О штрафах гибдд...

Расскажу какая история приключилась со мной той зимой. Вообщем собрался я менять машину. После не долгих поисков выбрал Форд Ц-Макс. В объявлении было указан имя и отчество женщины, и судя по имени ей было многовато лет. Имя было типа  "Клавдия Трофимовна" Ну я позвонил поговорил с ней и договорился об осмотре. Картина такая: приезжаю по адресу, захожу. Выходит бабка 70-ти лет, с сигаретой в зубах. Говорит: "щас открою гараж, машина стоит уж полгода, с дедом развелись, а машина на меня оформлена, поэтому продаю, раздел имущества". Короче интересная персона, сразу понял я. Далее приехал её зятёк, преподаватель ВУЗа. Проконтролировать типа. Ну да ладно...

Вообщем машина понравилась, я её купил. Оформили договор купли-продажи. И я уехал. Катался я на ней около года и бед не знал. Машина попалась удачно. Но, я её на себя не оформлял. Вдруг разонравится думал, возьму да продам, не пачкая птс-ку своим присутствием. Ну и проездил так все время. Договор был у меня на руках, оформлена была на хозяйку.  Пару-тройку раз ездил за тыщу км. Насчёт штрафов было оговорено, что если будут то пусть звонит, оплачу по номеру постановления. Но за все время ни разу звонка не поступало. Ну и я не интересовался. Машина за время пользования мне запала в душу, и я её оформил на себя. Зимой мне понадобились деньги на ремонт квартиры. Ну и я решил продать машину. Цена была около трёхсот тысяч. На машину быстро нашёлся покупатель. Я подумал как хорошо машинка мне послужила, да ещё и продалась легко. Но я не думал что меня ждёт расплата.

Порядок манипуляций с Фордом был таков: Я купил машину в апреле позапрошлого года. Отъездил на ней до января сего года и оформил на себя. Через 20 дней решил продать. Утром 29 января встретились с новым хозяином в мрео. Я поставил подпись в птс, подписал дкп, взял деньги и уехал восвояси.  А Покупатель остался оформлять машину на себя. Приехал домой, обрадовал жену что теперь нет машины у нас, но есть деньги. Сели ужинать.

Время примерно шесть вечера.

Раздаётся звонок. Звонит Покупатель. Думаю, наверно хочет спросить где домкрат или ключ, или ещё что...

Поднимаю трубку и слышу: "Ну что? Что будем делать? "

Я ему: "С чем?"

Он: " машина твоя в  УГОНЕ, в РОЗЫСКЕ, я в ментухе прикован, приезжай садись вместо меня, деньги не забудь."

О_о Это был Шок.

Как так? Я же её оформил на себя 20 дней назад. И никаких проблем не было. В глазах аж все задвоилось. Это наверно какая-то ошибка, подумал я.

Собираюсь, лечу в полицию. Приехал, сидит покупатель в наручниках, сердце в пятки аж ушло, напротив опер уголовного розыска. Я сажусь напротив. Представился. Опер начинает допрос. Когда купил, когда оформил, когда угнал. Я говорю: " Ни у кого я её не угонял. Купил, покатался, оформил на себя 20 дней назад. Машина моя.... В угон не заявлял. Так как только я мог заявить об угоне."

Опер: "А она и не в угоне, просто в розыске. "

Как так, зачем и кто её может разыскивать?...

Я все ещё охуевая от происходящего, всё же нашёл в себе наглость попросить чтобы отцепили покупателя , а то сидит как преступник возле батарей. Честно говоря, так стыдно, неприятно, мне ни перед кем в жизни никогда не было. Ну представьте себя на месте этого человека. Опер отцепил его, но меня прицеплять не стал, я ж сам пришёл, был бы виноват уж спрятался б давно где-нибудь, понял он. Был вечер пятницы, около 20:00. Опер меня допросил и отпустил под обещание не выезжать из города. Машина осталась опечатанной во дворе ментухи. И начались выходные дни невыносимых дум...

Я обзвонил знакомых, много читал в интернетах, что это может быть...

Полез на сайт гибдд, посмотреть статус авто. Машина значилась в розыске. Посмотрел штрафы, а там оказывается штрафов на 2500 аж. Ну да ладно, бабка не звонит и хрен с ними, машина то не на ней.

И тут: Стоп. Не звонит? А почему? Начал искать её номер, не могу найти.

Не нашёл. В понедельник приезжаю к оперу. Говорит,  ведём проверку. Но скорее всего это прошлая хозяйка подала в розыск. Дата подачи 18 января. Я в недоумении , как она может подать в розыск, если хозяином являюсь я?... Вечером ещё решил поискать номер бабки, и нашёл.

Звоню : "Здравствуйте , я такой-то. Вы заявление в розыск писали? "

Бабка:" Ну ты меня и подставил, накатал штрафов, платить не хочешь, мне штрафы идут, я их платить не буду,и т.д"

Я: "Да как подставил? Мы же договорились , что если будут штрафы , то передавайте мне, звоните, называйте номер и я оплачу, но Вы не звонили."

Бабка:" Я номер твой не смогла найти, и нахрен мне это не надо, плати штрафы, а насчёт розыска потом поговорим, как заплатишь"

Бегу , оплачиваю штрафы, попутно думаю, вот хитрая жопа, значит найти номер ей тяжко, а машину в розыск на раз-два, и вообще такая ситуация абсурдная.

Оплатил, звоню:

"Все оплатил, откатывайте заяву."

А она:" оплатил-это хорошо, только я ни в какой розыск машину не подавала, пришли штрафы, позвонить не могу, номер потеряла, пошла и просто сняла её с учёта"

Блять ... И в чем же дело.

Написал обращение в гибдд.

Оказывается. Пока машина была на бабке, шли на неё, а она пошла сняла её с себя. А я катаюсь и дальше . Штрафам куда идти? Машина то в воздухе. Мент, который спам о штрафах рассылает, видит фото, машина есть на дороге-хозяйна нет. Взял и поставил номера в розыск. Таким образом в розыске состоит не вся машина а только номера и техпаспорт.  Покупатель начал на себя её оформлять, номера в розыске. Мреошник видит розыск- вызывает ГБР. Вот и вся неразбериха.

Через два дня машина была снята с розыска , и мне на электронку пришёл ответ, что штрафы уплачены, номера с розыска сняты. Машину благополучно забрали с полиции.

Вывод и мораль: Платите штрафы. И не ездите на неоформленных машинах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это я обязан был поставить машину на себя в течении 10 дней с подписания дкп. Нарушение влечёт штраф 2000.
Автор поста оценил этот комментарий
Если на руках есть дкп можешь снять с учета после 10го дня с момента продажи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, даже без дкп снимают с учёта. По паспорту
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тачку покупатель забрал все таки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам виноват! Терпеть таких водятлов не могу, купят и ездят по доверенности типа самый умный! Поделом тебе! не
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машину забрал новый хозяйн. Так что что я отделался лёгким испугом.
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты на себя то оформил, если розыск был?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я оформил на себя, через 9 дней она была подана в розыск.
6
Автор поста оценил этот комментарий

мораль сей басни такова не хрен по договору покупать, купил-продал, езжайте и переоформляйте сразу в ГИБДД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такую же и я мораль донёс.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоеб чё. Купил+поставил на учет=обезопасил себя от мошеннических действий со стороны прежнего владельца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательнее. Бабка ничего не делала. Это сделал гаец, который письма с штрафами шлёт. Штраф слать некому- номера катаются по России- поставил номера в розыск.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить несколько месяцев на договоре, чтобы не марать ПТСку, а затем таки замарать на 20 дней. Где логика? Ремонт так неожиданно нарисовался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит не дали, вот и пришлось продавать
Автор поста оценил этот комментарий
Учите матчасть
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ведь будь бабка похитрее и наглее, то ваще бы отжала у тебя тачку обратно и пох на ваш рукописный ДКП хД

На учёт он не поставил машину, владелец, блять хД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Договор был оформлен третьей стороной, при камерах, при свидетелях. Всегда так делаю. Ей было бы очень тяжело это сделать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если это правда, то хорошая лазейка, но надо быть подготовленным к проблемам.
Вопрос один, а не обязана ли бабуля была снять ее с учета после продажи законодательно? Если обязана, то какое наказание за невыполнение должно быть? Срочно ЛЮ сюда, всееех.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь то я уж в этом подкован. Начитался)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слёзы перекупа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве перекуп будет держать машину целый год, потом оформлять на себя?...
показать ответы