О соседях.. не всегда плохих)

Живу я в обычной пятиэтажке. Такие всегда славились прекрасной слышимостью: кто ругается, чертей гоняет или у кого ребенок плачет - все будто у тебя в квартире происходит. Так и живём, но история не об этом.

В моем детстве над нами жил дядя Костя (имя изменено). Работал он всю жизнь таксистом, был женат, растил детей и иногда любил выпить, причем, судя по всему, довольно сильно, но редко. Был бы он обычным алкоголиком, я бы его, наверное, даже и не помнила...

Была у нашего соседа особенность - "дойдя до кондиции", он начинал... Нет, не орать, шуметь, драться и тому подобное. Дядя Костя брал в руки балалайку и устраивал концерты. Ощущение было, что в те часы дом замирал, ибо играл мужик очень хорошо. Предавался этому занятию соседушка до прихода жены, которая выгоняла пьяного мужа спать, либо пока не попросят соседи потише - тогда дядька краснел, извинялся и вел себя тише воды, ниже травы.

Бывало, сидишь с подружкой со школы на кухне, чай пьешь, как слышишь звонкие звуки балалайки сверху. "О, говоришь подружке, дядя Костя напился"... И сидишь слушаешь)


Желаю вам забавных и хороших соседей)

103
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня раньше сосед дядя Игорь, хороший добрый мужик. Как напьется, что случалось нередко, любил орать под окнами во дворе. Как-то глубокой летней ночью слышим крики дяди Игоря у подъезда:

-Люююююди! Что ж вы спите?! Такая ночь чудесная, а воздух какой! Просыпайтесь, да как вы можете спать в такую ночь?!...
и тд и тп в том же репертуаре на протяжении минут десяти. Тут в дяди Игорев страстный монолог вливается дворовая собака- лает, воет, заглушая пьяные тирады.
Тут дядя Игорь громко и возмущенно так:
- Что ж ты лаешь, собака?! Ночь на дворе, люди спят!!!

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
эх, яблочко, да с голубикою...
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Культурная пропасть - это расстояние между двумя соседними квартирами, где в первой думают, что во второй борогозят алкаши, а во второй слушают Тома Уэйтса.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам. Мой "сосед-музыкант" - скорее всего наркоман, пытается петь немецкие марши вперемешку с шансоном и песнями Пугачевой в 4 утра.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

На тему пьющих музыкантов и хороших соседей вспомнились добрые записки Славы С.


У Александра Рубеновича квартира с видом на президентский дворец. А через двор окна Раймонда Паулса. Если из форточки в туалете вылезти примерно на метр, видно как известный композитор ходит по кухне в ситцевых трусах. Александру Рубеновичу повезло с соседями, кругом интересные, приличные люди.


Композитор Паулс однажды делал ремонт. И вынес свои двери на улицу, постоять. Раймонд Вольдемарович думал, никто их не обидит. Ведь кругом приличные, интересные люди.

А Саша пошёл и стырил двери Паулса. Ночью. И теперь хвастается, какие у него в дому породистые, с отличной родословной двери.

Паулс вообще очень смешной, любит анекдоты со словом жопа. У него жена русская. Он раньше был лабухом, сильно пил. Под заборами ночевал. Латыши когда пьют, насквозь русские становятся. В лужах спят, матерятся и разговаривают с луной.

И жена его спасла. Она обследовала канавы на предмет содержания в них мужа, таскала на себе эти руины человека. Ловить горящую на скаку избу – мелочь в сравнении с этим. То ли дело алкоголика обратно сделать композитором. Только русские тётьки могут.
Теперь она зовёт его ласково - латышская морда.

Вообще, интимные традиции в каждой семье бывают очень необычные.
раскрыть ветку