О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :)

На этот пост меня вдохновил недавний пост про то, что человек отдает акса, которого ему по глупости подарили другие люди.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

На просторах интернета очень много некорректной информации о содержании этих дивных животных. Даже на пикабу встречаются люди, которые уверяют, что кормить аксов курицей вполне нормально. А потом эти же люди бегут в группы вконтакте и просят о помощи. Если вы когда-нибудь где-нибудь прочитаете, что аксолотли неприхотливые животные – бегите с этого ресурса как можно быстрее. И сегодня я попытаюсь кратко изложить почему.

Текст и все фото будут мои.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Начнем с самого важного. Температура содержания: не выше 20 градусов. Почему? Потому что аксолотли в дикой природе живут в мексиканских озерах и реках с подводными холодными источниками. Но это не самое главное. Самое главное, что при температуре выше 20 градусов пища в желудке аксолотля перестаёт перевариваться и просто медленно гниет. При такой температуре вы просто медленно убиваете животное. Теперь задайте себе вопрос: как я буду охлаждать воду в домашних условиях? Ведь нагреть ее куда проще. У меня охлаждением занимается самодельный холодильник, своеобразный бутерброд из теплообменника, элементов Пельтье, радиаторов и вентиляторов. Но тут вам понадобится муж с руками для изготовления такого :) 

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Еда. Распространённое заблуждение, что аксолотлям можно мясо, курицу и субпродукты. Никогда, ни за что. Мясо теплокровных животных переваривается лишь на 20%, остальные 80% просто гниют в желудке, вызывая запоры и провоцируя инфекции. Поэтому, исключительно СЫРО мороженный морской коктейль (креветки, мидии, кальмар, осьминог), мясо нежирной рыбы и, так называемая, «живая еда» - гуппи и мелкие креветки типа черри. 

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Аквариум. Литраж от 40 литров на одну особь плюс 20 литров на каждую последующую особь. Фильтр и аэратор обязательны. Без аэрации жабры у аксолотлей лысеют, а отрастают они ой как медленно. Аксолотли любят прятаться, поэтому в аквариуме обязательно наличие укрытия (грот, пещерка, керамический горшок) без острых углов.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Один из самых важных моментов: никакой мелкой гальки или песка в качестве грунта. Только камни больше головы аксолотля или пористая губка. Дело в том, что у аксов очень плохое зрение и приняв камушек за еду, они его проглатывают, что приводит к закупорке, а затем к смерти. Песок нельзя примерно по той же причине: в желудке он превращается в мелкие камни. Поэтому в аквариуме не должно быть всего, что может влезть в рот аксолотля.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Покупайте аксолотлей только в проверенных магазинах и у проверенных людей. Люди, которые не заботятся об их популяции, часто берут домой кровных родственников и начинают их разводить. В результате такого скрещивания рождаются слабые аксолотли, которые доживают до года примерно (у каждого по-разному), а потом вылезают все возможные болезни. Такие аксолотли живут недолго и постоянно болеют.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

А это пример акса, которого я взяла у нерадивых хозяев. Все свою жизнь он содержался при температуре выше 22 и кормился курицей. После того, как я его забрала, у него был опухший зоб и целый букет болячек. Около двух месяцев я его лечила, но последствия все еще видны – лысые жабры, маленький "уходящий" плавник и временами приоткрытый рот.

Берегите своих зверюшек, мы в ответе за тех, кого приручили.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

И самое важное правило – аксолотлей можно содержать только с аксолотлями. Никаких рыбок (кроме кормовых), улиток, тритонов, лягушек, черепашек и так далее. Или аксы навредят соседу, либо сосед аксу, это только вопрос времени.

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Все мои усилия по созданию оптимальных условий для содержания аксолотлей в итоге окупились тем, что на прошлой неделе самка отложила икру. А это как маленький бонус: личинка, день седьмой)

О содержании аксолотлей. Пикабу образовательный :) Аксолотль, Познавательно, Домашние животные, Аквариум, Содержание, Длиннопост

Спасибо за внимание и подходите ответственно к содержанию своих любимцев)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Так это аксолотль значит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что это мой пост был вдохновителем, как это не печально. А вы молодец, все хорошо расписали, грамотно и доступно. В интернете действительно много противоречивой информации, мы учились путем проб и ошибок. С условиями содержания и кормлением у нас все было более менее хорошо, у нас проблемы были с тем, что никто не считал себя ответственным за них. В общем люди, никогда не дарите животных, это самый ужасный подарок, который может быть :) 

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

такие странные создания...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
сам никого не развожу, но
интересно посмотреть на холодильник
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же мурлок!