О собеседованиях

В свое время я побывал на более чем 100 собеседованиях при приеме на работу, не включая всевозможные тестирования, онлайн shl тесты и тому подобное. Встречались как приятные встречи, так и не очень. Если поначалу я немного волновался, то через энное количество собеседований я начал получать от них удовольствие, и довольно-таки часто ходил на них зная, что работать к ним не пойду. Было интересно пообщаться с новыми людьми, посмотреть офис и узнать для себя что-то новое.


Самое короткое интервью


Офис какой-то лизинговой компании. Руководитель отдела спрашивает что-то по финансам, я начинаю говорить оперирую терминами на английском. Вдруг понимаю, что собеседнику возможно не понятны все эти cash flows and income statements. Без задней мысли спрашиваю:

-Вы же понимаете о чем я говорю?

-Здесь я, чтобы задавать вопросы. - сквозь зубы с плохо скрываемой агрессией слышу в ответ.

Через 3 минуты в лифте я догадался, что ответного звонка мне ждать не стоит.


Биг Фор


Одна из компаний большой четверки. Лето. Так как после интервью были планы погулять, решаю не заморачиваться, надеваю яркую желтую футболку, джинсы и вперед. Когда пришел, виду никто не подал что что-то не так, но выглаженная рубашка и галстук интервьюера меня все же смутили на каком-то интуитовном уровне. Ближе к концу меня спросили:

-Почему все-таки в налоговый хотите?

Скажу сразу, к этому вопросу я был готов.

- Потому что налоги это очень сложное и комплексное направление, я думаю, что если стать высококвалифицированным специалистом, то я буду очень востребованным. Как сказал Франклин: "В этом мире неизбежны только смерть и налоги." - отчеканил я, и зачем-то добавил - ну еще в аудите мест не было.

Короче не прошел.


Друг

Друга позвали на интервью в какую-то международную студенческую организацию. Ребята, члены этой организации, позиционировали себя яркими, проактивными и талантливыми молодыми людьми, и от новобранцев требовали то же самое.

Далее с его слов:

-Удиви нас.

-что?

-Удиви нас!

Ну я недолго думая, схватил стул и с силой бросил его в стену. Не ну а чо, сами сказали удивить.


Посуду помоешь?


Офис международной химической компании с более чем столетней историей. Второе собеседование с главой Казахстанского офиса. Директор очень серьезен, правильно, мы тут не шутки шутим.

- А вот представьте ситуацию, вы заходите в офис и видите, уборщица моет полы, а рядом в раковине гора посуды. Вы пройдете мимо или поможете ей?

Вопрос меня смутил, я ожидал все что угодно, только не этого.

-Вы знаете, наверное нет. Буду честен с вами.

- Наверное вы нам не подходите. Мы все здесь как одна семья, и у нас есть принцип помогать друг другу. - сказал он.

Оттуда я вышел со смешанным чувством. Может надо было согласиться?


О КПИ


Офис крупной холдинговой компании. Третье финальное собеседование с молодой девушкой. Во время интервью у девушки телефон звонит каждые 3 минуты, решаются глобальные вопросы я про себя подумал. То и дело в воздухе слышатся имена из топ 10 Казахстанского форбс. Мне стало неловко от осознания собственной неважности на фоне всего этого. Наконец она отложила в сторону телефон и спросила:

- Если бы у любви был Ки Пи Ай, что бы это было?

-Так... - ненадолго подвис я, - наверное количество ссор.

-нет, ссоры зависят от темперамента людей, это не показатель.

Я напряг свой мозг но ничего не смог путного сообразить.

- Я даже не знаю, надо подумать.

- Ну вот смотри, один из показателей, это количество времени, добровольно проведенного вместе, т.е. ты пожертововал другими встречами и делами, чтобы провести время вместе. -сказала она

Еще было два примера, но я сейчас не вспомню. Уже уходя с офиса, у меня спросили, когда я смогу приступить

8
Автор поста оценил этот комментарий
Столько умных слов и понтов, а в конце у тебя слетела шляпа.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу ситуации, где все как одна семья. Ты поступил именно так как это принято

в семьях :) мытье посуды ? о нет, мне некогда, я спешу, потом, и т.д

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на работу устроился или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Какие тесты то проходили? Это мне кажется основной трудностью

Автор поста оценил этот комментарий

Дай попробую угадать: ЭФ МГУ, РЭШ, ВШЭ, ФА, МГИМО или Плеханова?

Сам сейчас прохожу все те же этапы, в большой четвёрке и тройке в том числе.