал записи, и процесс пошел.


Допросили свидетелей, которые помогли установить примерную хронологию и места передвижения обвиняемых, допросили педагогов, потерпевших. Очередь дошла до протоколов ВООС (воспроизведения обстановки и обстоятельств события). На ВООСе проводимом на 2й день после убийства (их задержали очень быстро) все четко показывали, сами указали, где бросили труп,а об этом никто больше не знал. НО! у Степана на видео четко просматривался ФИНГАЛ. Пот заструился у меня по бокам, а волосы зашевелились не только на голове, я это явно чувствовал.


Не знаю, каким чудом, но я решил задать мастеру ПТУ, который вызывался в качестве свидетеля, не было ли у Степана до дня событий каких либо телесных, не вступал ли он в драки? И мастер ответил, что действительно Степан за пару дней до совершения убийства подрался с другим учеником, который навешал ему бланж. У меня отлегло от сердца, ведь пацаны, обученные опытными сидельцами во время пребывания в СИЗО, всячески пытались сыграть на таких вот нюансах и запутать нас.


После просмотров видео с ВООС судьи огласили перерыв. А когда вошли в зал обратно - пацаны сломались и признали вину. Этому как раз и поспособствовал просмотр видео с ВООСов.


В итоге я попросил им по 15 лет лишения свободы с конфискацией (вышку, то есть пожизненное, не просил, поскольку молодые, по сути на 2-3 года младше меня, признали вину, гражданский иск потерпевшей в сумме 100 тысяч гривен), суд дал же по 14 лет с конфискацией. Апелляцию я вносить не стал.


Хочу отметить, что я, к моему же удивлению, не чувствовал какой либо антипатии к этим двум людям, которые совершили такие тяжкие проступки. Я вообще не чувствовал никаких чувств к ним.


С этого дела я вынес для себя несколько уроков - как профессиональных, так и жизненных. Первое –лучше, когда человек не признает свою вину с самого начала, чем потом делает это уже в судебном заседании, ведь это всегда неприятно и ломает некую линию поведения прокурора. Второе – качественно проведенные следственные действия – это 95 процентов успеха гособвинителя в суде. Третье – всегда внимательно готовься к процессу.


И самое главное – один необдуманный поступок (или наоборот – очень хорошо обдуманный) может перечеркнуть как свою собственную жизнь, так и жизни других людей, как жизнь преступника, так и жизнь потерпевших и их родственников.


Я задал им вопрос, когда мы ожидали судей – нельзя ли было просто украсть авто? Или хотя бы не убивать человека, который, к тому же, умирал мучительно (этот пункт статьи им тоже вменили и доказали)? Они не смогли мне ничего ответить. Сегодня они отбывают наказание уже почти 4 года. Вот такая вот история.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, что они-то через 10 лет выйдут, а дядя Паша уже не вернется

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

"мне довелось поддерживать обвинение по делу двух молодых парней, которые совершили убийство таксиста с целью завладения его автомобилем ДЭУ Ланос."

Я один считаю, что существа, которые могут вдвоём убить таксиста за ДЭУ ЛАНОС, причём не во время бомбёжки, ни во время зомби апокалипсиса, ни во время форс-мажора какого-либо, чётко осознавая, что существ, способных ради финансовой наживы убить человека за ДЭУ ЛАНОС - нужно официально лишать юр. статуса человека?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
А что, коллега, у Вас там квалифицированные убийства (группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряженные с разбоем) районные суды рассматривают? Просто в России это всегда была (и остается) областная подсудность.


А в целом написано неплохо, чувствуется прокурорская школа. Я, когда в начале 90-х годов стажером был в прокуратуре, тоже успел немного (полгода всего) в суды походить, обвинение поподдерживать, поэтому очень даже Вас понимаю на предмет молодости и неопытности гособвинителя - сам такой был))


Так что подписался, жду новых историй)

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал таких людей,они что вообще думать не умеют ? 
Да еще и убийство....

5
Автор поста оценил этот комментарий
просто полный треш... таких уродов надо не на пожизненное и не на смертельный, их надо на каторжные труды чтобы они сдохли там принося обществу пользу, иначе эта быдлосрань никакой пользы не принесет, а как выйдет еще больше проблем намутит...